Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-53-09
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-83-76
Онлайн-консультации круглосуточно: Задать вопрос юристу
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 8 (499) 938-53-09

Возможно ли увеличение размера алиментов, если бывший муж имеет значительно больший доход по сравнению с его официальной зарплатой?

Алименты должны удерживаться со всех видов заработка и доходов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 841. При этом:

  • при алиментах в процентном отношении удержание проводится по каждому месту работы, выявленному взыскателем или приставами;
  • при алиментах в фиксированной сумме взыскание осуществляется за счет любых доходов, подпадающих под Постановление № 841.

Понятие "большой доход по сравнению с официальной зарплатой" очень растяжимо". Если такой доход подтверждается документами и подпадает под Постановление № 841, приставы смогут удержать него проценты или фиксированную сумму.

Статья 119 СК РФ позволяет увеличить размер алиментов, если после их взыскания у сторон изменилось материальное или семейное положение. Для этого вам придется обращаться в суд, доказывать увеличение расходов на содержание ребенка и возможность должника платить больше. Если письменных доказательств об увеличении дохода нет, взыскать алименты в большей сумме будет сложно.

Задать свой вопрос