Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как приставы находят деньги должника


22 августа 2023
 

Удержание денег со счетов и карт должника – самый простой вариант действий пристава, чтобы исполнить требований взыскателя. У ФССП есть широкий перечень полномочий по взаимодействию с банками и налоговой системой. Это позволяет оперативно получать данные о текущих счетах, вкладах и электронных кошельках, вводить аресты и проводить списания. Подробнее о методах работы приставов по данному направлению расскажем ниже.

Как приставы находят счета и карты должника

Какие карты и счета могут арестовать приставы

В Законе № 229-ФЗ, по которому работают приставы, нет упоминания об аресте счетов и карт должника. Вместо этого сотрудник ФССП может арестовать денежные средства, удерживать их для погашения задолженности. Чтобы выполнить такие действия, пристав обязан:

  • идентифицировать должника, т.е. получить точные данные о нем (ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта и т.д.);
  • проверить сведения, указанные в документах взыскателя (там могут содержаться реквизиты счетов и каточек ответчика);
  • направить запросы для получения информации о счетах, вкладах и картах напрямую в банки, либо иными способами;
  • издать постановление о розыске счета (сейчас эта мера применяется редко, так как данные обо всех счетах банки сразу передают в налоговую службу).

Идентификация владельца счета (карты) осуществляется по сведениям о должнике. Только фамилии, имени и отчества недостаточно, так как могут возникать совпадения между разными людьми. Поэтому проверка ведется по различным идентификаторам, в том числе на уровне банка.

Отметим, что взыскатель может и сам направить документы на удержание в банк, минуя ФССП. Это эффективнее, если заявитель точно знает о наличии счета в конкретной кредитной организации, о наличии там средств должника. Также взыскатель может запросить данные о счетах неплательщика через налоговую инспекцию. Для этого необходимо лично прийти в подразделение ФНС с паспортом, исполнительным документом.

Какие банки не передают информацию в ФССП

К сожалению для должников, сейчас скрыть наличие счета или карточки в банке уже не получится. Уже несколько лет действуют строгие правила по обмену информацией между кредитными организациями и ФНС. По мере открытия счета, банк направляет соответствующие данные в налоговую службу. Отсутствие информации об этом (по запросу из ФССП) может быть вызвано следующими обстоятельствами:

  • отсутствием идентификаторов для подтверждения (сверки) личности должника и владельца счета;
  • коротким промежутком времени между открытием счета и проверкой данных со стороны пристава;
  • ошибками в оформлении запросов и других документов, направленных приставом.

Даже небольшие региональные банки обязаны предоставлять данные по запросам из ФНС или ФССП. Анонимные счета и карты сейчас не оформляются. Электронные кошельки в некоторых платежных системах можно открыть без указания всех данных о себе. Но там есть существенный лимит по операциям (сумма, способы расходования средств и т.д.), что делает такой вариант малопривлекательным для большинства людей.

Порядок выявления и розыска счетов в исполнительном производстве

Действия по выявлению счетов (карт), арестам и удержаниям начинаются сразу после возбуждения исполнительного производства. Пристав (точнее банк на основании постановления) может:

  • арестовать остаток по счету, списать его в полном объеме, но не превышающем размер задолженности;
  • ввести удержания со всех будущих поступлений (50 или 70%, исходя их характера требований взыскателя, других обстоятельств);
  • запрашивать в банке данные о владельце счета, остатке денежных средств;
  • проверять информацию о целевом назначении доходов, поступающих в пользу неплательщика (это важно для исключения некоторых видов дохода из-под списаний).

Все процессуальные вопросы при взаимодействии пристава и банка фиксируются в постановлениях. Копию этого документа получит и сам должник. Это может быть важно для проверки оснований ареста и размера удержаний, оспаривания действий сотрудника ФССП.

Как приставы узнают о наличии счетов и карт

У приставов есть 3 основных способа получения информации о наличии у должника вкладов, счетов, карточек и электронных кошельков:

  • из документов от взыскателя;
  • по запросу в налоговую службу, которая предоставит сведения из федеральной информационной системы;
  • напрямую из банка, если пристав направил запрос туда.

Информация из ИФНС поступит практически мгновенно. Данные запрашиваются через электронную систему, что устраняет задержки. Ответ на запрос пристав приобщит к материалам производства. Далее будут оформлять и направлять документы в банки, сведения о которых пристав получит из налоговой службы.

Должник тоже обязан сообщать в ФССП о своем месте жительстве и работы, об имущественном положении. Поэтому в документах от неплательщика тоже могут быть указаны данные о наличие зарплатного или иного счета. Например, это будет важно при подаче заявления о сохранении части дохода от удержаний. Но в иных случаях должники редко предоставляют информацию в ФССП, так как это может ускорить списание денежных средств.

Соглашение о взаимодействии с банками

С 2016 года действовало соглашение о взаимодействии банков и ФССП. Документ предусматривал ускоренный обмен информацией в рамках исполнительных производств. У этой системы был существенный недостаток – пристав был обязан подавать запросы в каждый конкретный банк. Это осложняло работу и затягивало процесс исполнения судебных актов.

В 2021 году было подписано единое соглашение о взаимодействии между ФССП и ЦБ РФ. Документ предусматривает следующее:

  • оперативную передачу банкам информации о должниках (для расчета показателя долговой нагрузки при выдаче кредитов);
  • автоматическое формирование данных о счетах и картах должника, передачу их по запросу ФССП;
  • направление постановление на арест денежных средств и обмен иными документами, сведениями (например, банк будет сообщать о каждом удержании).

Должник не может повлиять на взаимодействие между банками и ФССП. Поэтому сведения о введении ареста счета или карточки могут стать для него неприятным сюрпризом. В целом, чтобы издать постановление и направить его в банк, приставу достаточно нескольких дней.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич