Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Если судебный пристав произведет арест имущества должника, могу ли я, будучи взыскателем, стать его хранителем? Должник может его продать, я же заинтересован в сохранности этого имущества.

После составления акта (описи) об аресте имущества, пристав должен решить вопрос с его пользованием и хранением. Все возможные варианты хранения арестованного имущества указаны в ст. 86 Закона № 229-ФЗ:

  • недвижимость может передаваться на ответственное хранение только должнику, членам его семьи, либо субъекту, заключившему договор с ФССП (передать недвижимость на хранение взыскателю нельзя);
  • движимое имущество может передаваться на ответственное хранение должнику, членам его семьи, субъекту, заключившему договор с ФССП, либо взыскателю;
  • если хранением будет заниматься лицо, заключившее договор с ФССП. оно получит возмещение расходов по охране и хранению (при передаче имущества должнику или взыскателю такое возмещение не предусмотрено законом).

Следовательно, если должник и члены его семьи откажутся от хранения имущества, пристав обязан обеспечить его передачу организации или частному лицу, заключившему договор с ФССП. Однако возмещение расходов хранителю будет происходить за счет средств должника. Также в период исполнительного производства пристав может сменить хранителя, о чем выносится новое постановление.

Задать свой вопрос