Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Судебные приставы: Списание долгов при мобилизации


14 октября 2022
 

Списание долгов при мобилизации

Новым законом, который вступит в силу в ближайшие дни, введены кредитные каникулы для заемщиков, призванных по мобилизации. Также этого нормативный акт предусматривает приостановку исполнительных производств, если должник участвует в боевых действиях, помогает в выполнении задач Вооруженных Сил РФ. Приостановление вводится приставом на основании заявления должника.

Суть приостановки взыскания долгов при мобилизации

В процессе исполнительного производства пристав лично взаимодействует с должником. Это может заключаться в направлении документов, выезде домой, аресте и описи имущества, других действиях. Если непосредственное взаимодействие с должником невозможно, это скажется и на ходе исполнения. В таких случаях могут возникать основания для приостановления производства.

Приостановка производства может вводиться судом или приставом. Основания для этого предусмотрены Законом № 229-ФЗ. Приостановление означает следующее:

  • при наличии законных оснований пристав издает постановление о приостановке, рассылает его сторонам;
  • временно приостанавливаются любые исполнительные действия, от удержаний с доходов до реализации имущества;
  • запреты, аресты и ограничения, ранее введенные приставом, сохраняют силу;
  • когда основания для приостановки будут устранены, пристав возобновит производство.

Чтобы пристав узнал о наличии оснований для приостановления производства, должник подает заявление с соответствующей просьбой.

В ст. 40 Закона № 229-ФЗ указано, что пристав обязан приостановить дело по взысканию при следующих условиях:

  • если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ, других легальных формирований и органов;
  • если должник выполняет задачи в условиях военного положения или вооруженного конфликта.

Не имеет значение, на территории какой страны должник участвует в боевых действиях или выполняет указанные задачи. Важно, чтобы служба проходила в формированиях, частях или органах, созданных по законодательству РФ.

Основания для приостановки производства для мобилизованных

При частичной мобилизации граждан из запаса призывают на службу в части, соединения и организации Вооруженных Сил РФ. Естественно, если формирования созданы легально, входят в систему государственных ведомств. Поэтому мобилизованный гражданин вправе рассчитывать на приостановку взыскания, если является должником по производству ФССП.

Военнообязанный считается мобилизованным, когда соответствующее решение вынесет военкомат или призывная комиссия. После получения решения и мобилизационного предписания возникнут основания для приостановки производства. Для этого должник может обратиться в ФССП лично или через представителя по доверенности.

В новом законе о кредитных каникулах для мобилизованных есть отдельная статья о приостановлении исполнительных производств. Фактически, она дублирует норму Закона № 229-ФЗ. Но законом право на приостановку дается не только самому мобилизованному должнику, но и членам его семьи (например, супруг, родители, другие иждивенцы).

Как получить приостановление производства после мобилизации

Прежде чем обращаться в ФССП, нужно получить документы, подтверждающие призыв по мобилизации. Это будет решение или справка от военкомата, призывной комиссии. Так как у мобилизованного может оказаться слишком мало времени на личное обращение к приставу, заявление можно подать:

  • через представителя по нотариальной доверенности;
  • по почте;
  • через онлайн-сервис госуслуг.

Пристав обязан рассмотреть заявление о приостановке в течение 3-х дней. Он вправе сделать запрос в структуры Минобороны РФ для подтверждения факта призыва должника.  Если основания подтверждаются, сотрудник ФССП обязан вынести постановление о приостановке со ссылкой на ст. 40 Закона № 229-ФЗ.

Последствия и срок приостановки

Сразу после вынесения постановления пристав обязан прекратить все исполнительные действия. В частности, снимаются блокировки и аресты со счетов и карточек, прекращается удержание по ним. Списаний с зарплаты тоже не будет, так как трудовой договор с мобилизованным приостанавливается. С денежного довольствия и единовременных выплат мобилизованному удержаний не будет, пока действует приостановка. Аресты имущества на период приостановления сохраняют свою силу.

Срок действия приостановления производства определяется следующим образом. Пристав сможет возобновить дело по истечении 30 дней, с момента:

  • возвращения мобилизованного из зоны боевых действий;
  • прекращения выполнения задач в условиях военного положения или вооруженного конфликта;
  • увольнения из армии по иным основаниям (например, по состоянию здоровья после ранения).

После наступления перечисленных обстоятельств должник обязан сам уведомить пристава. Взыскатель также может потребовать возобновления дела, если узнал о наличии указанных оснований. Если же мобилизованный должник погибнет или скончается от ранений, пристав будет обязан прекратить производство ввиду смерти.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич