Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Какие банки не работают с приставами


02 августа 2019
 

Какие банки не работают с приставами

Найти банк, который не раскроет сведения о ваших счетах и вкладах приставам, практически невозможно. Взаимодействие между ФССП и банковским сектором осуществляется в рамках электронного обмена информации, поэтому приставы смогут узнать о ваших сбережениях за считанные дни. В этой статье разберем, кому можно доверить хранение денег, чтобы максимально затруднить приставам списание по исполнительному производству.

Может ли банк отказать приставам в предоставлении информации о счетах и вкладах

Целью исполнительного производства является полное удовлетворение требований взыскателя. Если такие требования носят денежный или имущественный характер, пристав вправе:

  • накладывать арест на имущество и денежные средства должника, в том числе на счета и вклады в банках;
  • направлять документы на удержание по месту работы или учебы, иному месту получения доходов;
  • объявлять розыск должника и его имущества, направлять запросы в Росреестр и ГИБДД, банки.

Предписания приставов, изложенные в запросе по исполнительному производству, обязаны исполнять все структуры на территории РФ. Это относится и к банковскому сектору, так как средств на счетах должника может оказаться достаточно для погашения всех требований взыскателя.

Алгоритм действий приставов при выявлении счетов должников заключается в следующем:

  • направляются запросы о наличии счетов и вкладов в отдельные банки, либо делается массовая рассылка в учреждения, подключенные к системе электронного взаимодействия;
  • банки обязаны предоставлять достоверную и полную информацию в соответствии с запросом, а отказ сотрудничать приставами повлечет для них ответственность, вплоть до отзыва лицензии;
  • после получения от банка сведения о наличии счета или вклада, пристав издает постановление об аресте и обращении взыскания.

Ввиду работы через электронные каналы связи, обмен информацией между приставами и банками происходит максимально быстро. Проблемы могут возникнуть только при отсутствии сведений, позволяющих идентифицировать должника надлежащим образом. Например, если у пристава есть только сведения о фамилии, имени и отчестве должника, банк может предоставить информацию сразу о нескольких однофамильцах. В таких случаях от добросовестности пристава зависит, будут ли уточняться сведения о должнике, либо постановление на списание будет направлено на любое лицо со схожими личными данными.

Пристав не сможет получить информацию о счетах и вкладах в банке только в следующих случаях:

  • если запрос направлен только в отдельные банки;
  • если пристав ошибся при идентификации должника в запросе;
  • если в банке, который получил запрос, нет счетов и вкладов должника;
  • если банк не участвует в электронном взаимодействии с ФССП (это практически исключено даже для мелких банков, так как общее взаимодействие контролирует Центробанк РФ).

Должнику также не имеет смысла уточнять при открытии счета или вклада, направляет ли банк сведения приставам. Так как обязанность отвечать на запросы указана в Законе № 229-ФЗ, любые гарантии со стороны сотрудников банка будут заведомо ложными.

Где и как открывать счета и вклады чтобы не узнали приставы

Хранить деньги в наличной форме для должника также не самый оптимальный вариант. При проведении выездных мероприятий приставы изымут деньги, тогда как закон позволяет оставить должнику не более одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Кроме того, обойтись без безналичных переводов и операций практически невозможно, что вынуждает заключать договоры об открытии счетов, оформлении карты.

Есть ряд вариантов, которые существенно усложнят процесс выявления и списания денег в исполнительном производстве:

  • можно открыть счета и вклады на родственников или иных доверенных лиц, однако все операции придется совершать от имени таких представителей (пользование чужой банковской картой вообще является нарушением договора, поэтому такой вариант лучше не использовать);
  • можно открыть электронные кошельки, заказать карту, привязанную к кошельку (например, такие услуги предоставляют сервисы Яндекс Деньги, Вебмани, КИВИ, ряд иных платежных систем);
  • можно открыть счет в небольших банках за пределами места проживания, что усложнит процесс розыска (лучше не рисковать крупной суммой, так как и эти банки обязаны сотрудничать с ФССП);
  • можно открыть оффшорный счет, особенно если речь идет о переводах и хранении крупных сумм (открыть оффшорный счет можно за несколько дней, а относительные проблемы возникнут только с распоряжением деньгами в России);
  • можно отрыть счета в банках, расположенных за пределами России.

Каждый из перечисленных способов имеет свои преимущества и недостатки, которые разберем ниже.

Открытие счетов на других лиц

Свои деньги действительно можно доверить близким или дальним родственникам, которые откроют на себя счет или вклад. Преимуществом такого варианта является гарантированное исключение денег из-под ареста приставов, так как у банков не будет сведений об активах должника. При должной осторожности, можно пользоваться банковской картой родственник или близкого человека, совершать онлайн-платежи. Однако есть и ряд важных недостатков, которые нужно учитывать:

  • даже самый доверенный человек может подвести в нужный момент, отказаться возвращать деньги, перевести их на свои нужды;
  • нельзя в любой момент снять деньги, так как для этого придется привлекать владельца счета или вклада;
  • при возникновении долга у доверенного лица, деньги могут списать приставы.

Если оформить передачу денег договором займа, такой документ приставы смогут использовать для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

Открытие электронных кошельков QIWI или Yandex

Электронные кошельки являются аналогом банковских инструментов, т.е. платежные системы также выступают банками. На данный момент государство ужесточает требования к открытию электронных кошельков, мониторингу переводов и операций. В большинстве случаев анонимный кошелек можно использовать только для мелких переводов (до 5 тыс. руб.), что не отвечает интересах граждан. 

Для полноценной работы с кошельками нужно указать полный объем персональных данных, от реквизитов паспорта с фотографией до номера СНИЛС. Поэтому идентификация владельца кошелька при наличии запроса из ФССП не составит труда. Однако сейчас запрос в электронные платежные системы приставы не направляют, поэтому такой вариант хранения денег является достаточно безопасным.

Заказав карту, привязанную к электронному кошельку, можно пользоваться стандартными банковскими услугами. За снятие наличных придется платить комиссию, так как у систем Яндекс, КИВИ или Вебмани практически нет собственных банкоматов.

Открытие счетов в зарубежных и оффшорных банках

Приставы могут осуществлять исполнительные действия за рубежом только при наличии международных договоров, либо специальных поручений. Это процедура длительная по времени, поэтому счета и вклады в оффшорных или зарубежных банках практически всегда гарантируют защиту от ареста и списания. Однако нужно учитывать и ряд дополнительных нюансов:

  • для личного открытия счетов придется ехать за границу, либо пользоваться услугами представителей (это всегда влечет существенные расходы);
  • не является защитой открытие счетов в российских отделениях иностранных банков, так как они обязаны подчиняться законодательству РФ;
  • распоряжаться деньгами будет возможно только через онлайн-сервисы или при выезде за границу, а за снятие наличных в российских банкоматах придется платить большую комиссию.

Вариант с использованием оффшорных и зарубежных банков подходит для крупных сумм, когда расходы по открытию и облуживанию счетов перекрывают риски списания по исполнительному производству. 

Когда хранение денег на счетах безопасно

В ГПК РФ и Федеральном законе № 229-ФЗ предусмотрен ряд случаев, когда пристав не вправе обращаться взыскания на денежные средства по счетам. Для этого нужно подтверждать целевой характер средств и переводов – пенсия по случаю потери кормильца, выплаты за счет материнского капитала, пособия на ребенка, ряд иных аналогичных доходов. Если представить приставу документ о целевом характере платежа, можно избежать ареста счета и списания средств.

Однако нужно учесть и еще оно важное правило. Выплаты, защищенные от удержания, нужно сразу снимать со счета или карты. Закон освобождает от ареста и удержания только последнее поступление, имеющее защищенный характер. Например, если вы получаете на карту пособие на ребенка и не сняли перевод за текущий месяц, после очередного пополнения весь остаток на счете (карте) может быть списан. Закон не рассматривает деньги, хранящиеся на счете, как целевые поступления, освобожденные от удержаний.

Видео: Как уберечь карточный счет от судебных приставов

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич