Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как найти исполнительное производство


03 июля 2020
 

Как найти и проверить исполнительное производство у судебных приставов

Исполнительное производство ведется в ФССП, представляет собой процедуру принудительного взыскания по судебному или иному акту. Каждое производство имеет уникальный номер, по которому можно получить информацию о ходе дела, сделать запросы и представить документы, подать жалобы, реализовать иные права и обязанности. Читайте в этом материале, как найти исполнительное производство и зачем это нужно взыскателю, должнику. 

Что такое исполнительное производство

Исполнительное производство – это процедура принудительного взыскания. Для возбуждения производства нужно предварительно получить исполнительные документ. Им может быть судебный приказ, исполнительный лист, решение КТС, ряд иных документов. При возбуждении производства должны соблюдаться нормы Закона № 229-ФЗ:

  • исполнительный документ передается в ФССП взыскателем, либо непосредственно судом;
  • для возбуждения производства издается постановление, которое пристав направляется сторонам;
  • каждому производству присваивается уникальный регистрационный номер;
  • ФССП ведет Банк данных исполнительных производств и Базу должников, причем сведения из обоих реестров размещены в открытом доступе.

Обратите внимание! Производство должно ссылаться на реквизиты исполнительного документа (например, на номер и дату вынесения приказа, исполнительного листа). Поэтому по реквизитам исполнительного документа также можно найти производство, убедиться в надлежащем ведении дела приставами. 

Пока производство не закрыто, сведения о нем будут размещены в банке данных ФССП. Только при наличии открытого дела приставы могут осуществлять исполнительные действия, использовать меры обеспечения к должнику. Поэтому информация о каждом исполнительном производстве важна как для должника, так и для взыскателя.

Зачем нужно найти исполнительное производство

Комплекс прав и обязанностей пристава, взыскателя и должника, предусмотренных Законом № 229-ФЗ, возникает с момента возбуждения производства. Если проверка не даст результатов, делать какие-либо запросы в ФССП, подавать жалобы и обращения не имеет смысла. Даже если вы сделали проверку и нашли ошибочно возбужденное производство, можно своевременно оспорить постановление, снять аресты и ограничения.

Для взыскателя

В ходе исполнительного производства взыскатель рассчитывает получить присужденные суммы или имущество. Поэтому номер дела и сведения о приставах могут потребоваться:

  • для передачи информации и документов о месте жительства должника, его работе, местонахождению имущества, счетах и других активах;
  • для контроля за сроками исполнительных действий, правильностью и своевременностью удержаний;
  • для получения справок, выписок и копий из материалов дела;
  • для привлечения должника к ответственности;
  • для подачи жалоб на постановления, действия и бездействие приставов;
  • для реализации других полномочий.

Обратите внимание! На номер исполнительного производства взыскатель может ссылаться при обращении в суд. Например, это необходимо при подаче жалоб, при обращении за перерасчетом суммы задолженности, по иным категориям дел. 

По реквизитам производства можно легко найти соответствующее подразделение ФССП, уточнить адрес и телефон конкретного пристава. Все необходимые сервисы для этого есть на нашем сайте. 

Для должника

Не менее важно вовремя найти исполнительное производство для должника. Это требуется не только для погашения взысканной задолженности или передачи имущества, но и для следующих целей:

  • для обжалования судебных решений и постановлений, если они были вынесены без уведомления должника (например, при заочном рассмотрении дела);
  • для обжалования постановлений, действий и бездействия приставов;
  • для снятия арестов имущества и счетов, ограничений на выезд за границу, лишения водительских прав;
  • для устранения оснований для привлечения к ответственности;
  • для оплаты штрафов ГИБДД, взысканных заочно по камерам, либо для обжалования постановлений;
  • для возврата ошибочно перечисленных средств, переплаты.

Совет юристаПроверяя Банк данных ФССП или Базу должников можно найти исполнительное производство, ошибочно возбужденное в отношении вас. Обычно это связано с совпадением личных данных должника и других лиц. Если этот факт стал вам известен, нужно незамедлительно обращаться в ФССП, требовать отмены постановления, либо обжаловать его через суд. В противном случае с вас могут взыскивать чужие долги, пока вы сами не защитите свои интересы.

Пока производство числится в Банке данных ФССП. всегда сохраняется риск принудительного удержания. Поэтому рекомендуем периодически проверять эту информацию, своевременно обращаться к приставам для закрытия дела.

Как найти и проверить исполнительное производство

Получить сведения о возбужденном исполнительном производстве можно из постановлений пристава, через онлайн-сервисы, либо при личном обращении в ФССП. Если вы вовремя получаете заказные письма с пометкой "судебное", вы наверняка сразу узнаете об открытом деле. Однако приставы нередко нарушают сроки и порядок направления постановлений, вводят ошибочные адресные данные. Поэтому можно неожиданно столкнуться с арестом карт и счетов, даже при отсутствии письма из ФССП. 

На официальном сайте ФССП есть онлайн-сервис, который дает информацию из Банка данных исполнительных производств. Если поиск не выдал результатов, можно подписаться на рассылку из сервиса. В этом случае вся информация будет поступать по мере обновления Базы данных ФССП. Ниже расскажем о возможных вариантах получения сведений через сайт приставов.

Так же с помощью сервисов нашего сайта вы сможете проверить долги у судебных приставов.

По ФИО физических лиц

Основным идентификатором для физических лиц является ФИО, дата рождения. По этим данным можно найти номер исполнительного производства, если должником является гражданин. Предмет взыскания в данном случае не важен, т.е. Банк содержит сведения о делах по кредитам, алиментам, иным обязательствам. Помимо ФИО и даты рождения нужно указать субъект РФ, по которому нужно сделать поиск. Так как исполнительные действия обычно проводятся по месту жительства граждан, нужно указать свой регион. Результатом поиска будут все производства, возбужденные в отношении гражданина.

По реквизитам юридического лица

Основным идентификатором юридического лица является его наименование (в соответствие с ЕГРЮЛ). Производства в отношении организаций также есть в Банке данных. В форме поиска нужно выбрать субъект РФ, указать наименование предприятия. Можно дополнительно указать адрес фирмы, однако поиск доступен и без этого показателя.

По номеру исполнительного производства

Согласитесь, странно искать исполнительное производство по номеру исполнительного производства. Однако это один из наиболее важных способов узнать:

  • закрыто ли дело после полного погашения долга;
  • какая сумма задолженности числится на момент поиска;
  • какое должностное лицо ФССП ведет дело, куда обращаться с вопросами и запросами.

Для поиска по номеру исполнительного производства нужно указать его в строке поиска. Никаких дополнительных данных вводить не нужно.

По номеру исполнительного документа

Крайне важную информацию можно получить, если знать реквизиты исполнительного документа. Обычно эти сведения есть у взыскателя, который сможет получить данные о возбужденном производстве, его номере. В форме поиска нужно указать регион, номер и один из видов исполнительного документа, в том числе:

  • исполнительный лист;
  • судебный приказ;
  • постановление по административному делу;
  • нотариальное соглашение по алиментам;
  • удостоверение КТС;
  • иные документы в соответствие с Законом № 229-ФЗ.

Должник тоже может воспользоваться этим сервисом. Например, номер исполнительного документа может быть указан в смс-сообщении о списании средств. 

Что нельзя узнать через Банк данных исполнительных производств

Поиск по онлайн-сервисам ФССП не позволяет получить персональные данные взыскателя или должника. Более того, если эти данные введены в форме поиска, они не будут переданы третьим лицам, размещены в открытом доступе. Также результат поиска не будет содержать точной информации о предмете взыскания. Например, при выдаче данных о производстве по взысканию алиментов, нельзя получить информацию о фактическом получателе (ребенке, ином нетрудоспособном лице).

Как найти исполнительное производство через подразделение ФССП

Получить сведения о возбужденных исполнительных производствах можно непосредственно в ФССП. Для этого необходимо обращаться в отделы приставов по месту жительства должника. На личном приеме можно получить копию постановления или других материалов дела, справку о размере задолженности. Однако такой вариант далеко не самый эффективный, так как новое производство может быть возбуждено в любой момент. Намного проще использовать онлайн-сервисы на сайте ФССП.

Что делать если вы нашли в отношении себя исполнительное производство

Если вы получили данные о возбужденных производствах, можно обратиться к приставам, запросить копию постановления и других материалов дела. При отсутствии возражений об основаниях для взыскания, можно оплатить штрафы или иную задолженность по номеру производства. Такой сервис есть на нашем сайте, причем оплата долгов будет без комиссий.

Если вы уверены, что не имеете долгов, однако поиск выдал исполнительное производство, можно предпринять следующие действия:

  • обратиться с запросом или на личный прием в ФССП, чтобы уточнить основания для возбуждения дела;
  • подать заявление о снятии арестов, запретов и ограничений;
  • обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности, либо через суд;
  • оспорить решение суда или исполнительный документ, если они вынесены с нарушением закона.

Обо всех вариантах действий для взыскателя и должника в рамках исполнительного производства можно прочитать в материалах на нашем сайте. Также вы можете получить консультацию юриста, если  у вас возникли проблемы с взысканием.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич