Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Карты, которые приставы не могут заблокировать


02 августа 2021
 

При блокировке счетов и карт в исполнительном производстве решающее значение имеет вид дохода, поступающего в пользу должника. Блокировка заключается в аресте счета или карты, после чего будут запрещены расходные операции, а все зачисления банк спишет и переведет приставам. Но есть несколько видов доходов, которые банк и приставы не смогут списать даже с арестованного (заблокированного) счета. Об этих нюансах расскажем в статье.

Какие карты не арестовывают приставы

Какие счета и карты пристав не может заблокировать за долги

У должника может быть сразу несколько счетов и карт, на которые можно наложить арест. Эту информацию пристав проверит на начальном этапе исполнительного производства. Когда пройдет 5 дней, предоставленных на добровольное исполнение, специалист ФССП:

  • может направить документы на удержание работодателю должника;
  • может оформить и направить в банк постановление о наложении ареста на счета и вклады, списании всех имеющих средств;
  • может определить размер удержания для списания со всех поступлений на счета.

Любая дебетовая и кредитная карта всегда привязана к определенному счету в банке. Также к одному счету может привязываться сразу несколько карт. Сама банковская карта, как пластиковый предмет, пристава не интересует, поскольку не представляет ценности. Поэтому в постановлении будет указано об аресте счета. Но это автоматически повлечет невозможность распоряжения деньгами по карте или ограничения, определенные приставом.

В Законе № 229-ФЗ описан порядок обращения взыскания на денежные средства и имущества должника. В законе нет ограничений по аресту счетов и вкладов. Однако оно есть в отношении определенных доходов должника, на которые нельзя обратить взыскание. Поэтому пристав вправе арестовать любой счет, но удержание будет запрещено по следующим видам доходов:

  • по средствам маткапитала;
  • по пенсиям, назначенным по факту потери кормильца;
  • по алиментам;
  • по выплатам в счет возмещения вреда здоровью и жизни граждан;
  • по всем пособиям на детей, выплачиваемым из бюджета;
  • по многим другим видам доходов, указанных в ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

Поэтому даже при аресте счета должник сможет в полном объеме получать на карту определенные виды дохода, снимать деньги, распоряжаться ими по своему усмотрению.

Есть еще один нюанс, который повлияет на блокировку карты и счетов. Пристав может не знать, какие виды доходов будут поступать на счет (карту). Поэтому в постановлении будет указан размер удержаний (например, 50% или 70%), но не целевое назначение платежа. Банк обязан сам применять статью 101 Закона № 229-ФЗ, т.е. не допускать удержание по некоторым видам дохода. Тем не менее, рекомендуем самостоятельно обращаться в ФССП и подавать документы о целевом назначении платежей по счету. Если вы не сделаете это заранее, добиться возврата удержанных средств будет достаточно сложно и долго.

Особенности блокировки карт и счетов

Еще 5-7 лет назад многие банки и интернет-сервисы могли не раскрывать информацию о счетах, картах и электронных кошельках своих клиентов. Поэтому можно было найти банк, карту которого пристав не смог бы заблокировать. Прежде всего, речь шла об электронных кошельках и привязанных к ним карт.

С 2019 года приставы имеют доступ к системе банковского мониторинга. К ней подключены все банки и электронные платежные системы России. В частности, в системе мониторинга содержатся данные обо всех клиентах банков, их счетах и вкладах. После возбуждения производства пристав сделает запрос и получит сведения по должнику, сможет начать блокировку счетов и карт.

Отметим несколько нюансов, по которым происходит блокировка карт в 2021 году:

  • в системе банковского мониторинга используются специальные коды под платежи в разным целевым назначением;
  • разные коды указываются в платежках по пособиям и выплатам из бюджета, по зарплате от работодателя, по многим другим доходам;
  • приставы и банки обязаны учитывать код назначения платежа, чтобы правильно определить размер удержания или вообще не списывать деньги со счета и карты;
  • должник вправе сам представить в банк и ФССП документы, подтверждающие целевое назначение платежей.

С 2020 года все пенсии и социальные пособия переводятся только на карту платежной системы МИР. Это упрощает работу пристава. По умолчанию, большинство зачислений на карты МИР имеют отношение к выплатам из бюджета или работодателя. Поэтому по ним будут сразу видны коды целевого назначения.

Подведем итог. Нет такой карты или счета, которые бы пристав не смог заблокировать за долги. Но по многим видам доходов, поступающим на карту, есть ограничение или полный запрет на удержание. Эти правила указаны в статье 101 Закона № 229-ФЗ, должны применяться приставами и сотрудниками банков.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич