Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Судебные приставы и права должников


18 мая 2017
 
Шеврон ФССП России

Реалии современной жизни таковы, что как человек не пытается избежать долгов, ему это не всегда удается. Причин возникновения задолженностей масса – не выплатили вовремя зарплату, уволили с работы, а тут пришло время платить налоги или оплачивать коммунальные услуги. В современном обществе платить приходится практически за все, да и делать это необходимо вовремя, а иначе можно получить статус неплательщика. И тогда уже приходится иметь дело со службой судебных приставов, которые либо к себе вызовут, либо что еще неприятнее – сами придут к должнику.

Ситуации, когда приходится сталкиваться с работой приставов-исполнителей в нашей стране не редкость. При этом лишь немногие знают о том, как законодательно урегулированы отношения подобного рода. Например, какими обязанностями наделены государственные органы, и какие гарантии защиты своих прав имеют должники при возбуждении исполнительного производства. Для определения основных моментов правового регулирования принудительного взыскания задолженности необходимо найти ответ на несколько наиболее часто возникающих вопросов.

Предусмотрена ли возможность должника вернуть долг без дополнительных финансовых санкций?

Ответ на этот вопрос предусмотрен законом «Об исполнительном производстве», согласно его положениям у должника есть время исполнить требование об уплате долга, указанного в исполнительном листе, добровольно. Период обычно определяется приставом, ведущим взыскание по конкретному требованию. Начинается срок добровольного исполнения с момента, когда должник получил постановление о возбуждении в отношении него производства по принудительному взысканию задолженности.

Но в этой ситуации есть один очень важный нюанс: все тот же закон закрепляет норму, согласно которой должник считается получившим постановление с того момента, когда оно было отправлено ему почтовым отправлением на адрес, указанный им в качестве места жительства, или установленный в соответствии с регистрацией. При этом фактическое получение документа существенного значения не имеет.

В том случае, если в течение установленного в постановлении срока должник оплатит задолженность, нести дополнительных финансовых затрат ему не придется. При условии отсутствия оплаты долга в определенный период на должника ложится дополнительная финансовая санкция, которую закон называет исполнительским сбором, ее размер равен семи процентам от суммы задолженности, указанной в исполнительном листе.

Есть ли возможность не пускать в квартиру сотрудников службы судебных приставов?

Существует ошибочное мнение, что полномочия приставов ограничены правом собственности на жилье и неприкосновенностью жилища от проникновения посторонних граждан. Законодательно права исполнителей определены достаточно четко. И, помимо всего прочего, приставам разрешено проходить и осматривать жилые и нежилые помещения, которые принадлежат должнику на праве собственности или которые он занимает в соответствии с договорами о временном использовании. Причем при нежелании неплательщика добровольно предоставлять помещение для осмотра пристав-исполнитель имеет право вскрывать их принудительно – попросту взламывая двери. И для того чтобы сделать это, представителю государственного органа совершенно необязательно присутствие должника. Осуществить вскрытие помещения он может при наличии у него лишь письменного разрешения непосредственного начальника – старшего судебного пристава.

При необходимости ареста имущества, целью которого является его дальнейшая реализация, исполнитель обязан осуществлять данное действие в присутствии понятых. Эти лица подписывают составленный в результате ареста акт, содержащий сведения об изъятом имуществе. Дополнительно его подписывают все присутствующие члены семьи должника, а также сам неплательщик, отказ которого от проставления подписи не имеет значения для юридической силы этого документа.

Единственное, чем ограничены права должностных лиц службы судебных приставов при осуществлении действий, направленных на взыскание долга – это временные рамки. Они прописаны в законодательстве особенно четко. Время, в течение которого осуществляются все мероприятия приставов – это будни, с шести утра до десяти вечера. В иное время исполнители не имеют права беспокоить должника. Из этого правила есть исключение – некоторые срочные случаи, но к ним нельзя отнести рядовое взыскание денежной задолженности.

Существуют ли правовые ограничения при аресте и изъятии имущества?

Исполняя свои должностные обязанности, судебный пристав может произвести арест и изъятие имущества для его продажи с целью сбора средств на погашение задолженности. Изъятию подлежат любые предметы, которые будут обнаружены в квартире. Исключение составляют лишь некоторые вещи:

  • Если их основное предназначение – индивидуальное личное использование, например, одежда или обувь.
  • Если они являются предметами домашнего применения, например, посуда. Здесь есть исключение - драгоценности, и все, что отнесено к роскоши (золотые ложки и вилки).
  • Деньги в размере установленного прожиточного минимума на самого неплательщика и всех его иждивенцев.

Наиболее часто возникают вопросы относительно изъятия некоторых определенных предметов, таких как стиральные машины, компьютеры, кухонные плиты и холодильники.

В отношении кухонной плиты и холодильника – они давно отнесены к необходимым предметам обихода, и их изымать не будут.

Стиральную машину также не заберут, но только если вместе с должником проживают дети до восемнадцати лет, или он сам является инвалидом.

А вот компьютер обычно подлежит изъятию. Для того чтобы его не забрали, необходимо доказать, что он является единственным и официальным источником заработка должника, и не используется в развлекательных целях.

Относительно ареста жилых помещений закон устанавливает запрет обращения взыскания на жилье, если у должника и его семьи оно единственное место проживания. Но это правило не распространяется на принудительное взыскание долга по ипотеке, залогом которой является квартира – такое жилье изымут и продадут для погашения ипотечного кредита.

Существуют и ситуации, когда в опись арестованного имущества попадают вещи, не принадлежащие должнику. И тогда единственный для владельца способ вернуть ее это обратиться в суд с исковым заявлением об исключении определенного предмета из описи. Это долгое и затратное дело, поэтому при передаче каких-либо вещей стоит внимательно относиться к людям, которым приходится их отдавать.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич