Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как узнать за что наложен арест


10 февраля 2020
 

Арест имущества и счетов допускается только по определению суда или постановлению приставов. Введение таких обеспечительных мер запрещает распоряжаться деньгами и вещами, а в ряде случаев и подразумевает ограничение на пользование. Новость об аресте имущества и счетов может оказаться неожиданной, если собственник не получил документы из суда или ФССП. В этом материале расскажем, как узнать, за что наложен арест, можно ли повлиять на принятое решение.

Как узнать за что приставы наложили арест?

Основания для наложения ареста на счета и имущество

Чаще всего решение об аресте имущества и счетов принимается в рамках исполнительного производства. Его возбуждают специалисты ФССП после получения исполнительного документа от взыскателя, либо непосредственно из суда, другого государственного органа. Выделим ряд важных нюансов, которые связаны с введением ареста в отношении активов должника:

  • арест является обеспечительной мерой, чтобы гарантировать своевременное и полное взыскание с должника;
  • арест вводится постановлением пристава, в том числе непосредственно при возбуждении производства;
  • имущество, на которое накладывается арест, должно быть соразмерно по стоимости требованиям взыскателя;
  • на счета в банках арест накладывается для списания поступающих сумм, перечисления их на депозит ФССП и в пользу взыскателя.

Обратите внимание! Введение ареста является правом, а не обязанностью пристава. Более того, по отдельным видам производств арест имущества вообще будет невозможен. Например, если должник обязан совершить какие-либо действия в пользу взыскателя или опубликовать опровержение, арестованное имущество никак не обеспечит исполнение.

Наложить арест на имущество и счета в исполнительном производстве нельзя без издания постановления. Именно в этом документе пристав укажет реквизиты исполнительного документа, основания для принятия обеспечительных мер. Копия постановления направляется не только должнику и взыскателю, но и в организации и ведомства, которым поручается выполнить формальности по аресту:

  • банк обязан списать деньги со счета должника, а при их недостаточности наложит арест для последующих удержаний;
  • Росреестр указывает сведения об аресте недвижимости в ЕГРН, что препятствует любым сделкам с объектами;
  • ГИБДД вводит запрет на регистрационные действия по постановлению пристава.

Арест может сопровождаться и фактическим изъятием имущества, передачей его на ответственное хранение должнику, специализированной организации или иным лицам. В этом случае собственник сразу узнает о введенном аресте, так как пристав составит акт (опись). Одновременно может вручаться и копия постановления.

Арест по определению суда

В судебном процессе арест может вводиться как обеспечение иска. Такое ходатайство истец может подать сразу при направлении документов, либо уже при рассмотрении дела. Суд удовлетворит ходатайство, если обеспечение иска будет гарантировать исполнение решения. Судебное обеспечение вводится на период разбирательства дела. Если иск будет отклонен, арест снимается, а ответчик сможет взыскать с истца убытки. Если же иск будет удовлетворен, обеспечение иска практически сразу заменяется арестом в исполнительном производстве.

Сведения об имуществе и счетах, в отношении которых вводится обеспечение, суд укажет в определении и исполнительном листе. Такое предписание вступает в силу немедленно, поэтому истец сможет получить лист и передать в ФССП в течение следующего дня. Приставы арестуют имущество по общим правилам ГПК РФ и Закона № 229-ФЗ, т.е. с уведомлением ответчика. При необходимости, имущество может изыматься по акту (описи).

Как узнать что приставами наложен арест

Самый простой и очевидный способ узнавать об арестах имущества или счетов – принимать участие в судебных процессах, своевременно получать корреспонденцию из суда и ФССП. В большинстве случаев это позволит защитить свои права, вовремя попросить отсрочку или рассрочку, рассчитаться с взыскателем без дополнительных проблем. Однако даже активная позиция не всегда приводит к результатам:

  • по причине халатного отношения к обязанностям вам могут не направить повестку, копию решения или постановления ФССП;
  • специалисты суда или приставы могут указать ошибочный адрес для доставки;
  • по причине длительной командировки или отъезда письмо может вернуться по истечению срока хранения;
  • если суд не смог известить вас, будет вынесено заочное решение, о чем можно узнать только спустя несколько недель или месяцев.

В указанных ситуациях вы можете вообще не догадываться о наложенном аресте, пока не столкнетесь со списанием средств с карты или счета, запретом на регистрацию автомобиля или сделки с квартирой. Также машину могут принудительно изъять на дороге, если это предусмотрено постановлением пристава. Защищать права в этой ситуации намного сложнее, особенно когда деньги с карты уже перечислены на депозит ФССП или поступили взыскателю.

Проверить, не наложен ли на ваше имущество и счета арест, можно следующими способами:

  • через Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП – если там есть сведения об исполнительном производстве, наверняка пристав ввел и арест;
  • через картотеку дел на сайтах судов, портале ГАС "Правосудие" – этот способ очень неудобный, так как придется вручную заполнять множество форм, а поиск ведется только по судебным делам;
  • через подразделение ФССП по месту жительства – на личном приеме можно получить информацию и документы об открытых исполнительных производствах;
  • через онлайн-сервис ГИБДД о запретах на регистрационные действия с автотранспортом;
  • через Росреестр можно получить выписку ЕГРН со всеми запретами, обременениями и арестами на недвижимость;
  • через сервис онлайн-банкинга, если такую услугу предоставляет банк;
  • через портал госуслуг, где есть не только данные о возбужденных исполнительных производствах, но и отдельная информации о долгах (например, по налоговой задолженности).

У большинства из перечисленных способов есть недостаток – они не позволяют узнать причину ареста, т.е. основанием для возбуждения исполнительного производства. Через онлайн-сервисы можно узнать общую информацию – номер дела, реквизиты пристава и подразделение ФССП, сумму долга. Однако только из постановления или официальной   справки ФССП будут видны основания для наложения ареста, т.е. взыскание долга в пользу определенного лица или организации, признание сделки недействительной и т.д. 

На нашем сайте вы также можете воспользоваться онлайн-сервисами и получить сведения об исполнительных производствах, запретах на регистрационные действия в ГИБДД. Эта информация позволит обратиться к приставу или в отдел ФССП, запросить или лично получить копию постановления о наложении ареста. После этого можно подавать жалобы, оспаривать незаконный арест, использовать другие варианты защиты.

Как узнать причину наложения ареста

Причину для введения ареста или обеспечения иска можно узнать только из постановления пристава, определения суда. Зная номер производства или судебного дела, можно:

  • лично обратиться в канцелярию суда или подразделения ФССП, получить копии документов;
  • направить письменный запрос о предоставлении информации по производству или судебному делу;
  • выдать доверенность на представителя, который получит для вам необходимые документы.

О вариантах защиты при наложенном аресте вы можете прочитать в наших предыдущих материалах. Все образцы документов, которые понадобятся для защиты прав, также есть на нашем сайте.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич