Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как не платить долг судебным приставам


20 декабря 2019
 

Как не платить по долгам судебным приставам

Даже незначительный долг по кредитам, налогам, услугам ЖКХ или штрафам чреват серьезными проблемами. Взыскание пройдет через суд, а принудительным удержанием займутся приставы. Закон обязывает вести исполнительное производство до полного расчета с взыскателем, а избежать списания денег или ареста имущества можно только в исключительных случаях. Читайте, как не платить судебным приставам на законных основаниях, когда можно сэкономить на обязательных платежах.

Можно ли не платить судебным приставам

Задачей сотрудников ФССП является быстрое и полное взыскание денег, истребование имущества, либо исполнение других предписаний суда. Для этого Закон № 229-ФЗ дает приставам множество полномочий, от наложения ареста на активы до привлечения должника к административной и уголовной ответственности. Естественно, каждый должник хочет платить меньше, получить выгодную рассрочку, либо вообще избежать выплат. В ряде случаев это возможно:

  • если платить нечем, а долги превышают 500 тыс. руб., можно легально списать их через банкротные процедуры (в этом случае исполнительное производство прекращается);
  • можно законно оспорить постановление пристава и забыть о долгах, если взыскатель пропустил срок на подачу исполнительного листа (3 года);
  • если нет имущества и доходов для погашения задолженности, будет вынесено постановление о невозможности взыскания (впоследствии пристав сможет проверять имущественное и денежное положение должника);
  • можно получить отсрочку или рассрочку, что позволит найти выход из трудной ситуации, повременить с возвратом денег.

Вариантов не очень много. Однако можно пользоваться и другими законодательными гарантиями. Например, не смогут забрать имущество, если оно подпадает под перечень статьи 446 ГПК РФ. Полностью избежать расчета по долгам можно только при подаче на банкротство, либо если пропущен срок на предъявление исполнительного листа.

Что будет если не платить приставам

Когда должник умышленно и злостно отказывается возмещать долг или перечислять периодические платежи, могут применять жесткие санкции по Закону № 229-ФЗ, КоАП РФ и УК РФ. Вот какие меры воздействия могут применяться, если не платить приставам без уважительных причин:

  • обеспечительные меры по Закону № 229-ФЗ – арест счетов и активов, введение запрета на пересечение границы, ограничение права управления транспортом;
  • наказание по КоАП РФ – за умышленный отказ платить по алиментам в пользу ребенка или нетрудоспособных родителей;
  • ответственность по УК РФ – за умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности (на сумму от 2 млн. руб.), за отказ выплачивать алименты, за продажу арестованного имущества.

Обратите внимание! Это далеко не полный перечень санкций, которые могут последовать для должника. Не рекомендуется скрываться от приставов, игнорировать повестки, прятать имущество. Это может привести не только к принудительному взысканию долга, но и к более серьезным последствиям.

Пустой кошелек

Если нечем платить

Если нечем платить судебным приставам, можно обратиться в суд, попросить отсрочку или рассрочку. При наличии уважительных причин можно перераспределить выплаты по долгам на большой период, либо получить несколько месяцев на выход из сложной финансовой ситуации. Однако даже отсрочка или рассрочка не позволит полностью избежать обязательств.

Если нет собственного имущества, либо оно не подпадает под реализацию, пристав обязан составить акт и вынести постановление о невозможности взыскания. В этом случае взыскатель сможет повторно обратиться в ФССП, если у должника изменится имущественное или финансовое положение.

Как не платить приставам по исполнительному листу

Если исполнительный лист на законных основаниях поступил в ФССП, избежать выплат крайне сложно. Желательно платить хотя бы незначительные суммы, чтобы избежать обвинений в умышленном и злостном уклонении от погашения долгов. Если наложен арест на имущество, и оно подлежит реализации, для защиты интересов можно оспорить начальную стоимость вещей и объектов, требовать самостоятельной продажи по объективной цене.

Срок давности для взыскания

Специальные основания для списания долгов могут наступать, если взыскатель не обращается в службу исполнения в течение 3 лет. Этот период времени дается на предъявление исполнительного листа. При пропуске срока в ФССП откажут в возбуждении дела, принудительном взыскании. Данное правило не действует, если не платить приставам 3 года по уже возбужденному производству.

Как не платить штраф приставам? В данном случае также все зависит от действий специалистов суда. Если постановление о взыскании штрафа не направлено приставам в течение 2 лет, санкция аннулируется. Получив постановление о возбуждении производства по штрафу с пропущенным сроком, можно обжаловать его в порядке подчиненности или через суд.

Как не платить исполнительный сбор приставам

Можно сэкономить на обязательных расходах во время исполнительного производства. Если погасить долг в течение 5 дней после вынесения постановления, специалист ФССП не начислит исполнительский сбор. Это позволит сэкономить 7% от общей суммы задолженности.

Также дополнительную экономию даст оплата задолженности без дополнительных комиссий банков и онлайн-сервисов. Узнайте, как оплатить долг судебным приставам без комиссии, воспользовавшись сервисом на нашем сайте. По всем возникшим вопросам вы можете обратиться к нашим юристам.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич