Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Мировое соглашение на стадии исполнительного производства


22 апреля 2019
 

Мировые соглашения активно используются в гражданском и арбитражном процессе. Этим документом стороны могут договориться о порядке разрешения спора, снизить размер судебных расходов, сократить сроки рассмотрения дела. В этом материале мы расскажем, как заключить и утвердить мировое соглашение в исполнительном производстве, и какие последствия оно повлечет для сторон.

Мировое соглашение на стадии исполнительного производства

Что такое мировое соглашение в исполнительном производстве

Взыскатель получает исполнительный лист после вынесения положительного решения суда и вступления его в силу. Это означает, что ответчик утратил право на дальнейшее обжалование, либо оно не приостановит процедуру исполнения. Фактически, с момента выдачи исполнительного документа уже не возникает спора о предмете взыскания (фиксированная сумма, периодические платежи, обязанность передать имущество и т.д.).

Однако исполнительное производство также предусматривает возможность заключения мирового соглашения и соглашения о примирении. Сразу оговоримся, что такой вариант исполнения судебных и иных актов применяется крайне редко, так как:

  • взыскатель уже получил исполнительный документ, а право на принудительное удержание гарантировано Законом № 229-ФЗ;
  • чтобы пойти на мировую, взыскателю и должнику придется найти компромисс об условиях исполнения, что заведомо приводит к конфликту;
  • должник нередко скрывается от приставов и взыскателя, поэтому предложить заключение мирового соглашения попросту некому;
  • для заключения соглашения сторонам придется идти на взаимные уступки, что также проблематично.

Однако если закон допускает такую возможность, ей нужно пользоваться. Прежде всего, в этом заинтересован должник, который сможет избавиться от ареста счетов и имущества, избежать продажи вещей и предметов на торгах, снять удержания с зарплаты.

Нормативное регулирование порядка заключения и утверждения мировых соглашений в исполнительном производстве:

  • ст. 60 Закона № 229-ФЗ, которая позволяет взыскателю и должнику реализовать такое право;
  • ст. 43 Закона № 229-ФЗ, которая предусматривает прекращение производства после утверждения мирового соглашения;
  • ст. 173 ГПК РФ, по которой соглашение будет проверяться и утверждаться судом.

В Законе № 229-ФЗ есть упоминание еще об одном варианте мировой. Стороны могут заключить соглашение о примирении. Это документ применяется для исполнения решений суда, вынесенных по Кодексу административного производства (КАС). Соответственно, порядок рассмотрения и утверждения такого соглашения предусмотрен статьей 137 КАС.

Что можно предусмотреть в мировом соглашении

Так как спор по существу уже разобрал суд, сторонам придется определять условия его исполнения. Закон не ограничивает свободу выбора условий соглашения, поэтому можно указать:

  • предоставление отсрочки или рассрочки по платежам даже при отсутствии у должника уважительных причин;
  • утверждение графика погашения задолженности;
  • замена денежного взыскания передачей имущества или прав на него;
  • зачет взаимных требований (например, если взыскатель сам является обязанным лицом перед должником);
  • отказ взыскателя от части требований;
  • иные варианты исполнения судебного акта.

Важно, чтобы мировое соглашение соответствовало нормам закона, иначе суд откажет в его удовлетворении. Например, если взысканы алименты на содержание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка, их размер должен соответствовать СК РФ. Указав в соглашении размер алиментов на 1 ребенка ниже ¼ дохода должника, стороны могут не рассчитывать на утверждение документа судом.

Иначе определяются условия соглашения о примирении по КАС РФ. Предметом исполнения в этом случае являются публичные правоотношения (например, восстановление нарушенных прав, отмена незаконного акта должностных лиц, и т.д.). Поэтому условия соглашения о примирении должны соответствовать следующим требованиям ст. 137 КАС:

  • соглашение может распространяться только на права и обязанности участников публичного правоотношения (к примеру, в мировом соглашении по гражданскому делу могут затрагиваться финансовые, имущественные и личные интересы);
  • мирное урегулирование спора может заключаться только при допустимости взаимных уступок (например, недопустимо лишение или ограничение конституционных прав граждан, если это не следует из закона или решения суда);
  • соглашение не должно нарушать права и интересы иных лиц.

Учитывая столь специфичный характер публичных правоотношений, соглашение о примирении используется еще реже, чем мировое соглашение.

Как составить и утвердить соглашение в исполнительном производстве

Требования к форме, содержанию и порядку утверждения соглашений утверждены нормами ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ. Выделим общие правила:

  • соглашение нужно подготовить в письменной форме;
  • подавать соглашение приставу не нужно, так как он не наделен полномочиями по его утверждению;
  • проект соглашения должны подписать взыскатель и должник, либо их представители по доверенности;
  • после проверки соглашения на предмет законности, его должен утвердить суд.

Таким образом, хотя соглашение заключается в рамках исполнительного производства, пристав не будет привлекаться к его составлению и утверждению. Более того, в законе отсутствует требование об обязательном вызове пристава в суд. Суд обязан только истребовать материалы исполнительного производства, чтобы проверить факты частичного исполнения.

Заявление об утверждении соглашения подается в суд по месту совершения исполнительных действий. Если производство еще не возбуждено, заявление и проект соглашения подаются в суд, выдавший исполнительный документ. Также учитываются правила подсудности:

  • в мировой суд нужно обращаться, если первоначальный спор входит в его компетенцию, либо речь идет о взыскании обязательных платежей и санкций;
  • по гражданским делам, не входящих в компетенцию мировых судей, соглашение будет рассматривать суд общей юрисдикции;
  • если исполнительное производство вытекает из экономической деятельности, подавать документы нужно в арбитраж.

Для рассмотрения соглашения по существу суд обязан назначить и провести предварительное и основное заседание. Стороны уведомляются о времени и месте рассмотрения по общим правилам. На период разбирательства суд может приостановить исполнительное производство, если такое ходатайство подадут стороны.

Если содержание соглашения соответствует закону, не нарушает интересы участников и иных лиц, суд выносит определение об его утверждении. На определение можно подать частную жалобу.

Образец мирового соглашения на стадии исполнительного производства

Скачать образец мирового соглашения между должником и взыскателем (DOCX, 13.9 Кб)

Последствия утверждения соглашения

Согласно ст. 43 Закона № 229-ФЗ, мировое соглашение или соглашение о примирении являются основанием для прекращения исполнительного производства. После поступления в ФССП определения суда наступают следующие последствия:

  • пристав обязан вынести постановление о прекращении дела, направить копию документа сторонам;
  • с места работы отзываются документы на удержание, снимаются аресты со счетов и имущества;
  • отменяются обеспечительные меры, примененные к должнику (запрет на выезд, лишение права управления транспортом).

Оба участника соглашения обязаны надлежащим образом исполнять его условия. При нарушении обязательств можно обратиться в суд, утвердивший соглашение, получить новый исполнительный документ. Повторные заседания суда не назначаются. После получения исполнительного документа, его можно направить в ФССП для возбуждения производства. Срок на обращение в ФССП начнет течь с момента получения документа.

Заключение

Мировое соглашение или соглашение о примирении можно заключить на стадии исполнительного производства. Для этого должнику и взыскателю нужно обратиться в суд, получить определение, представить его приставу. После получения определения, сотрудник ФССП обязан прекратить производство. При нарушении обязательств по соглашению, можно получить новый исполнительный документ без судебного разбирательства.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич