Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Совместные рейды ГИБДД и судебных приставов: 10 советов должникам


23 марта 2021
 

Содержание

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов проводят массовые рейды по обнаружению должников. Должников вылавливают не в их квартирах или рабочих кабинетах, а прямо на дорогах, привлекая к этой работе сотрудников ГИБДД. В некоторых случаях у должника могут арестовать машину или другое имущество, забрать водительское удостоверение.

Под эту облаву (а как еще можно назвать мероприятие по изъятию ваших денег или вещей?) может попасть любой житель России. Виновный и невиновный. Даже те, кто заплатил штраф полностью и в назначенное время.

Законны ли совместные рейды ФССП и ГИБДД

ФССП и ГИБДД – это разные ведомства, чьи права, полномочия и обязанности существенно отличаются. Сотрудники ГИБДД вправе привлекать к ответственности за нарушение ПДД, однако сами не занимаются взыскание штрафов. ФССП, напротив, не имеет полномочий по проверке документов у участников движения, так как занимается исполнением судебных и иных актов, взысканием задолженностей. 

Совместные рейды ФССП и ГИБДД проводятся, чтобы выявить должников, управляющих автомобилями. У инспектора ГИБДД есть полномочия остановить автомашину для проверки документов на стационарных постах или в иных местах. После остановки машины, приставы могут осуществлять исполнительные действия с должником, в том числе требовать от него выплаты задолженности, арестовывать имущество.

Правовые основания

Для должника остановка на дороге всегда является неприятным сюрпризом, так как ее можно ожидать когда угодно. Пытаясь обжаловать действия сотрудника ФССП, должник может ссылаться на незаконность проведения рейдов. Действительно, в Законе № 229-ФЗ и других нормативных актах нет упоминания о такой форме взыскания, как рейд. Однако это мероприятие полностью соответствует законодательству:

  • закон позволяет специалистам ФССП проводить исполнительные действия по месту нахождения имущества, т.е. в данном случае это будет автодорога, где двигается и остановлена машина;
  • для проведения исполнительных действий ФССП может привлекать специалистов других ведомств, в том числе МВД (ГИБДД);
  • если в отношении должника официально введен розыск, его могут искать в любом городе и регионе, а к мероприятиям подключаются правоохранительные органы.

Таким образом, жаловаться на сам факт остановки автомобиля и проверки документов во время рейда бессмысленно. Если же при проведении рейда инспекторы или приставы превысят свои полномочия, нарушат нормы законодательства, можно подать жалобы на имя вышестоящих чиновников ведомств, в суд, прокуратуру.

По каким долгам могут проводить рейды

Никаких ограничений в этой части нет. В ходе рейдов могут выявлять и проверять должников по всем видам обязательств. Приставы могут предъявить претензии по долгам, по которым возбуждено производство. Это могут быть:

  • задолженности по кредитам и займам
  • штрафы ГИБДД, другие административные санкции;
  • долги по коммунальным услугам, за услуги связи;
  • задолженность по алиментам.

Отметим, что в последние годы приоритетным направлением при проведении рейдов является выявление злостных неплательщиков алиментов и штрафов ГИБДД. Если алиментщик скрывается от пристава или взыскателя, найти его место жительства нелегко. Но если на должника оформлена машина, ее достаточно просто выявить по базе данных ГИБДД. Так как при проведении рейдов используются технические средства фиксации, они мгновенно проверят номер транспортного средства, сверят его с базой должников ФССП. 

Могут ли проверять оплату штрафов ГИБДД

Могут и наверняка это сделают. Но есть нюанс – долги по штрафу ГИБДД могут взыскать, если истек срок на добровольное погашение. Он составляет 60 дней после вступления в силу постановления суда или ГИБДД. Пока этот срок не истек, штраф будет числиться в базе данных ГИБДД, но требовать его оплаты инспектор или пристав не вправе. Тем не менее, даже до истечения 60 дней водителю могут предложить добровольно погасить штраф, чтобы избежать проблем на будущее.

В ходе рейдов могут выявить должника, который был одновременно лишен водительских прав, но незаконно управляет автомобилем. Например, некоторые составы КоАП РФ допускают взыскание штрафа с лишением прав. Также это может сделать пристав, если должник отказывается платить взыскателю. Если будет остановлен автомобиль, чей водитель лишен прав, машину направят на штрафстоянку. Если в момент проверки в салоне авто есть пассажир с правом на управление, он сможет продолжить движение за рулем.

Розыск должника и его имущества

Если у сотрудника ФССП нет данных о местонахождении неплательщика и его имущества, можно ввести розыск. Для этого издается постановление, определяется перечень необходимых мероприятий. В ходе розыска можно не только останавливать автотранспорт, но и проводить проверку документов, опрашивать граждан, делать опознание личности. Эффективность розыска при проведении совместных рейдов с ГИБДД достаточно высока.

Порядок проведения рейдов ГИБДД и приставов

Приставы не обязаны направлять в адрес каждого должника уведомление о предстоящем выездном рейде. Чтобы провести мероприятие, ГИБДД и ФССП заранее договариваются о дате рейда, определяют перечень специалистов и алгоритм взаимодействия. Делать предварительный отбор должников тоже не нужно. Вся информация есть в Банке данных ФССП, а получить ее можно за считанные секунды.

Как определяется место для проведения рейда и проверки

Рейд могут провести на любой дороге, от городских улиц до загородных магистралей. Как правило, место подбирается таким способом, чтобы от камеры фиксации до поста ГИБДД и ФССП было несколько сотен метров. Пока автомобиль проезжает это расстояние, сведения с камеры фиксации обрабатываются и сверяются с Банком данных ФССП. Если по номеру машины видно, что она принадлежит должнику, ее остановят даже в плотном транспортном потоке.

Нередко рейды проводят с учетом сезонных особенностей. Например, с конца весны и по начало осени люди активно едут на отдых, в том числе в южные регионы страны. В этом случае пост с сотрудниками ГИБДД и ФССП может размещаться на въезде в крупный город или на транспортных развязках, на границе региона. Так как у туристов обычно есть достаточно крупные суммы денег, приставам проще взыскать весь долг или его часть.

Способы выявления должников

Инспекторы ГИБДД могут остановить любое транспортное средство для проверки документов. Для выявления должников такой способ тоже применяется. Но сплошная или выборочная проверка отнимает намного больше времени, чем автоматическая проверка по камерам фиксации. Так как камеры сейчас стоят на всех крупных дорогах и магистралях, задача приставов и инспекторов ГИБДД существенно упрощается. Считывание номеров осуществляется практически безошибочно.

Нередко останавливают автомобиль, водитель которой никогда не имел долгов перед приставами. Например, такая ситуация возникает, если машиной должника управляет другое лицо по доверенности. После остановки машины пристав проверит документы и личность водителя. Если он не является должником, можно продолжить движение. Если автомобиль находится под арестом, специалист ФССП вправе изъять его, если это нарушает порядок пользования арестованным имуществом.

Полномочия сотрудников ГИБДД и ФССП

Во время рейда специалисты ГИБДД и ФССП обязаны быть при исполнении служебных полномочий, представиться водителю, предъявить удостоверение. Если должник требует ознакомления с материалами производства, пристав может дать такую возможность через онлайн-сервисы. Больше всего недоразумений возникает, если водитель-должник не получал из ФССП постановлений по делу. Это не освобождает от обязанности погасить долги, но должника могут освободить от исполнительского сбора.

Сотрудники ГИБДД и приставы вправе проверять документы и опрашивать водителя. В отношении пассажиров такое право возникает, только если есть основания подозревать их в нарушении закона. На практике, приставы «не трогают» пассажиров, если не располагают информацией об их долгах.

Как осуществляется оплата долгов во время рейдов

Сейчас приставы не могут брать наличные деньги в счет погашения долгов. Раньше это допускалось с выдачей квитанции. Однако должнику предлагается погасить обязательства следующими способами:

  • через мобильные терминалы, которые есть у сотрудников ФССП (при оплате по карте должник сразу получит подтверждающий чек);
  • через ближайшие отделения банков и почты, для чего водителю выдается квитанция (после оплаты и проверки квитанции водитель сможет продолжить поездку);
  • через системы онлайн-банкинга или госуслуг на гаджетах должника (в этом случае приставы не увидят оплату мгновенно, но водителю достаточно показать электронный чек на экране гаджета).

Если должник не числится в розыске, ранее не получал постановления о возбуждении дела, приставы могут вручить ему документ при остановке на дороге. Также будет выдана квитанция на оплату, но сотрудник ФССП разрешит продолжить движение.

Отметим, что на обновление Банка данных ФССП может уйти до 14 дней. Рекомендуем периодически проверять, сняли ли ваш долг в базе данных, закрыли ли производство. В отношении штрафов за нарушение ПДД это можно сделать через онлайн-сервис ГИБДД. Если прошло 2-3 недели, а долг не закрыт, требуйте провести проверку, подавайте жалобы.

Могут ли арестовать автомобиль или другое имущество

Приставы могут наложить арест на транспортное средство и другое имущество, если сумма задолженности превышает 3 тыс. руб. Естественно, если заплатить долг на месте, оснований для ареста не возникает. Чтобы арестовать машину, приставы обязаны привлечь понятых, составить акт (опись), вынести постановление. 

Как правило, авто оставят на ответственное хранение должнику-водителю. Но в постановлении будет описан порядок пользования арестованным транспортным средством. Например, должнику будет запрещено использовать машину для работы такси, для грузоперевозок, для передачи другим лицам. Если есть основания считать, что должник может скрыть автомобиль, его могут изъять с передачей на хранение в специализированную организацию.

Приставы и ГИБДД

Как избежать проблем при проведении совместных рейдов приставами и ГИБДД

Чтобы избежать сложностей во время поездок и не терять время на разборки с приставами, можно заранее проверить информацию о долгах и открытых производствах, о наличии ограничений, арестов и запретов. Сейчас для этого не обязательно ездить в подразделение ФССП. Информацию можно получить через различные онлайн-сервисы.

Предлагаем всем, а не только должникам, несколько простых правил, соблюдая которые вы можете спокойно встречаться с приставами, и не бояться за свои кровные деньги и имущество.

Десять правил «злостного» должника

  1. Пристав-исполнитель может прямо на месте требовать с вас погашения задолженности только в том случае, если будет доказано, что вы получали постановление не ранее, чем за месяц до этого дня, и не оплатили штраф. То есть вы можете потребовать доказательства того, что вы видели это постановление. Если оно было выслано вам по почте, то должно быть уведомление о вручении, вами подписанное. Все это оговорено в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» в статье 46.
  2. В 9 статье этого же закона судебный пристав устанавливает срок для того, чтобы вы оплатили добровольно штраф, не превышающий пяти дней. Делает он это только после того, как получит постановление от инспектора ДПС, чтобы возбудить исполнительное производство в отношении вас. В Гражданском кодексе говорится о том, что сроки исчисляются только по истечению суток. Следовательно, у вас есть время добровольно заплатить штраф. А пристав пока не может сделать это принудительно.
  3. В законе есть 11 статья, она гласит, что совершать исполнительные действия можно по месту жительства нарушителя, месту его работы или по месту, где находится его имущество. Есть юридические термины, в которых говорится, что имущество находится по месту жительства, то есть ваши вещи лежат там, где вы живете. Судебные же приставы утверждают, что ваше имущество находится там, где находитесь вы. То есть, если вы в автомобиле, то у вас есть с собой имущество или наличные, а это уже повод для их конфискации. Обратите внимание на четвертую заповедь, в ней перечисляется имущество, не подлежащее к изъятию. А у вас в момент встречи с приставом может и быть только это имущество.
  4. Статья 446 ГПК РФ предоставляет перечень имущества, принадлежащее должнику и являющееся его собственностью, на которое не может быть обращено взыскание. В список входят обувь, одежда и все, что является вещами для индивидуального пользования. Исключены из списка вещи, относящиеся к роскоши и драгоценностям. То есть то, что приставы часто изымают у должников мобильные телефоны, является грубым нарушением, так как телефон – это вещь для индивидуального пользования.
  5. В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» в 46 статье говорится, что взыскание в первую очередь выражается в изъятии денежных средств, которые бывают в рублях или валюте. То есть, если у должника с собой есть деньги, то приставы могут их изъять. Кажется, все понятно. Но в законе нет ничего о том, что можно проводить обыск, чтобы обнаружить эти средства. Значит, пристав получит эти деньги только в том случае, если должник отдаст их сам.
  6. Каждый должник прикреплен к своей территории и к своему приставу. То есть, если вы уехали далеко от дома, то «чужие» приставы не имеют право предъявлять к вам претензии. А может «свой» пристав уже информирован, что вы заплатили штраф и ваше дело уже закрыто. Такая норма в законе направлена, прежде всего, на то, чтобы не было лишних притеснений. Возможен и такой вариант. Ваш «участковый» пристав обратился к приставам другой территории об оказании ему помощи. В этом случае возможны изъятия на законных основаниях, если это подтверждено документально.
  7. В вышеназванном законе есть 52 статья. Она гласит, что вы имеете право требовать специалиста для определения стоимости изъятого имущества. В противном случае вас могут попросту ограбить. За небольшую сумму штрафа вы можете лишиться дорогого автомобиля или еще чего-то ценного. При этом пристав прикинется незнающим простачком. То есть, суммы долга и стоимость вещей, которые изымают, не должны быть слишком разными.
  8. Вы знаете, что такое провокации? Помните, что не существует единой базы по отслеживанию неоплаченных долгов. Если где-то далеко от вашего места жительства вам заявляют о том, что вы не заплатили штраф, то успокойтесь. Они этого не докажут.
  9. В законе есть еще одна очень интересная для вас статья – 12. Она четко очерчивает время, в которое пристав не должен требовать с вас оплату штрафа, т.е. не должен совершать исполнительные действия. Это выходной или праздничный день. Общаться с должниками пристав-исполнитель может только с 6 часов утра и до 22 часов вечера. Есть правда и исключение. Если по вашей вине вас невозможно застать дома в рабочее время, то пристав-исполнитель придет к вам в выходной или праздничный день.
  10. Не забывайте, что все действия пристава можно обжаловать, подав заявление в суд. Обжаловать можно и любой документ, который вам выдал судебный пристав. Но до суда, до его решения, пристав имеет полное право делать то, что он задумал. Такая уж у него работа, он тоже должен выполнять свои обязанности.

Проверка задолженностей и исполнительных производств

На нашем сайте вы можете проверить сведения о наличии исполнительных производств и долгов через ФССП, о непогашенных штрафах ГИБДД. Учтите, что сведения в базах данных обновляется ежедневно, но все равно может размещаться с задержкой. Если вы погасите долг, его учтут в базах данных примерно через 7-14 дней. Поэтому лучше возить с собой документ, подтверждающий оплату, чтобы сразу показать его приставу.

Также для проверки вы можете использовать следующие варианты:

  • лично съездить в ФССП, запросить данные о долгах;
  • проверить Банк данных на портале ФССП;
  • проверить сведения о штрафах на сайте ГИБДД;
  • запросить информацию через онлайн-сервис Госуслуг.

Если есть долги, желательно их сразу оплатить. Также можно обратиться в суд, рассрочить и отсрочить выплаты по задолженности. Если есть основания, можно пройти банкротство и списать долги.

Проверка запретов и ограничений

Некоторые запреты и ограничения, введенные приставом, тоже могут вызвать проблемы во время совместных рейдов ФССП и ГИБДД. Вот несколько примеров:

  • если при аресте автомобиля пристав запретил должнику им пользоваться, факт вождения может повлечь изъятие транспорта;
  • если должник был лишен прав по постановлению суда или пристава, его отстранят от вождения (движение сможет продолжить другое лицо, при наличии водительского удостоверения).

Сведения обо всех ограничениях, введенных приставом, можно узнать через онлайн-сервис нашего сайта.

 

Почему происходят такие ситуации? Рассмотрим несколько сценариев происходящего на дорогах.

  • Первая ситуация. Нарушитель заплатил штраф и отправил копию квитанции в инспекцию письмом. Сотрудники ГИБДД не получили квитанцию, по какой-то причине, что вполне возможно, и возбудили исполнительное производство, то есть обратились к судебным приставам.
  • Вторая ситуация. Нарушитель, оплатив штраф, не знает, что необходимо доставить в ГИБДД копию квитанции. Он и не догадывается, что нужно хотя бы носить с собой эту квитанцию или ее копию. Ему и не приснится такое, что пристав может подкараулить его на посту вместе с сотрудниками автоинспекции.
  • Третья ситуация. Сотрудники вышеназванных организаций слишком рвутся выполнять план, чтобы выявить нарушения Правил дорожного движения. Иногда дела сфабриковываются ради выполнения плана, и тогда появляются нарушители, которые ничего не нарушали. Эти горе-нарушители узнают о своей задолженности только тогда, когда им сообщит об этом судебный пристав.
  • Четвертая ситуация. Иногда сотрудники ГИБДД натравливают приставов на водителей, оплативших штраф, только потому, что невнимательно и просто неответственно относятся к своим обязанностям.
  • Пятая ситуация. По новым правилам нарушители не будут обязаны отправлять копии квитанций в ГИБДД. А вот у сотрудников ГАИ право принудительного взыскания штрафа останется, ведь они не видят доказательства уплаты штрафа. То есть судебный пристав может выловить любого.

Грамотные действия водителя при остановке ФССП на посту ГИБДД

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич