Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как подать приставам жалобу на коллекторов


08 октября 2020
 

Подаем заявлениие в ФССП на колллекторов

Приставы и коллекторы занимаются взысканием долгов, хотя полномочия сотрудников ФССП намного шире, чем права коллекторских компаний. Также государство возложило на ФССП контроль за коллекторской деятельностью, который предусматривает и рассмотрение жалоб, обращений, заявлений должников. Подать жалобу можно по любому нарушению Закона № 230-ФЗ, а итогом ее рассмотрения может быть административная или уголовная ответственность коллекторов, аннулирование свидетельства и исключение из реестра.

Могут ли приставы рассматривать жалобы на коллекторов?

ФССП занимается принудительным исполнением судебных или иных актов, в том числе о взыскании задолженностей в пользу банков, МФО, других кредиторов. Коллекторы также наделены полномочиями по сбору долгов, однако их полномочия существенно уже, чем у приставов:

  • коллекторские компании не могут осуществлять исполнительные действия, в том числе арестовать и реализовать имущество, удерживать деньги с зарплаты и других доходов, вводить ограничения и запреты;
  • полномочия коллекторов могут возникать только по договорам цессии и агентирования, тогда как приставы начинают заниматься взысканием после возбуждения производства;
  • специалисты ФССП могут привлечь должника к административной и уголовной ответственности, взыскать исполнительский сбор, тогда как основные формы взаимодействия коллекторов заключаются в звонках, личных встречах, смс, письменных сообщениях.

Контроль за работой коллекторских компаний осуществляет ФССП. Прежде всего, он заключается во внесении в специальный реестр юридических лиц, чьим основным видом деятельности является взыскание просроченных долгов. По итогам этой процедуры организация получает свидетельство, на которое обязана ссылаться при обращении к должникам. 

В отношении легальных коллекторских агентств приставы могут проводить текущие и внеплановые проверки. Основанием проверки может быть информация о нарушениях, полученных от граждан, из СМИ, прокуратуры, других государственных ведомств. На совещании Президента РФ и Главного судебного пристава России в конце августа было отдельно отмечено, что количество нарушений со стороны коллекторов практически не уменьшается. Поэтому глава государства дал поручение об увеличении штата сотрудников ФССП, которые будут заниматься контролем за работой коллекторов и МФО.

Закон о коллекторах

Закон № 229-ФЗ распространяется только на деятельность ФССП, содержит правила проведения исполнительного производства. Коллекторы работают по специальному нормативному акту – Закону № 230-ФЗ. Вот его основные положения:

  • оговорены все возможные формы взаимодействия с должником, которые могут применять сборщики долгов;
  • предусмотрены ограничения по количеству и времени обращений со звонками, смс, при организации личных встреч;
  • введены требования к сотрудникам и руководителям коллекторских фирм, в том числе об отсутствии судимостей за экономические преступления;
  • указан перечень ситуаций, когда коллекторы вообще не могут беспокоить должника, обязаны прекратить взыскание.

Серьезные коллекторские компании, легально работающие на рынке, досконально соблюдают нормы Закона № 230-ФЗ, а большинство нарушений носит несущественный характер. Иначе обстоит дело с «серыми» и «черными» коллекторами, которые выбивают долги без регистрации в ФССП и оформления свидетельства. Также сбором долгов с многочисленными нарушениями занимаются МФО, для которых основным видом деятельности является выдача займов.

Алгоритм обжалования и защиты прав существенно отличается при нарушениях со стороны легальных и нелегальных коллекторов. Во втором случае лучше сразу обращаться в МВД, так как речь может идти о преступлениях – работе без разрешительных документов, применении физической силы и разглашении персональных данных, других проступках. Об особенностях обжалования действий коллекторов расскажем ниже.

Жалоба на коллектора в ФССП

По каким нарушениям можно подать жалобы приставам

Если у вас возникла просрочка перед банком или микрофинансовой организации, лучше заранее изучить основные положения Закона № 230-ФЗ. Кредитор может продать долг коллекторам в любой момент. Согласие должника на это не требуется, если соответствующий пункт не был сразу указан в кредитном договоре. Уведомление о продаже задолженности с июля 2020 года публикуется на Федресурсе. На это банку или МФО дается 30 дней, поэтому коллекторы могут начать взыскание до того, так как должник узнает о продаже его долга.

Нарушения при взаимодействии с должником

Коллекторские компании могут работать с должниками строго в рамках Закона № 230-ФЗ. Основными формами воздействия являются звонки, визиты домой к неплательщику, направление писем, смс, голосовых сообщений. По каждому из перечисленных видов взаимодействия в законе есть жесткие ограничения по количеству, времени и порядку проведения. 

Должник может подать приставам жалобу на коллекторов по следующим нарушениям:

  • за превышение количества или нарушении времени звонков, смс и личных встреч (например, запрещено звонить неплательщикам в рабочие дни с 22:00 до 8:00, а в праздники и выходные с 20:00 до 9:00);
  • за звонки и смс с разных номеров (закон обязывает коллекторские фирмы использовать только один номер для общения с клиентом);
  • за работу без свидетельства, либо после исключения коллекторской компании из реестра ФССП;
  • за отказ сообщить сведения о коллекторской фирме, ее ИНН и ОГРН, об основаниях взыскания;
  • за попытку взаимодействия с родственниками, друзьями или коллегами должника (это допускается только в отношении поручителей, созаемщиков);
  • за использование противоправных способов взыскания (например, угрозы, оскорбления, удержание или повреждение имущества, другие аналогичные действия);
  • за обращение к неплательщику после заявления им отказа от взаимодействия.

Это далеко не полный перечень нарушений, с которыми может столкнуться должник. Если вы затрудняетесь определить, нарушил ли коллектор норму закону и ваши права, лучше обратиться на консультацию к юристу. Рекомендуем подавать жалобу даже при незначительных нарушениях. Если сборщик долгов увидит, что должник готов отстаивать свои права и знает закон, он наверняка прекратит незаконные действия.

Работа нелегальных коллекторов и МФО

Если контроль за работой легальных коллекторов осуществляется достаточно просто, то аналогичная деятельность нелегальных структур и частных лиц все еще является проблемой для государства. Именно нелегальные коллекторы чаще всего нарушают закон, используют преступные способы взыскания, причиняют должнику физический и имущественный вред. 

Жалобу на сборщиков долгов, не включенных в реестр, приставы также обязаны рассматривать. Однако эффективнее будет обращение в полицию, в прокуратуру. Если нарушения при взыскании допускают сотрудники МФО, жалобу можно подать в Центробанк РФ.

Как правильно составить жалобу на коллекторов

Если коллекторская компания работает без свидетельства ФССП, либо исключена из реестра, достаточно указать на этот факт в тексте жалобы. В остальных случаях необходимо представить доказательства нарушения закона. Это могут быть документы, аудиозаписи разговоров с коллекторами. В каждом случае перечень доказательств нужно определять индивидуально.

В содержании жалобы необходимо указать:

  • наименование подразделения ФССП (эти данные можно найти в справочнике на нашем сайте);
  • сведения о должнике;
  • информацию о коллекторской компании, ее сотрудниках (если такие данные были при обращении к должнику);
  • суть нарушения, допущенного при взыскании задолженности 
  • описание вреда и ущерба, причиненного действиями коллекторов (при необходимости);
  • просьба провести проверку, привлечь виновных лиц к ответственности;
  • дата. подпись.

Жалобу можно направить по почте, либо подать непосредственно в подразделение ФССП. Обращаться нужно по месту жительства или пребывания должника.

Образцы жалоб

Скачать образец жалобы на коллекторов в ФССП (DOCX, 14.9 Кб)

Скачать образец жалобы на коллекторов в полицию (DOCX, 13.6 Кб)

Скачать образец жалобы на коллекторов в РКН (DOCX, 16.5 Кб)

На нашем сайте есть все необходимые образцы жалоб, которые можно использовать при обращении в ФССП. Обращаем внимание, что в каждом случае нужно изложить индивидуальные особенности дела и суть нарушения. Если у вас возникнут сложности при оформлении документов, рекомендуем воспользоваться консультацией наших юристов.

Что могут сделать приставы по жалобе должника

Приставы обязаны рассмотреть любое обращение, заявление или жалобу на действия коллекторской фирмы, ее сотрудников. Срок рассмотрения не может превышать 30 дней, после чего заявителю дается аргументированный ответ. В ходе проверки приставы могут запрашивать документы и сведения от руководителя коллекторской компании, проводить выездные мероприятия.

По итогам рассмотрения жалобы приставы вправе:

  • вынести в адрес руководителя коллекторского агентства представление об устранении нарушения;
  • временно исключить компанию из реестра ФССП при подтверждении грубого нарушения, либо при систематических негрубых проступках;
  • аннулировать свидетельство с исключением из реестра
  • возбудить административное или уголовное дело в отношении коллекторской организации и ее сотрудников в пределах компетенции приставов;
  • передать материалы проверки в прокуратуру или МВД для возбуждения уголовного дела, если состав не входит в перечень полномочий ФССП.

Если у коллекторского бюро отзовут свидетельство с исключением из реестра, оно не сможет законно заниматься взысканием долгов. Такой вид ответственности применяется за однократное грубое нарушение, либо при двух и более проступках в течение года. Также рядовые коллекторы могут персонально привлекаться за совершение противоправных действий с должником, его имуществом. Типичным примером уголовных дел в отношении коллекторов является статья 116 УК РФ (побои).

Куда еще можно пожаловаться на коллекторов

ФССП является не единственным ведомством, которое может рассматривать жалобы на незаконные действия коллекторов. Если должнику регулярно звонят или отправляют смс с разных номеров, по этому факту можно жаловаться в Роскомнадзор. При совершении преступлений, в том числе по фактам угроз, применения силы, повреждения имущества и другим проступкам, необходимо подавать заявление в МВД. Если должника признают потерпевшим, он сможет взыскать физический, имущественный и моральный вред при рассмотрении дела судом.

Если приставы отказались рассматривать жалобу должника, либо не разобрались в нарушении, их действия и бездействие также можно оспорить. На нарушения со стороны сотрудников ФССП можно жаловаться вышестоящему приставу, в прокуратуру, в суд. Типовые образцы жалоб можно бесплатно скачать на нашем сайте.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич