Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Основания для окончания исполнительного производства для мобилизованных должников


15 декабря 2022
 

Окончание производства в ФССП связано с невозможностью дальнейшего взыскания. Причины для принятия такого решения указаны в Законе № 229-ФЗ. С осени 2022 года у приставов появилось дополнительное основание для окончания взыскания. Это может быть связано с гибелью (смертью) должника, призванного в армию по частичной мобилизации. Также должник может требовать окончания дела, если ему присвоена I группа инвалидности от травм, ранений и заболеваний, полученных в период службы.

Основания для окончания исполнительного производства для мобилизованных должников

Что значит окончание производства по взысканию

Производство, возбужденное ФССП, может быть окончено только при обстоятельствах, указанных в ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Все они связаны с временной или постоянной невозможность дальнейшего взыскания с должника. Если пристав установит эти основания, то будет обязан вынести постановление об окончании, направить его копию сторонам дела.

По многим основаниям для окончания производства у взыскателя будет утрачено право на повторное обращение в ФССП. Например, это может быть банкротство должника, которого МФЦ или арбитраж освободит от исполнения обязательств.

В 2022 году государство разработало и утвердило комплекс мер по поддержке граждан, призванных в армию по частичной мобилизации. Среди новых программ есть кредитные каникулы, единовременные и постоянные выплаты, различные льготы. Также государство дает возможность добиться окончания производства в ФССП, если мобилизованный проходил службу в армии, но получил инвалидность I группы, либо скончался (погиб) во время военных действий.

По каким основаниям пристав может окончить производство, если должника мобилизовали

Пока мобилизованный проходит службы, пристав обязан приостановить взыскание по производству. О таких фактах сотрудник ФССП может узнать из заявления от самого должника, либо от членов его семьи. Пока дело приостановлено, в отношении мобилизованного, его имущества и доходов запрещено проводиться какие-либо исполнительные действия. При этом все ограничения и запреты, ранее введенные ФССП, сохранят свою силу.

Служба по мобилизации может завершиться по разным причинам. Две из них станут основанием для окончания производства по взысканию:

  • если военнослужащий, ранее мобилизованный в армию, погибнет или скончается в период участия в боевых действиях;
  • если мобилизованный будет уволен из армии, добьется установления инвалидности Iгруппы по заболеваниям и травмам, полученным в период прохождения службу.

Оба указанные основания напрямую связны с прохождением военной службы, ее последствиями. Если мобилизованный вернется со службы и не получит инвалидность Iгруппы, взыскание долгов с него возобновится по общим основаниям. Пристав вынесет такое постановление, как только получит сведения об увольнении из армии.

У сотрудников ФССП нет обязанности запрашивать данные о прохождении и окончании службы взыскателем, должником. Поэтому информацию об обстоятельствах, при которых будет окончено производство, пристав может получить только от самого должника, его родственников или иных лиц. Для этого будет нужен справка от МО РФ о дате и причинах смерти военнослужащего. В частности, по справке будет видно, что должник действительно принимал участие в боевых действиях, но погиб. Также заявитель представит свидетельство ЗАГС, где будет подтвержден факт ухода из жизни. 

Инвалидность I группы будет подтверждаться заключением МСЭ или военно-врачебной комиссии, либо выпиской из федерального регистра инвалидов. Так как мобилизованный должник жив, указанные документы он подаст в ФССП сам, либо через представителя. Проверить предоставленные сведения, по мере необходимости, сможет чрез реестры МСЭ и ЗАГС, либо по запросу в Министерство Обороны РФ.

Кто из мобилизованных подпадает под окончание производства

Новое основание для окончания производства распространяется на всех граждан, призванных по мобилизации после 21 сентября 2022 года. Фактически, речь идет не только о закрытии дела в ФССП, но и полном освобождении от долгов. Но пристав сможет окончить лишь производство по обязательствам, возникших после начала мобилизации. Если военнослужащий, призванный в армию, за время службу оформил кредиты и допустил просрочку, то по таким задолженностям льгота не применяется.

Отметим, что получить право на окончание производства могут и должники, которые являются членами семьи:

  • мобилизованного, который скончался или погиб в период несения службы;
  • мобилизованного, которого МСЭ или ВВК признала инвалидом I группы по заболеваниям и травмам, ставших последствием участия в боевых действиях.

В перечень лиц, которые могут просить об окончании дела по указанным основаниям, входят супруги, несовершеннолетние и/или нетрудоспособные дети, родители, ряд иных граждан, находившихся на иждивении мобилизованного. Размер долга и характер обязательств не имеют значения для остановки взыскания.

Действия пристава и должника

Алгоритм действий должника или членов его семьи зависит от основания, по которому будет окончено производство ФССП. Если мобилизованный скончался (погиб) во время несения службы:

  • любой из членов семьи или других родственников обращаются в структуры МО РФ и получают справку о смерти (гибели), либо получают аналогичный документ от военного комиссариата;
  • необходимо обратиться в ЗАГС, чтобы оформить свидетельство о смерти;
  • с указанными документами нужно обратиться в ФССП, подать заявление об окончании производства;
  • пристав издает постановление в течение 3 дней, если проверка подтвердила основания для окончания;
  • копия постановления направляется взыскателю, заявителю;
  • после окончания дела пристав убирает данные о должнике с сайта ФССП.

Если никто из родных не обратился в ФСП по факту смерти, пристав может установить его самостоятельно. Например, в рамках приостановленного производства специалист может запрашивать сведения, которые важны для возобновления дальнейших действий.

Если мобилизованный жив и уволен со службы, он может добиться окончания производств следующим образом:

  • нужно пройти медико-социальную или военно-врачебную экспертизу (зависит от момента, когда проявилось заболевание);
  • в заключении МСЭ или ВВК будет указана I группа инвалидности, а также основания ее присвоения;
  • инвалид, либо его представитель по доверенности, подает заключение или выписку из регистра в ФССП;
  • пристав выносит постановление об окончании дела, удаляет данные с сайта ФССП.

Приставы обязаны окончить все возбужденные производства, независимо от их суммы взыскания и количества.

Могут возникнуть сложности, если мобилизованный пропал без вести по время прохождения службы. Если члены семьи получили соответствующий документ из военных органов, они смогут обратиться в суд, добиться признания должника умершим. Когда решение вступит в силу, можно обращаться в ФССП, просить окончания производства. На весь период, пока должник считается пропавшим без вести, дело будет приостановлено.

Сможет ли взыскатель повторно подать документы после окончания производства

Нет, если пристав окончил дело в связи со смертью мобилизованного должника или инвалидностью I группы, то дальнейшее требование долга не допускается. Если ранее ФССП взыскала часть долга, она не будет возвращены членам семьи или самому должнику. Банки, МФО, коллекторские и иные организации (кредиторы) будут обязаны прекратить рассылку претензий, требований и уведомлений о просрочке.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич