Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Какие документы нужны для приостановления и окончания исполнительного производства по мобилизации


15 декабря 2022
 

С осени 2022 года у ФССП появились дополнительные основания для окончания и приостановки производств. Они связаны с призывом по мобилизации самого должника, либо члена его семьи. Пока должник служит, пристав приостанавливает все действия по взысканию. Если мобилизованный погибнет, либо станет инвалидом I группы, ФССП будет обязана окончить производство по его долгам, либо по задолженностям членов его семьи. О перечне документов, которые будут нудны приставом для принятия таких решений, читайте ниже.

По каким основаниям можно требовать приостановления или окончания производства

Последние изменения в законодательстве об исполнительных производствах связаны с предоставлением мер поддержки мобилизованным гражданам, членам их семей. Нововведения предусматривают:

  • приостановку производств по долгам мобилизованного, который призван в армию и участвует в боевых действиях;
  • окончание дела по взысканию долгов с мобилизованного, который погиб или умер в период несения службы, либо стал инвалидом I группы;
  • окончание производств по долгам членом семьи мобилизованного, погибшего или ставшего инвалидом I группы.

Пристав будет принимать соответствующие решения на основании обращения самого должника, его представителя по доверенности или иного лица. Соответственно, к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на льготы в исполнительном производстве.

Какие документы нужны для приостановки производства после мобилизации

Основанием для приостановки является сам факт мобилизации в армию. Пристав сможет вынести постановление после получения:

  • заявления от должника, либо его представителя;
  • справки о зачислении в состав воинской части или о заключении контракта о прохождении службы;
  • решения военкомата или призывной комиссии, если мобилизованный сначала направлен на пункт прохождения подготовки, сборов.

Сразу после начала мобилизационной компании ФССП разъяснила, что приставы будут осуществлять текущее дежурство во всех военкоматах и призывных комиссиях. Должник, которого призвали в армию, может сразу вручить заявление о приостановке производства. В этом случае дополнительных документов представлять не нужно.

Если мобилизованный не успел подать заявление и убыл для прохождения службы, с просьбой о приостановке могут обратиться члены семьи, либо представитель по доверенности. Он необходимо представить документы о призыве, запрошенные по своей инициативе или полученные от мобилизованного.

Перечень документов для окончания производства

Исходя из оснований для окончания производства, в ФССП нужно представить один из следующих документов:

  • заявление от самого должника (например, при получении инвалидности I группы) или членов его семьи;
  • справка от Министерства Обороны РФ или его подразделений о дате и причине смерти мобилизованного (например, при участии в боевых действиях);
  • свидетельство о регистрации смерти из ЗАГСа;
  • заключение военно-врачебной комиссии или медико-социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности с указанием оснований (это может быть заболевание или травма от последствий военной службы);
  • свидетельство о регистрации брака или о рождении (эти документы подтверждают родство члена семьи с погибшим мобилизованным);
  • решение суда о признании мобилизованного умершим (если ранее его признали пропавшим без вести).

Пристав имеет право проверить представленные документы. Например, он может направить запрос в военкомат или другие структуры МО РФ, в регистр инвалидов. Но в большинстве случаев это не требуется, так как документы достоверно подтверждают факт смерти (гибели) или инвалидности.

Какие документы оформляет пристав

При наличии основания для приостановки или окончании производства, пристав обязан вынести постановление. На это дается 3 дня с момента получения заявления, подтверждающих документов. Копия постановления направляется не только заявителю (должнику или члену семьи), но и взыскателю. Если взыскатель не согласен с постановлением ФССП. он вправе подать жалобу. Однако оспорить факт окончания дела по причинам, связанным с мобилизацией должника, практически невозможно.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич