Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Исполнительное производство во время пандемии коронавируса


27 мая 2020
 

Исполнительное производство во время пандемии коронавируса

Из-за пандемии коронавируса на всей территории России ведены новые запреты и ограничения. Они коснулись и работы государственных органов, которые временно прекратили личный прием граждан, сократили численность сотрудников. ФССП продолжает работу даже в условиях самоизоляции. Поэтому во время пандемии взыскание через ФССП не приостанавливается. О том, какие особенности должны учитывать приставы и участники исполнительного производства в период ограничений, читайте в нашем материале.

Работают ли приставы в период ограничений из-за коронавируса

На весь период пандемии коронавируса, в том числе во время выходных с 28 марта по 11 мая, деятельность ФССП не приостанавливалась. В соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ, руководство службы приставов определило численность сотрудников, которые продолжали работу. 

Приказом ФССП от 19.03.2020 № 202 были предусмотрены временные правила работы приставов, вызванные ограничениями и запретами из-за коронавируса:

  • подразделениями ФССП был полностью прекращен личный прием взыскателей, должников и иных лиц;
  • работа с документами продолжена в стандартном режиме, однако граждане и организации могут подать их в ФССП только по почте, через онлайн-сервисы, либо через специальные ящики корреспонденции;
  • исполнительные действия, предусмотренные Законом № 229-ФЗ, могут проводиться только с соблюдением режима повышенной готовности и самоизоляции;
  • взаимодействие с должниками и взыскателями осуществляется через почтовую корреспонденцию, онлайн-сервисы.

Специальных нормативных актов, направленных на защиту взыскателей и должников, на период пандемии коронавируса не принималось. Однако должник, потерявший работу или столкнувшийся со снижением дохода из-за пандемии, может ссылаться на эти факты при получении отсрочки, рассрочки через суд. Подробнее об особенностях ведения исполнительного производства во время коронавируса, расскажем ниже.

Особенности ведения исполнительного производства во время пандемии коронавируса

Главной целью объявления выходных до 11 мая и режима самоизоляции является сокращение количества контрактов между гражданами. Это актуально и для работы приставов, которые регулярно общаются с посетителями на личном приеме, проводят выездные действия. С 12 мая выходные были отменены, однако большинство государственных и частных организаций по-прежнему закрыты. Судебные органы с 12 мая частично возобновили свою работу, рассмотрение дел и прием посетителей. В отношении ФССП такой информации не поступало.

Личный прием граждан в ФССП

Во исполнение поручений Президента РФ, с 28 мая 2020 года был полностью прекращен личный прием граждан в подразделениях ФССП. В отличие от некоторых других федеральных органов (например, ПФР), приставы не принимают даже по предварительной записи. Это ограничивает права взыскателей и должников, иных заинтересованных лиц, которые могут обращаться в ФССП только через онлайн-сервисы или по почте. О дате снятия ограничений на личный прием и возобновлении штатной работы пока не объявлено.  

Прием и рассмотрение документов

Прием и рассмотрение документов в ФССП не прекращается даже на время ограничений из-за пандемии. Обратиться к приставам можно:

  • по почте, которая входит в перечень организаций, продолжающих работу во время карантина;
  • через онлайн-сервисы на сайте ФССП и портале Госуслуг;
  • через специальные ящики для подачи корреспонденции, которые установлены на каждом здании ФССП.

По внутренним регламентам ФССП введены дополнительные меры предосторожности при работе с поступившими документами. Несмотря на сокращение численности приставов на период пандемии, нарушение процессуальных сроков по Закону № 229-ФЗ и ГПК РФ не допускается. Как и ранее, на заявления граждан приставы обязаны ответить в течение 30 дней, а в ряде случаев и в более сжатый срок. Например, постановление о возбуждении исполнительного дела должно быть издано в течение 3 дней после получения документов от взыскателя.

Исполнительные действия

Большинство исполнительных действий не связано с личным взаимодействием пристава и должников, иных лиц. Для соблюдения режима самоизоляции ограничено проведение только выездных мероприятий по месту жительства граждан. Множество других действий приставы осуществляют даже в условиях пандемии:

  • издание постановлений о возбуждении, приостановлении, окончании и прекращении производства;
  • направление документов по месту работы и в банки для удержаний с должника;
  • введение ареста недвижимости и автотранспорта, так как это происходит путем направления постановлений в Росреестр и ГИБДД;
  • введение розыска должника, его имущества.

Таким образом, интересы взыскателя не должны нарушаться даже из-за пандемии коронавируса. Не прекращается удержание по алиментам, по долгам, по возмещению ущерба, по иным требованиям, указанным в исполнительных листах.

Может ли должник не платить приставам во время пандемии коронавируса

Сам факт введения ограничений из-за пандемии коронавируса не освобождает должника об обязанности выплачивать деньги в пользу взыскателя. Поэтому неоплата по постановлению приставов повлечет обычные санкции и последствия – арест имущества и счетов, взыскание исполнительского сбора, лишение водительских прав, иные меры воздействия.

Если материальное положение должника ухудшилось из-за последствий пандемии, он может использовать следующие меры защиты:

  • подать заявление на отсрочку или рассрочку по платежам (такое решение может принять только суд);
  • обратиться с заявлением о снижении размера исполнительского сбора;
  • обжаловать взыскание исполнительского сбора, если невозможность добровольной оплаты вызвана ограничениями из-за коронавируса.

Дополнительной мерой защиты является временный мораторий на банкротство должника. Даже если гражданин отвечает признакам несостоятельности, кредиторы не могут обратиться в арбитраж с заявлением на банкротство. Однако сам должник может сделать это в любой момент.

Можно ли не платить исполнительский сбор 

Освобождение от уплаты исполнительского сбора на период пандемии не предусмотрено. Однако если невозможность добровольного исполнения вызвана закрытием предприятия, приостановлением работы или иными аналогичными последствиями коронавируса, на это можно ссылаться при обращении к приставам или в суд. В каждом конкретном случае будет решаться, являются ли заявленные причины уважительными для неоплаты долга. 

Также должник может просить отсрочку или рассрочку по оплате исполнительского сбора. Для этого применяются общие нормы Закона № 229-ФЗ. По заявлению должника суд может снизить размер сбора на ¼, если будет подтверждено ухудшение имущественного положения. 

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич