Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

СМС от судебных приставов: мошенничество или нет


28 января 2020
 

Еще недавно получение смс с информацией от приставов на 99% можно было считать мошенничеством, попыткой "развести" на оплату несуществующих штрафов или долгов. Смс-сообщения могли рассылать банки, предупреждающие об аресте счета или о списании средств по постановлению ФССП. Однако официальная информация по производству так не передавалась. С января 2020 года в Закон № 229-ФЗ вступил блок поправок, позволяющих приставам взаимодействовать с взыскателем и должником через смс.

Все про смс от судебных приставов

Что такое смс-извещение в исполнительном производстве

Смс-сообщения изначально предназначены для передачи информации. С ужесточением правил выдачи сим-карт почти во всех случаях можно идентифицировать пользователей мобильной связи. Поэтому многие государственные сервисы и услуги постепенно переходят на использование смс-уведомлений. В 2019 году такой механизм был введен для судебных процедур. С января 2020 года смс-уведомления могут применяться в исполнительном производстве.

Поправки в Закон № 229-ФЗ предусматривают следующие нюансы для использования смс-сообщений:

  • информация о возбуждении производства передается через смс только при наличии согласия гражданина (очевидно, что такой услугой может воспользоваться только взыскатель);
  • если у пристава есть согласие должника или взыскателя на смс-информирование, сведения об абонентских номерах будут запрошены у оператора мобильной связи;
  • при наличии согласия на направление смс-сообщений, такой способ будет являться надлежащим уведомлением о совершении исполнительных действий.

Точный порядок работы с смс-сообщениями будет утвержден приказами ФССП.

Еще одним важным нововведением является взаимодействие приставов с участниками производства через портал госуслуг. Хотя регламент работы такого сервиса пока не утвержден Правительством РФ, общая информация уже есть в Законе № 229-ФЗ:

  • при наличии у пристава идентификационных данных взыскателя или должника (ИНН, СНИЛС), извещения по производству могут направляться в личный кабинет на сайте госуслуг;
  • при наличии у предприятия или ИП личного кабинета на госуслугах, им также может направляться электронное извещение (по сведениям реестров ЕГРИП и ЕГРЮЛ);
  • стороны производства смогут подавать электронные заявления и обращения, если получат ЭЦП.

Через портал госуслуг можно передавать постановления в электронной форме, уведомлять граждан и организаций о введенных арестах и ограничениях. Также через личный кабинет можно запросить о ходе исполнительного производства, оформить жалобу на действия, постановления и бездействие приставов. В полном объеме сервис начнет работать после утверждения специального регламента.

Смс от приставов: мошенничество или нет?

Если участник производства не давал письменного согласия об смс-уведомлении, любое сообщение от имени пристава будет носить информационный и неофициальный характер. По Закону № 229-ФЗ специалисты ФССП могут использовать любые способы взыскания и обеспечения, не нарушающие права граждан и организаций. При наличии мобильного номера должника пристав может направлять смс-уведомления. Однако при отсутствии согласия человека такой формат уведомлений не повлечет никаких последствий.

В большинстве случаев смс от "пристава" будет мошенничеством, если вы никогда не давали согласие на такие сообщения. У должностных лиц ФССП достаточно других полномочий, чтобы заставить должника платить. Кроме того, смс от мошенников почти всегда содержит требование об оплате долга по каким-либо реквизитам, просьба сообщить личные данные человека или его банковских карт. 

Приставы через смс могут сообщать только информацию о ходе производства и о его возбуждении, тогда как принудительные меры удержания осуществляются другими методами.

Примеры мошеннических смс-уведомлений

 Часто нам в редакцию постапают вопросы о мошеннических смс-уведомлениях под видом смс от судебных приставов.

Вот некоторые примеры подобных «разводов»:

Смс-Мошенники по видом судебных приставов

Мы напоминаем, что судебные приставы имеют право лишь уведомлять сторон ИП о ходе производства.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич