Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Срок давности исполнительного производства


10 октября 2019
 

Срок исковой давности

Специалисты ФССП вправе "работать" с должником только на основании исполнительного листа, приказа или иного документа и в рамках открытого производства. Документы на принудительное исполнение поступают в ФССП от взыскателей, либо непосредственно из суда, иных ведомств. Как и при определении периода давности для подачи исков, для взыскания через судебных исполнителей должен соблюдаться срок давности исполнительного производства.

Основания для взыскания или что такое исполнительный документ

Для принудительного взыскания долга или исполнения иных обязательств взыскателю недостаточно получить судебный акт. Чтобы заставить должника платить, либо обратить взыскание на его имущественные активы, счета и зарплату, взыскателю придется:

  • дождаться, пока решение вступит в силу (этот период времени может затянуться на 2-3 месяца, если ответчик подаст апелляционную жалобу или возражения на приказ);
  • обратиться в суд и получить исполнительный документ;
  • направить заявление и документ по месту получения должником постоянного дохода, в банк для списания со счетов, либо в подразделение ФССП.
Полезно к прочтению: Куда лучше отдавать судебный приказ
Куда лучше отдавать судебный приказ

Получив исполнительный документ, в том числе судебный приказ, взыскатель может сам выбрать, куда его направить. Так как приказ связан с денежными требованиями, его можно передать для исполнения по месту работы должника, либо в банк, где открыты счета обязанного лица. При направлении документов в ФССП будет возбуждено исполнительное производство, а взысканием займутся приставы. О преимуществах и недостатках каждого варианта в статье. Читать статью полностью..

Исполнительный документ – это официальный акт суда, должностного лица или органа, по которому можно требовать принудительного взыскания, в том числе через ФССП. Выдается этот бланк по форме, утвержденной законом, содержит денежную сумму или иное обязательство, которое обязан исполнить должник. 

Между процессом вынесения решения или приказа и фактическим получением денег пройдет не меньше месяца. Если же будет подана апелляционная жалоба, получить исполнительный документ нельзя до ее рассмотрения. Естественно, если добросовестный должник сам заинтересован в скорейшем исполнении обязательств, он вправе рассчитаться и до выдачи листа, открытия производства.

Закон № 229-ФЗ позволяет специалистам ФССП возбуждать производство по одному из следующих актов:

  • исполнительный лист– выдается мировым судьей, районным или арбитражный судом после удовлетворения иска;
  • судебный приказ– выдается мировым судьей по заявлению взыскателя (обычно приказное дело связано с бесспорными обязательствами по алиментам, кредитам, долгам ЖКХ);
  • постановления по административным проступкам– содержат штрафы или иные санкции, назначенные по статьям КоАП РФ;
  • удостоверения КТС(комиссий по трудовым спорам) – выдаются по месту работы взыскателя для взыскания долга по зарплате (если такая комиссия создана).

Специальными основаниями для открытия производства в ФССП могут являться нотариальное соглашение о выплате алиментов, либо исполнительная надпись нотариуса на договоре, документе с иными законными обязательствами. В случаях, прямо указанных в нормативных актах, нотариально заверенный бланк позволяет обращаться в подразделения ФССП без получения листа. На практике такие документы используются редко.

Если исполнительный акт содержит все обязательные реквизиты, заверен печатью и подписью судьи, пристав обязан его принять, возбудить производство. Однако для защиты интересов должников в Законе № 229-ФЗ есть специальная норма о сроках давности для подачи указанных документов. Пропуск срока может повлечь невозможность принудительного взыскания, даже если у должника есть для этого все возможности.

Какой срок исполнительной давности

Инфографика: срок исполнительной давности

Кредитор (взыскатель) не может злоупотреблять своими правами, пожизненно держа должника в страхе возбуждения производства, описи и реализации имущества. Статья 21 Закона № 229-ФЗ регламентирует сроки давности для направления документов на удержание, которые составляют:

  • для исполнительных листов - не позднее трех лет с момента вступления в силу судебного акта;
  • для приказов – не более трех лет после его выдачи;
  • для удостоверений КТС – не более трех месяцев после выдачи;
  • для актов о взыскании периодических платежей (алименты и т.д.) – в течение срока, на который установлены обязательства, а также в пределах трех лет после его окончания;
  • для актов по административным проступкам – не позднее двух лет после вступления в силу постановления.

Указанные сроки позволяют даже самому нерасторопному взыскателю обратиться за оформлением документа, выбору способа принудительного исполнения, обратиться с заявлением о возбуждении производства.

Проверить, до какой даты можно направить лист приставам, в банк или по месту работы должника, достаточно просто. В самом листе всегда будут указаны реквизиты решения, дата его вступления в силу. В приказе мировых судей также стоит дата его выдачи. Поэтому проблем с определением сроков обычно не возникает, а у взыскателя есть и еще одно преимущество. Срок будет прерываться после каждого предъявления листа или приказа к исполнению.

Как соблюсти срок для предъявления

Даже сразу получив лист или приказ, взыскатель может повременить с его подачей приставам. Иногда более эффективной мерой может оказаться направление листа в банк, где у должника есть счет или вклад с крупной суммой. Если есть информация о месте работы, исполнительный лист суммой до 100 тыс. руб. можно направить работодателю для удержаний. 

Использование таких способов, либо обращение в ФССП сразу прерывает срок давности для предъявления исполнительных документов.

Правило о прерывании сроков по статье 22 Закона № 229-ФЗ применяется следующим образом:

  • при любом варианте направления документа взыскатель оформляет заявление, а при его подаче получает на руки или по почте подтверждение;
  • весь период, пока лист или приказ находится на исполнении, исключается из общего трехлетнего срока;
  • после возвращения документа, если удержание не завершено в полном объеме, срок продолжит свое течение;
  • правила перерыва сроков не действуют для административных постановлений.

Таким образом, фактический период времени действия исполнительного листа может быть намного дольше, чем регламентированные три года.

Приведем конкретный пример, как применяется правило о перерыве срока давности:

  • взыскатель получил лист сразу, как только решение суда вступило в силу – с этого же дня начал течь срок давности;
  • через два месяца лист был направлен в банк – сразу после его получения банком течение срока приостановилось;
  • через три месяца банк вернул лист без исполнения, так как должник закрыл счет – течение срока возобновилось, т.е. у взыскателя осталось 2 года и 10 месяцев;
  • еще через 3 месяца взыскатель подал документы по месту работы должника – с этого момента срок вновь приостановился;
  • после частичного удержания и увольнения должника лист вернули взыскателю – срок вновь начал течь, а у взыскателя осталось 2 год и 7 месяцев;
  • устав искать место работы и банки со счетами должника, взыскатель через месяц подал документы в ФССП – течение срока вновь будет прервано.

В ходе производства через ФССП может устанавливаться невозможность взыскания. Об этом специалисты ведомства должны составить акт с указанием причин, препятствующих полному и надлежащему исполнению.

На основании акта выносится постановление об окончании дела. Так как заявитель не виноват, что сотрудники ФССП не смогли полностью получить долг, срок вновь начнет течь после возврата листа. В соответствие со ст. 46 Закона № 229-ФЗ взыскатель может вновь обратиться в ФССП через 6 месяцев. Ранее этого времени можно направить лист, если у взыскателя появились данные об изменении материального положения обязанного лица.

В ст. 22 Закона № 229-ФЗ есть еще одно важное исключение из общего правила. Если заявитель сам отзовет документы из ФССП, либо своими действиями будет препятствовать исполнению, перерыв срока не происходит. Все время, пока приставами велось дело, будет входить в трехлетний срок.

Пропуск сроков: последствия для сторон

Если на момент получения листа и заявления от взыскателя пристав установит пропуск срока давности, он обязан вынести постановление об отказе в возбуждении производства. Поэтому взыскателю придется доказывать, что он ранее использовал иные легальные способы взыскания и срок прерывался. Также есть возможность обратиться в суд для восстановления срока, если это было вызвано уважительными обстоятельствами. Ниже рассмотрим последствия пропуска срока для обеих сторон производства, способы защиты их интересов.

Подробнее о восстановление срока мы поговорим ниже.

Что делать взыскателю при пропуске срока давности

Для взыскателя пропуск срока давности означает, что он не сможет требовать возбуждения дела и принудительного удержания долга. По этой же причине документы будут возвращены из банка или с места работы должника. Чтобы избежать таких последствий, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • получайте исполнительный лист сразу, как только решение вступит в силу, не "дарите" должнику несколько месяцев;
  • если нет гарантий, что должник добровольно рассчитается по обязательствам, сразу подавайте исполнительный документ на удержание;
  • направляйте заявление и лист в банк или по месту работы должника только в крайнем случае (даже если документы примут, взыскателю придется самостоятельно контролировать правильно удержаний и своевременность перечислений);
  • обращаясь в банк, по месту трудоустройства обязанного лица или в ФССП, всегда храните доказательства с датами (почтовую квитанцию, второй экземпляр с отметкой о получении);
  • отзывайте документы только в крайнем случае, так как это резко уменьшит срок давности;
  • всегда проверяйте причины и обстоятельства, по которым специалист ФССП вернул лист и окончил дело;
  • если пристав сделал отписку без совершения действий по взысканию, сразу подавайте жалобу.

На нашем сайте есть образцы документов, которые можно использовать для защиты интересов – заявление о возбуждении производства, ходатайства о восстановлении сроков, жалобы на приставов. 

Не рекомендуется идти на поводу у должника, просящего отозвать лист с обещанием быстро рассчитаться. Это может оказаться попыткой затянуть срок отдачи долгов, а отзыв документов не позволяет прервать общий срок давности. Не стоит забывать, что должник, обещающий быстрый расчет, может легко это сделать и в ходе производства.

Если пристав видит по исполнительному листу, что с момента вступления решения в силу прошло три года, он наверняка вынесет постановление о возврате документов и об отказе возбуждения дела. В этом случае можно сразу представить копии заявлений, подтверждающих перерыв срока. Если пристав отказался принять такие доказательства, нужно подавать жалобу в административном или судебном порядке.

Восстановить срок давности для предъявления листа или приказа достаточно сложно. Подразумевается, что трех лет, предусмотренных Законом № 229-ФЗ, достаточно для реализации взыскателем своих прав. О том, как использовать такой вариант защиты, расскажем ниже.

Что делать должнику

Для должника истечение срока давности будет "подарком", позволяющим избежать ответственности по обязательствам. Проверить этот факт можно путем сравнения даты вступления в силу решения суда или выдачи приказа с содержанием исполнительного документа. Информацию о реквизитах листа или приказа можно уточнить из постановления пристава, либо из материалов дела в ФССП. 

Если пристав в нарушение закона принял заявление и документ с пропущенным сроком, должник вправе подать жалобу. Адресовать ее нужно в порядке подчиненности, т.е. вышестоящему сотруднику ФССП, либо в суд. Если не обжаловать постановление и действия пристава, удержание будет проходить по общим правилам.

Сроки в исполнительном производстве

Пока идет производство по линии ФССП, срок давности по листу или приказу прерывается. В Законе № 229-ФЗ содержится несколько важных процессуальных норм, которые повлияют на продолжительность взыскания:

  • по заявлению пристав обязан возбудить дело в течение 3 дней;
  • срок на добровольное погашение обязательств не может превышать 5 дней;
  • по ст. 36 Закона № 229-ФЗ общий срок на исполнительные действия составляет 2 месяца с момента открытия дела;
  • если 2 месяца истекли, это не является самостоятельным основанием для окончания дела;
  • приступить к реализации имущественных активов сотрудники ФССП обязаны не ранее 10 и не позже 20 дней после вынесения постановления об их оценке.

Надлежащим исполнением в пределах двух месяцев будет не только фактическое получение всей суммы долга, но и выявление приставами счетов, места трудоустройства должника. Если в этот срок документы будут направлены в банк или работодателю, никаких претензий к исполнителям предъявить нельзя. Даже по истечении двух месяцев сотрудники ФССП обязаны продолжить действия, если отсутствуют законные основания для прекращения, приостановления или окончания дела.

Можно ли восстановить срок

Закон № 229-ФЗ и ГПК РФ допускают восстановление срока давности на предъявление документов на исполнение. Для этого взыскатель должен подать заявление, образецкоторого вы можете найти на нашем сайте. Причины пропуска должны быть уважительными, например:

  • длительное заболевание, препятствующее реализации прав (например, при нахождении на стационарном лечении);
  • длительное нахождение к командировке за пределами страны;
  • нахождение на службе в ВС РФ, в том числе с несением обязанностей за границей;
  • иные обстоятельства, которые суд признает уважительными.

Образец заявления о восстановлении срока подачи исполнительного документа

Скачать образец заявления о восстановлении срока подачи исполнительного документа

Скачать образец заявления (DOC, 27кб)

Доказывать уважительность причин должен взыскатель. Для этого нужно сразу приложить к заявлению справки, командировочные удостоверения, иные документы. В определении суд укажет срок, в течение которого можно предъявить исполнительный лист. Обычно это т период исчисляется несколькими месяцами, т.е. полностью восстановить трехлетний срок практически невозможно.

Законные основания для закрытия и возобновления производства

Пропуск срока является далеко не единственным основанием для окончания, прекращения или приостановления дела в ФССП. Вернуть лист или приказ,  окончить производство специалист может по причинам, указанным в ст. 46 Закона № 229-ФЗ:

  • если соответствующее заявление подал сам взыскатель (в этом случае в срок давности войдет все время ведения дела);
  • если невозможно исполнить предписание суда, установить адрес должника, местонахождение имущественных активов;
  • если у обязанного лица нет имущества, а все иные меры воздействия не принести результата;
  • если взыскатель своими действиями препятствует исполнению, либо отказался принять нереализованное имущество.

Во всех перечисленных случаях взыскатель, получивший обратно лист или приказ, сможет повторно их предъявить по истечении 6 месяцев, либо при получении сведений об изменении имущественного положения должника.

При прекращении производства по основаниям, указанным в статье 43 Закона № 229-ФЗ, заново подавать исполнительный лист нельзя. К таким причинам относится смерть должника или ликвидация организации, отказ от взыскания или получения присужденной вещи, отмена решения суда или исполнительного документа, ряд иных оснований. При любом варианте окончания или прекращения производства выносится постановление, которое взыскатель может обжаловать в порядке подчиненности или через суд.

Заключение

Срок давности для предъявления исполнительного документа составляет 3 года, кроме отдельных исключений. За это время взыскатель должен обратиться в ФССП, в банк со счетами должника, по месту его работы. Срок прерывается сразу после предъявления документа к исполнению и вновь начнет течь после возврата листа взыскателю. При истечении срока пристав обязан отказать в возбуждении производства, либо вынести постановление о прекращении дела.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич