Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что делать, если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства


17 мая 2023
 

Возбуждение приставом производства влечет начало исполнительных действий. Должнику стоит ждать введения различных ограничений, удержаний с зарплаты и иных доходов, ареста карт и имущества. По основаниям, указанным в законе № 229-ФЗ, представитель ФССП сможет взыскать исполнительский сбор, что увеличит общую сумму задолженности. О вариантах действий после возбуждения производства расскажем ниже.

Что делать, если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства

Какие последствия для должника влечет возбуждение производства

Постановление о возбуждении – это официальный документ, которым пристав открывает производство в отношении должника. После этого могут наступать следующие последствия:

  • начнутся исполнительские действия (их перечень и вид зависит от состава, характера требований взыскателя);
  • в отношении должника и его имущества могут вводиться различные обеспечительные меры, запреты, аресты;
  • для исполнения судебного акта сотрудник ФССП может изымать и продавать активы неплательщика, обращать взыскание на его доходы, сбережения;
  • могут возникнуть основания для взыскания исполнительского сбора (например, если не исполнить требование в первые 5 дней);
  • по ряду нарушений должника могут привлечь к ответственности (например, за умышленное повреждение или сокрытие арестованного имущества);
  • пристав вправе проводить выездные мероприятий, в том числе с принудительным входом в жилое помещение должника.

Относительно просто идет исполнение по взысканию периодических платежей. Пристав отправит документы по месту работы ответчика или в банк, на карту которого приходит зарплата. Пока будут идти плановые удержания, никаких дополнительных последствий не возникнет.

Что делать, если пристав возбудил производство

Должник узнает об открытии дела из копии постановления, отправленного приставом. Также эти сведения появятся на портале ФССП, в личном кабинете госуслуг. Зная о вынесении судебного акта, можно ожидать последствий, перечисленных выше. Ниже расскажем о вариантах действий, которые может предпринять должник после возбуждения дела.

Погашение долга, исполнение требований

Рано или поздно, пристав добьется исполнения судебного акта, взыщет долг или заставит ответчика совершить иные действия. Если добровольно начать погашение задолженности, можно получить ряд преимуществ:

  • при полном расчете с взыскателем за первые 5 дней после открытия дела не придется платить исполнительский сбор;
  • у сотрудника ФССП может не возникнуть оснований для введения ареста на имущественные активы, счета и карты;
  • при поступлении платежей пристав может не выезжать домой к должнику;
  • начало погашения долга позволит избежать привлечения к ответственности.

Если частично погасить задолженность в первые 5 дней, пристав рассчитает сумму исполнительского сбора по остатку просрочки. Соответственно, это тоже дает финансовые преимущества для должника.

Защита от удержаний, действий пристава

Если должник не может начать исполнение требований, ему придется столкнуться с удержаниями, другими активными действиями пристава. В такой ситуации можно использовать следующие варианты защиты:

  • попробовать получить рассрочку или отсрочку через суд (например, при наличии уважительных причин);
  • подать ходатайство о снижении размера ежемесячных удержаний (также придется подтверждать уважительные причины, ссылаться на имущественное и семейное положение);
  • направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при удержаниях (правило не применяется в отношении алиментов, ряда иных личных обязательств);
  • обратиться в суд для защиты от удержаний части дохода, превышающей прожиточный минимум (такое право есть у должника с иждивенцами);
  • подать жалобу, если пристав неправильно рассчитал размер удержаний, начал взыскание с защищенных видов доходов (например, с детских пособий).

Если нарушения при расчете удержаний допускает работодатель или банк, можно пожаловаться в ФССП.

Можно ли избежать введения ограничений и запретов

Пристав вправе вводить ограничения по основаниям, указанным в Законе № 229-ФЗ. Например, для обеспечения исполнения по денежным требованиям может последовать арест имущества, запрет на регистрационные действия с недвижимостью, автотранспортом. Также есть ограничения лично для должника (например, лишение водительских прав, запрет на заграничные поездки).

Избежать применения указанных мер крайне сложно. Даже если пристав не примет такое решение, то на этом будет настаивать взыскатель (в том числе путем обжалования бездействия). Как вариант, должник может предложить определенные вещи и предметы для ареста, чтобы сохранить право распоряжение иным имуществом. Но такое решение специалист ФССП принимает на свое усмотрение.

Как отменить постановление

Для этого не очень много оснований. Отменить постановление о возбуждении дела можно только в исключительных случаях:

  • если был пропущен срок на предъявление документов на исполнение (3 года);
  • если производство возбуждено по ненадлежащим исполнительным документам;
  • если должником по делу признано ненадлежащее лицо (например, однофамилец);
  • если на момент возбуждение дела требование взыскателя было полностью исполнено.

Заявление по указанным основаниям можно подать непосредственно приставу. Если он проигнорирует законные требования должника, можно подать жалобу.

Что лучше не делать после возбуждения производства ФССП

Если производство возбуждено, должнику придется выполнять законные требования пристава. Чтобы избежать ответственности в рамках исполнительного дела, не рекомендуем:

  • скрывать имущество, передавать или продавать его иным лицам, нарушать правила пользования после введения ареста;
  • допускать просрочку по алиментам более 2 месяцев, так как это автоматически повлечет административное, а затем и уголовное наказание;
  • противодействовать приставу, в том числе с применением силы.

Если вы хотите уточнить правовые последствия своих действий после возбуждения производства, лучше проконсультироваться у юриста.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич