Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как не платить исполнительский сбор


05 сентября 2023
 

Исполнительский сбор – это дополнительная санкция, которая может грозить должнику. Его взыскивают за неисполнение требований пристава в добровольном порядке. Размер сбора определяется в процентах от основного долга, либо в фиксированной сумме, что осложнит и без того тяжелое положение должника. Не платить санкцию можно, если доказать уважительность причин неисполнения, либо иные обстоятельства, предусмотренные Законом № 229-ФЗ.

Когда пристав не может взыскать исполнительский сбор

Взыскание сбора за неисполнение требований пристава предусмотрено Законом № 229-ФЗ. Это допускается после возбуждения производства, если должник откажется от добровольного исполнения. При этом есть несколько случаев, когда сотрудник ФССП изначально не вправе принимать решение о взыскании штрафной санкции. Вот несколько примеров:

  • если ранее должнику уже назначали сбор за неисполнение аналогичных требований (например, после приостановления и возобновления производства);
  • если характер требований изначально не предусматривает взыскание сбора;
  • если у пристава нет доказательств, что должник получал постановление о возбуждении дела;
  • если срок на добровольное исполнение пропущен по причинам, не зависящим от должника.

Чтобы применить санкцию, пристав обязан убедиться, что неплательщик уведомлен о возбуждении производства постановления, знал об этом факте или должен быть знать. Для этого осуществляется контроль за направлением и вручением (получением) документов, уведомление через портал «Госуслуг». В постановлении на взыскание сбора пристав обязан указать основания для принятия такого решения.

При каких условиях должник может не платить исполнительский сбор

Чаще всего приставы занимают взысканием денежного долга. Поэтому за неисполнение требований в добровольном порядке (5 дней) сумма сбора будет определяться от размера долгового обязательства. Если должником является физическое лицо, то санкция составит 7% от взыскиваемого долга, но не менее 1000 рублей. Таким образом, общая сумма задолженности существенно увеличится, что осложнит положение неплательщика.

Основания для освобождения исполнительского сбора указаны в Законе № 229-ФЗ. Такое решение может принять сам пристав, либо суд. Но для этого должнику необходимо проявить инициативу, подать заявление с соответствующими доказательствами. Подробнее о разных способах освобождения от уплаты сбора расскажем ниже.

Добровольное погашение задолженности 

В большинстве случаев пристав дает ровно 5 дней на добровольное исполнение. Этот срок отсчитывается с даты, когда неплательщик знал или должен был узнать о возбуждении дела. Например, объективным доказательством этого факта является сообщение с «Госуслуг» о прочтении уведомления, либо информация о получении письма по почте.

Некоторые требования пристава необходимо исполнить немедленно, т.е. в течение 1 дня. Это срок определяется с момента вручения постановления. К обязательствам немедленного исполнения относится восстановление на работу и выплата долга по зарплате, ряд иных требований.

Учитывая изложенное, не платить исполнительский сбор пристава можно при следующих условиях:

  • если доказать нарушение порядка возбуждения дела и уведомления об этом должника;
  • если подтвердить добровольное исполнение в течение 5 или 1 дня после вынесения постановления ФССП;
  • если представить документы, подтверждающие неисполнение требования по уважительным причинам.

По перечисленным фактам необходимо обращаться непосредственно к приставу. Он обязан проверить обоснованность доводов должника, отменить незаконное взыскание сбора. Если пристав бездействует, либо отказа в заявлении без законных оснований, можно подать жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Сбор, удержанный с нарушением закона, ФССП вернет по отдельному заявлению. Срок н6а возврат составляет до 30 дней. Это зависит от того, успело ли ведомство перечислить средств в бюджет, либо они хранятся на депозите.

Уважительные причины для неисполнения требований пристава

Доказывая уважительность причин для пропуска срока на добровольное исполнение, можно ссылаться:

  • на ошибки, допущенные приставом при вынесении и направлении постановления (например, указание неверных данных о должнике);
  • на неправильное исчисление сроков на добровольное исполнение;
  • на непреодолимые обстоятельства (например, если платеж был отправлен, но не зачислен по вине банка, казначейства);
  • на отсутствие возможности заплатить при наличии уважительных обстоятельств (например, нахождение на стационарном лечении в больнице).

По перечисленным фактам можно обращаться непосредственно к приставу, либо напрямую в суд. При рассмотрении судебного дела сотрудник ФССП будет обязан доказать правомерность взыскания сбора.

Освобождение от исполнительского сбора через суд

Прежде всего, через суд можно уменьшить размер исполнительского сбора на 25%, получить отсрочку или рассрочку по его оплате. Для принятия решения будет учитываться:

  • степень вины должника в нарушении сроков исполнения;
  • имущественное положение заявителя;
  • иные обстоятельства, которые суд признает существенными.

Взыскатель не сможет возражать относительно предоставления рассрочки или отсрочки, снижения размера сбора. Это связано с особенностью взыскания санкции, которая поступает в доход бюджета. Возражения вправе представить пристав, который представляет интересы государства и своего ведомства.

Полностью освободить от уплаты сбора суд может, если для взыскания отсутствовали законные основания. По сути, это будут все обстоятельства, перечисленные выше. Если суд удовлетворит заявление, то пристав обязан отменить ранее вынесенное постановление. Возврат удержанного сбора осуществляется по общим правилам.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич