Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Страхование судебных приставов


12 августа 2019
 

Статьей 20 Федерального закона № 118-ФЗ приставам гарантировано обязательное страхование жизни и здоровья на весь период службы. Оформление страховки и выплаты при наступлении страховых случаев осуществляются за счет федерального бюджета. В этой статье разберем условия страхования приставов, размер обеспечения, основания для выплаты компенсации.

Страхование судебных приставов

Условия страхования судебных приставов

Жизнь и здоровье судебного пристава подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Так как оформление на службу осуществляется на основании контракта, страховка будет действовать на весь период служебных отношений. Аннулируется страхование только в случае увольнения со службы, либо при смерти (гибели) специалиста ФССП.

Выделим основные нюансы, связанные со страхованием приставов:

  • страховка оформляется на сумму, равную 180-кратному размеру среднемесячной заработной платы пристава;
  • страховщики определяются ФССП самостоятельно путем проведения конкурса, т.е. приставам не нужно искать компанию для оформления полисов;
  • страхование распространяется только на причинение вреда здоровью или смерть пристава, если они связаны с профессиональной деятельностью;
  • имущество пристава не подпадает под обязательное страхование, однако его ущерб также будет компенсирован из федерального бюджета.

Независимо от того, какая страховая компания выиграет открытый конкурс ФССП, размер возмещения и основания для его выплаты будут одинаковы, так как определены законом. Страховка будет действовать при исполнении приставами своих обязанностях на территории РФ, а также в служебных командировках за границей.

Размер страховки и компенсации

Статьей 20 Закона № 118-ФЗ указан единый размер страхования для каждого сотрудника ФССП – 180-кратный размер среднемесячного заработка. Соответственно, чем выше зарплата должностного лица ФССП, тем больше будет сумма страхового покрытия. Среднемесячный заработок считается на момент возникновения страхового случая (смерти пристава, причинения вреда здоровью) по доходам за последние 2 года. 

Размер выплат определяется в зависимости от вида страховых случаев:

  • в полном размере (180 среднемесячных заработков) страховка выплачивается по фактугибели (смерти) пристава в период службы, либо после увольнения, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью;
  • страховка в сумме, равной 36-кратному размеру среднемесячной заработной платы, выплачивается в случае причинения  телесных повреждений или иного вреда здоровью, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью;
  • страховка в сумме, равной 12-кратному размеру среднемесячной заработной платы, выплачивается в случае причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью, не повлекших стойкой утраты трудоспособности, не повлиявших на возможность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью.

Страховка по факту смерти или гибели пристава выплачивается его семье и иждивенцам.

Причинение вреда жизни и здоровью пристава будет компенсироваться не только за счет обязательного страхования. Государство берет на себя выплату ущерба, а размер компенсаций определяется по следующим правилам:

  • в случае смерти (гибели) будет выплачиваться ежемесячная компенсация, которая рассчитывается по разнице между долей заработка пристава, причитавшейся иждивенцу, и размером пенсии по случаю потери кормильца;
  • если причинен вред здоровью, не позволяющий дальше работать в ФССП, пристав будет ежемесячно получать разницу между его средним заработком и назначенной пенсией;
  • если после вреда здоровью пристав может продолжать профессиональную деятельность, после выплату страховки дополнительная компенсация не назначается.

Не будет выплачиваться страховка, если смерть или вред здоровью причинены преступными действиями третьих лиц, если их вина подтверждена приговором, а пристав не находился при исполнении профессиональной деятельности.

Страховка не распространяется на заболевания травмы и смерть членов семьи пристава. При болезни ребенка и необходимости ухода за ним, будет оплачен лист временной нетрудоспособности за счет средств ФСС.

Порядок выплаты страховки

Страховой случай подтверждается медицинскими заключениями, а смерть пристава – свидетельством отдела ЗАГС. Чтобы установить причины наступления страхового случая будет назначено служебное расследование. Также будет проводиться медосвидетельствование на предмет возможности продолжения службы в ФССП. Все указанные процедуры осуществляются непосредственно в ФССП, а оформленные документы будут направлены  в страховую компанию для выплаты компенсации.

Распространяется ли страхование на периоды временной нетрудоспособности

Если временная нетрудоспособность пристава не связана с профессиональной деятельностью, больничный лист будет оплачиваться не за счет страховки, а по линии ФСС. Начисления по больничному листу осуществляются по среднему заработку пристава за последние 2 года. Также за счет средств ФСС будет выплачиваться пособие женщине при уходе  в отпуск по беременности и родам, при уходе за ребенком до 1.5 лет.

Если временная нетрудоспособность вызвана страховым случаем, больничный лист будет оплачиваться за все время лечения помимо единовременной компенсации по страховке. Выплаты по больничному будут продолжаться до 4 месяцев лечения, после чего работодатель вправе выдать направление на медосвидетельствование, рассмотреть вопрос о невозможности продолжения службы по состоянию здоровья.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич