Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как узнать про долги по ЖКХ


01 апреля 2020
 

Как узнать задолженность по платежам за ЖКХ

Долги по коммунальным услугам могут образоваться не только по вине собственника или нанимателя квартиры. Достаточно часто задолженность возникает при неправильном расчете платежей, выставлении двойных квитанций, ненадлежащем уведомлении о смене тарифов. Регулярно проверяя задолженность по ЖКХ, вы сможете избежать проблем с судебным взысканием, исполнительными действиями приставов, ареста имущества и счетов, запретов на выезд за границу. Читайте в этом материале, как узнать задолженность по ЖКХ, как убедиться в правильности расчетов, что делать, если вам ошибочно начислили долг.

Основания для возникновения задолженности по услугам ЖКХ

Платить за коммунальные услуги обязаны собственники и наниматели жилья. Также эта обязанность может возлагаться на арендатора, если такое условие указано в договоре. Общий порядок внесения платы за коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт указаны в ЖК РФ:

  • оплачивать за услуги ЖКХ можно по показаниям счетчиков или по нормативным значениям;
  • срок оплаты определен в ЖК РФ – не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг ЖКХ;
  • срок внесения платы может быть изменен договором, решением собственников МКД, актами органа власти;
  • просрочка по оплате даже на 1 день влечет начисление пени (она считается по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

Обратите внимание! На данный момент Правительство РФ рассматривает проект постановления о введении ЕПД (Единый платежный документ). В нем будут указаны сразу все начисления за услуги ЖКХ, вывоз мусора и за капитальный ремонт. Однако многие регионы уже сейчас используют ЕПД, направляют его жильцам в письменной или электронной форме. До официального введения Единого платежного документа можно использовать квитанции за каждую отдельную услугу ЖКХ.

Просрочка по оплате услуг ЖКХ создает проблемы для предприятий коммунального сектора. При большой задолженности они не могут своевременно приобретать материалы и сырье для оказания услуг, выплачивать зарплату персоналу. Поэтому даже при относительно небольших долгах в адрес жильцов направляются уведомления и требования, подаются заявления о выдаче судебных приказов и иски. При задолженности от двух месяцев оказание отдельных коммунальных услуг может приостанавливаться с предварительным предупреждением. 

Зачем нужно своевременно проверять задолженность по ЖКХ

Обязательства, предусмотренные законом или договором, должны исполняться своевременно и надлежащим образом. Поэтому у добросовестных собственников и нанимателей обычно не возникает проблем с образованием задолженности по ЖКХ. Даже если текущий платеж не оплачен по объективным и уважительным причинам, они наверняка позаботятся о погашении долга в следующем календарном месяце.

Регулярно проверять текущие начисления и наличие задолженности по ЖКХ необходимо по следующим причинам:

  • чтобы не допустить образования большого долга, который нереально погасить единовременным платежом;
  • чтобы избежать судебных исков, возбуждения исполнительного производства и последствий, указанных в Законе № 229-ФЗ;
  • чтобы избежать отключения от коммунальных услуг;
  • чтобы не допустить образование долга свыше 6 месяцев, когда жильцов могут выселить из квартиры;
  • чтобы соблюсти договоренности при продаже квартиры, так как на сделку с долгами ЖКХ намного сложнее найти покупателя.

Обратите внимание! Процесс взыскания задолженности ЖКХ по судебному приказу займет 10-15 дней. Это означает, что уже через 2-3 недели у должника могут арестовать карту, списать поступающие деньги по постановлению пристава. Если долг превысит 30 тыс. руб., практически сразу введут запрет на выезд за границу, могут лишить водительских прав. Только своевременно зная задолженность ЖКХ, можно избежать таких проблем, начать платить по обязательствам.

Не менее важно отслеживать начисления и задолженность, чтобы убедиться в правильности применения тарифов, отсутствии счетных ошибок. Если размер текущих платежей или долга явно превышает ваши ожидания, можно запросить подробный расчет, проверить формулы и показатели для начислений. Чем раньше вы увидите ошибку или нарушение закона, тем проще оспорить неправильный расчет, добиться восстановления прав.

Способы узнать текущую задолженность по ЖКХ

Если вы ежемесячно получаете квитанции или ЕПД, либо подключены к онлайн-сервисам, можно легко проверять своевременность зачисления платежей, контролировать возникновение задолженности. Ниже расскажем обо всех доступных способах, позволяющих узнать о текущих долгах по ЖКХ.

По фамилии собственника или нанимателя

Только по одной фамилии человека невозможно получить точную и достоверную информацию о задолженности, текущих платежах по ЖКХ. Даже в небольшом городе есть много однофамильцев. Поэтому для идентификации плательщика необходимо знать адрес квартиры, либо реквизиты лицевого счета. Если есть информация об адресе или номере лицевого счета, фамилия вообще может не понадобиться. Многие расчетные центры или управляющие компании предоставляют информацию о коммунальных платежах только в виде квитанции с цифрами. Это не является нарушением закона о персональных данных, даже если сведения получит постороннее лицо.

По адресу квартиры

Каждый объект недвижимости имеет уникальный адрес. Он указывается в правоустанавливающих документах, в договорах на пользование коммунальными услугами. По адресу квартиры можно узнать о задолженности ЖКХ следующими способами:

  • непосредственно через ТСЖ или управляющую компанию;
  • через расчетные центры, если им переданы полномочия по ведению лицевых счетов и взиманию платы;
  • через портал госуслуг и онлайн-сервисы.

Справочную информацию о задолженности ЖКХ обычно можно получить даже по телефону. Указав адрес квартиры  при звонке в расчетный центр или управляющую компанию, вы получите цифры долга, текущих платежей. Однако для оформления официальной справки наверняка потребуется паспорт собственника или нанимателя. 

Через портал госуслуг

Информация обо всех управляющих компаниях, а также о начислениях ими оплаты за коммунальные услуги, доступна через портал госуслуг и сайт ГИС ЖКХ. Однако учтите, что при выборе новой управляющей компании сведения о ней появится на официальных ресурсах только спустя 2-3 месяца. Поэтому информация о текущих платежах и задолженности может быть необъективной. Также нередко возникает двойное начисление за услуги ЖКХ, т.е. по сведениям старой и новой УК.

Получить данные через ГИС ЖКХ можно путем идентификации с аккаунта госуслуг. Поэтому процесс запроса о задолженности примерно одинаков:

  • нужно войти в личный кабинет по номеру СНИЛС или через телефон;
  • выбрать и списка поставщика услуг ЖКХ (по ИНН, по названию, по территории обслуживания);
  • сформировать запрос в электронной форме;
  • получить информацию об отсутствии или наличии задолженности ЖКХ, о текущих платежах.

Задолженность будет видна и непосредственно в онлайн-форме. Там есть разделы "Платежи" и "Оплата", где можно сразу проверить, зачислены ли суммы, какой долг и пени числится за жильцом. Так как информация о поступивших платежах поступает не мгновенно, для обновления сведений может потребоваться несколько дней.

Через онлайн-сервисы

Практически все управляющие компании и поставщики услуг ЖКХ имеют собственные сайты. Обычно на них доступны и личные кабинеты, где можно проверить задолженность, текущие начисления. Также можно воспользоваться другими онлайн-сервисами, чтобы узнать о долгах по ЖКХ:

  • приложения онлайн-банкинга (почти все крупные банки предлагают такую услуг бесплатно, позволяют сразу погасить задолженность по ЖКХ);
  • через региональные порталы государственных и муниципальных услуг (например, в столице уже 5 лет работает свой онлайн-сервис ЖКХ на портале Мэра Москвы);
  • через сервисы электронных платежных систем, если поставщик услуг ЖКХ заключил соответствующий договор (самая большая база у сервиса Яндекс-Деньги).

Запросить информацию можно через банкоматы и платежные терминалы. Обычно для этого достаточно указать номер лицевого счета, сверить адрес и фамилию собственника или нанимателя. Практически все онлайн-сервисы и терминалы позволяют полностью или частично оплатить задолженности, либо сформировать квитанцию.

Как узнать о взысканной задолженности по ЖКХ

Указанные выше способы применимы для задолженности, еще не взысканной через суд. Если управляющая компания подала заявление на судебный приказ, либо исковое заявление, получить информацию о долгах ЖКХ можно следующими способами:

  • через карточку гражданского дела на сайте мирового судьи или суда общей юрисдикции (узнать свой суд можно из определения, заявления взыскателя, либо через портал ГАС "Правосудие");
  • через Базу должников ФССП. если документы переданы приставам, возбуждено исполнительное производство;
  • через систему онлайн-банкинга, если пристав направил постановление об аресте счета (карты);
  • через портал госуслуг, который также дает доступ к базе должников ФССП.

Обратите внимание! Даже после взыскания через суд, задолженность по ЖКХ все равно будет числиться на лицевом счете УК или расчетного центра. Более того, если вы погасите долг через квитанцию или напрямую в управляющую компанию, исполнительное производство все еще будет открыто. Рекомендуем сразу подавать заявление приставам о прекращении производства в связи с оплатой, представить подтверждающий платежный документ. Это позволит снять арест с имущества или счетов, других обеспечительных мер.

Если должник по ЖКХ работает, судебный приказ может сразу направляться работодателю. Закон № 229-ФЗ позволяет удерживать до 50% от зарплаты вплоть до полного погашения задолженности. Работник может требовать от работодателя или бухгалтерии расчета по начислениям и удержаниям, копию исполнительного документа. Это может пригодиться при обжаловании приказа, проверке правильности удержаний.

Что делать если у вас есть задолженность по ЖКХ

Самый очевидный и простой вариант – сразу оплатить задолженность, либо начать погашать его по частям. Это разумно, если вы полностью согласны с начислениями, не оспариваете пени. При наличии возражений, либо при объективной невозможности погасить сразу весь долг по ЖКХ, можно использовать следующие способы защиты:

  • обратиться в управляющую компанию, заключить соглашение о поэтапном погашении долга;
  • обратиться в суд, попросить отсрочку или рассрочку по оплате задолженности ЖКХ;
  • погасить часть долга, чтобы снять запрет на выезд за границу или восстановить водительские права (для этого нужно, чтобы сумма задолженности стала меньше 30 тыс. руб.);
  • внести часть долга, чтобы избежать подачи иска на выселение (требование о выселении может предъявляться, если просрочка по ЖКХ составила более 6 месяцев подряд);
  • подать возражения на судебный приказ, жалобу на решение суда;
  • оспорить правильность начислений за услуги ЖКХ, добиться перерасчета.

Совет юриста. Законодательство РФ содержит множество льгот по оплате услуг ЖКХ. Такое право есть у различных категорий ветеранов, у многодетных семей, у пенсионеров, других социально незащищенных лиц. Если при начислении платежей льготы не учтены, можно требовать перерасчета за последние 3 года. Для этого нужно представить в УК документ, подтверждающий право на льготу. При отказе в перерасчете можно обращаться в суд.

В рамках исполнительного производства можно подавать жалобы на постановления, действия и бездействия пристава. Эти способы защиты можно использовать и при взыскании задолженности по ЖКХ. Все необходимые документы для подачи жалоб и обращений вы можете найти на нашем сайте. При возникновении вопросов или спорных моментов, консультацию окажут наши опытные юристы.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич