Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Отмена исполнительных листов


30 июля 2021
 

В рамках реформы исполнительного производства государство планирует полностью отказаться от исполнительных листов. Это будет возможно после начала работы суперсервиса госуслуг, где все функции предоставляются в цифровой форме. Как следует из проектов нормативных актов, с 2023 года решение суда о взыскании будет автоматически подгружаться в цифровой суперсервис госуслуг. Поэтому взыскатель сможет обратиться в ФССП через портал госуслуг, а личный визит к приставам не потребуется.

Отмена исполнительных листов

Суть и цель отмены исполнительных листов

О переходе на цифровое исполнительное производство государство объявило еще 2 года назад. Первоначально планировалось сделать это к 2024 году. Сейчас сроки изменились и новый суперсервис госуслуг планируется ввести в действие уже с 2023 года. Вот основные моменты, которые стали известны из законопроекта:

  • работать с суперсервисом смогут взыскатели и должники, зарегистрированные на госуслугах;
  • через портал госуслуг можно будет подать любые документы в ФССП. взаимодействовать с приставами через онлайн-сервисы;
  • все судебные акты будут автоматически подгружаться в базу данных госуслуг, поэтому не придется их получать лично;
  • для возбуждения производства будет не нужен исполнительный лист, так как ФССП получит информацию о решении суда. вступившем в силу.

Сервис госуслуг сам предложит взыскателю или должнику нужные услуги, сформирует комплект документов и сведений. Это резко сократить сроки на все действия, упростит обращение в ФССП.

Как будет вестись взыскание без исполнительного листа

Как следует из законопроекта, по большинству видов требований больше не будет оформляться исполнительный лист. Это даст множество преимуществ взыскателю:

  • он сможет просто указать реквизиты судебного акта в онлайн-форме, после чего приставы получат все обязательные данные о требованиях, суммах взыскания;
  • можно будет обращаться одновременно в несколько банков, тогда как сейчас приходится подавать оригинал исполнительного листа в каждое кредитное учреждение по очереди;
  • может будет легко изменить вариант взыскания, в том числе с отзывом документов из банка и направлением их по месту работы должника.

В исполнительном листе дублируется информация, указанные в решении или приказе суда. По сути, выдача листа является лишь дополнительным барьером и этапом перед обращением в ФССП. Также нередко суды затягивают сроки выдачи документов, а взыскателям приходится ждать их оформление неделями и месяцами. Новый суперсервис устранит такие проблемы.

Что делать если нет аккаунта на госуслугах

Суперсервис будет доступен только для граждан, зарегистрированных на госуслугах, имеющих подтвержденную учетную запись. Пока не понятно, будут ли предусмотрены специальные правила для лиц, которые не зарегистрированы на сайте. Фактически, отмена исполнительных листов для них означает, что они не смогут обратиться в ФССП. Скорее всего, такие исключения будут указаны в окончательной версии нормативного акта.

Не стоит забывать и о случаях, когда взыскание идет по судебным приказам. Этот документ намного проще получить и отменить. Пока не объявлялось, будет ли осуществляться взыскание по приказам через суперсервис госуслуг. Это сделать намного сло

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич