Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как оставить прожиточный минимум при взыскании долгов приставами


18 апреля 2022
 

Это новая льгота, которые могут получить должники в исполнительном производстве. На основании заявления, поданного в суд или ФССП, должнику могут оставить после удержаний доход в размере прожиточного минимума. В автоматическом режиме, т.е. без подачи заявления, указанная льгота не предоставляется. Прожиточный минимум сохранят только при подтверждении официальных доходов (зарплата, пенсия и т.д.). На некоторые виды задолженностей льгота не распространяется.

Как оставить прожиточный минимум при взыскании долгов приставами

Что это за льгота

С февраля 2022 года в Закон № 229-ФЗ был внесен ряд поправок. Одним из нововведений стала мера поддержки малоимущих должников. Чтобы обеспечить им минимально достойные условия жизни, государство позволяет защитить от удержания часть дохода. Льгота действует следующим образом:

  • должнику могут оставлять при удержаниях доход в размере прожиточного минимума, а при обращении в суд и еще больше;
  • льгота применяется только в рамках исполнительного производства, возбужденного в ФССП;
  • сохранить можно только часть официальных доходов, подтвержденных документами должника и материалами производства;
  • если заявление должника удовлетворят, уточненный порядок удержаний будут соблюдать банк, работодатель или иной орган, выплачивающий доход.

Подача заявления на сохранение прожиточного минимума является правом, а не обязанностью должника. Он может не обращаться за льготой, чтобы как можно быстрее рассчитаться с взыскателем. При возбуждении производства по неимущественным требованиям указанная мера поддержки вообще не применяется.

Что дает сохранение прожиточного минимума при взыскании

Прожиточный минимум – это минимально необходимая сумма денег для проживания. обеспечения потребностей и нужд человека. Указанный показатель рассчитывают федеральные и региональные власти. Так как в стране всегда есть инфляция, прожиточный минимум ежегодно увеличивается.

Если должник подаст заявление в ФССП или суд, часть его дохода будет защищена от удержаний. Это может быть зарплата, пенсия, выплаты по гражданско-правовому договору, стипендия и т.д. Если у должника есть неофициальный доход, с которого пристав не удерживает долг, льготой не воспользоваться.

Куда обращаться для сохранения прожиточного минимума

Удержания по долгам осуществляется по месту работы, при зачислении дохода на банковский счет (карту). Но заявление на сохранение прожиточного минимума нужно подавать не по месту удержания дохода. а в ФССП или суд. Только судебное определение или постановление пристава будет являться основанием для изменения размера списаний, удержания.

К приставу

В большинстве случаев заявление на сохранение прожиточного минимума нужно подавать приставу, который ведет производство. Сведения о нем можно уточнить из постановления, в Банке данных на портале ФССП, через госуслуги. 

Отметим, что если должник соответствует всем условиям для предоставления льготы, то пристав не может менять размер защищенного дохода. Он укажет в постановлении о сохранении суммы, точно соответствующей прожиточному минимум, но не больше или меньше. При этом размер ПМ будет взят из нормативного акта субъекта РФ.

В суд

Через суд должник может добиться сохранения части дохода больше, чем прожиточный минимум. Но такое право возникает только в случае, если в семье должника есть иждивенцы – нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети, инвалиды, престарелые родители. При подаче заявления нужно подтвердить документами состав семьи и наличие в ней иждивенцев.

При рассмотрении дела суд сам определит, какую часть дохода нужно оставить должнику при удержании. Для этого будет проверяться имущественное положение семьи и уровень ее нуждаемости, состав обязательных расходов. В итоге судья укажет в определении защищенный доход кратно прожиточному минимуму. Например, это может быть 1.5 или 2 прожиточных минимума.

Как добиться сохранения прожиточного минимума при взыскании

Общий порядок подачи заявления в ФССП или суд описан в Законе № 229-ФЗ. Должник может подать заявление лично или через представителя по доверенности. До обращения в суд или к приставу нужно подготовить документы, подтверждающие получение официального дохода. Это может быть:

  • справка, выданная работодателем;
  • справка из налоговой инспекции;
  • выписка по банковскому счету или карточке;
  • справка о получении пенсии или стипендии;
  • договор о выплате гражданско-правового вознаграждения;
  • другие документы.

Если пристав уже направил постановление на удержание, в материалах дела ФССП изначально будут документы и сведения об источниках официального дохода. Следовательно, заявитель может ссылаться на эти документы, ранее полученные приставом.

Основания для предоставления льготы

Льгота распространяется только на малоимущих должников. Но если зарплата или иной доход изначально меньше прожиточного минимума, то подавать заявление не имеет смысла. Обязательные условия для защиты части дохода от удержаний:

  • наличие возбужденного производства по взысканию долгов;
  • официально подтвержденный доход у должника;
  • подача заявления в суд или ФССП;
  • наличие в семье иждивенцев (при подаче заявления в судебные органы).

Для подтверждения права на льготу учитываются все виды доходов. Например, если должник одновременно получает пенсию и зарплату, эти доходы будут суммироваться. Но если у должника все доходы изначально защищены от удержаний (например, пособия или алименты на детей), то никаких дополнительных преимуществ он не получит.

По материалам производства ФССП пристав проверит вид взыскиваемых долгов. Дело в том, что сохранение прожиточного минимума не распространяется на взыскание алиментов, компенсации за смерть кормильца, на выплаты в возмещение ущерба и вреда. По данным видам обязательств удержание будет осуществляться по общим правилам.

Форма и содержание заявления

Примерные образцы заявлений в суд и ФССП можно скачать в приложении к этой статье. Подать документы можно следующими способами:

  • на личном приеме в ФССП или суде;
  • по почте заказным письмом;
  • через госуслуги (в ФССП);
  • через систему «Электронное правосудие» (в суд).

Если документы подает представитель. ему нужно приложить копию нотариальной доверенности.

Образец заявления о сохранении прожиточного минимума

Образец заявления о сохранении прожиточного минимума

Скачать образец заявления (DOC, 27кб)

Действия пристава

В течение 3-х дней после получения заявления пристав проводит проверку, подтверждает основания для предоставления льготы. Если должник соответствует всем условиям, издается постановление. Пристав направит его по месту удержания дохода (банк, работодатель, ФССП и т.д.). Взыскатель вправе обжаловать постановление.

В суде заявление рассматривается с вызовом сторон (должник. взыскатель), запросом материалов производства из ФССП. Срок рассмотрения дела составляет 10 дней. После этого суд направит определение в ФССП, а пристав издаст соответствующее постановление.

Как рассчитываются удержания при сохранении прожиточного минимума

Расчет для защиты части дохода от удержаний осуществляется в банке, по месту работы. Сначала будет проверен общий размер удержаний. Для большинства видом долгов н составляет 50%. Если при таком размере удержаний у должника остается дохода меньше прожиточного минимума, будет применяться льгота. Если после удержания у должника остается доход больше прожиточного минимума, банк или работодатель исполнит постановление пристава на льготу.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич