Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что такое исполнительное производство


28 апреля 2020
 

Что такое исполнительное производство ФССП

Как следует из определения, исполнительное производство заключается в принудительном исполнении судебных и иных актов. В перечень требований, которые будут исполняться в ходе производства, входит выплата задолженности, передача имущества, совершение определенных действий, розыск ребенка. Основным нормативным актом для возбуждения и ведения производства является Федеральный закон № 229-ФЗ.

Суть исполнительного производства

Процесс взыскания долга или удовлетворения других требований завершается выдачей исполнительных документов. К ним относятся приказы, постановления суда и исполнительные листы, нотариальные соглашения, решения комиссий по трудовым спорам, ряд иных документов. Хотя должник обязан добровольно выполнить предписания суда или иного органа, такие случаи встречаются достаточно редко. Чтобы обеспечить принудительное исполнение законодатель предусмотрел специальную процедуру – исполнительное производство.

Суть исполнительного производства заключается в совершении процессуальных и фактических действий, направленных на исполнение требований взыскателя. Если говорить проще, в ходе производства будут предприняты меры воздействия на должника, чтобы он рассчитался по обязательствам. Предметом исполнительного производства может быть:

  • удержание периодических платежей (например, алиментов на ребенка);
  • взыскание задолженности по договорам, услугам ЖКХ, кредитам, в возмещение ущерба;
  • изъятие и передача взыскателю определенных вещей или предметов;
  • переоформление имущественных прав с должника на взыскателя;
  • понуждение должника к совершению определенных действий (например, для восстановления взыскателя на работе);
  • выселение, принудительное освобождение помещения;
  • отобрание и передача ребенка, который незаконно находился у должника.

Специальным требованием, которое может исполняться в ходе производства, является обеспечение иска. Такую временную меру вправе ввести суд, чтобы гарантировать истцу надлежащее исполнение после удовлетворения его требований. 

Исполнительное производство является официальной процедурой, со строго определенными правами, обязанностями и полномочиями взыскателя, должника, других лиц. Поэтому все стадии процедуры детально описаны в нормативных актах, должны соблюдаться специалистами ФССП. 

Нормативная база для ведения исполнительного производства

Как указывалось выше, базовым нормативным актом для возбуждения, ведения и закрытия исполнительного производства является Федеральный закон № 229-ФЗ. Он определяет:

  • перечень полномочий пристава, список возможных исполнительных действий и процессуальных документов;
  • порядок взаимодействия взыскателя, пристава, должника и других лиц, участвующих в исполнении;
  • способы и порядок оценки имущества, его реализации;
  • условия и правила обжалования незаконных действий, постановлений и бездействия должностных лиц ФССП.

В Законе № 229-ФЗ нет образцов процессуальных документов. Многие формы утверждены Приказами ФССП, нормативными актами Правительства РФ. 

При взаимодействии с приставами в ходе производства придется учитывать нормы ГПК РФ, УИК РФ. Для возмещения ущерба нужно ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ. По многим процессуальным вопросам разъяснения давали Пленум Верховного суда РФ, руководство ФССП. Статус и основные полномочия приставов определены Федеральным законом № 118-ФЗ.

Кто может вести производство

Так как исполнительное производство относится к государственным функциям, его может вести только специальное ведомство – ФССП (Федеральная служба судебных приставов). С 2020 года приставы отнесены к чиновникам государственной службы, хотя на порядок ведения исполнительного производства это практически не повлияло. Коллекторы и коллекторские агентства не могут вести производство, а их действия по взысканию не подпадают под Закон № 229-ФЗ.

Этапы исполнительного производства

Формально, Закон № 229-ФЗ позволяет исполнить решение суда или иной документ вообще без участия приставов. В отдельных случаях взыскатель может обращаться напрямую к работодателю должника, в организацию, выплачивающую ему иные доходы. Также для погашения задолженности можно подать документы в банк, где у должника открыты счета. В перечисленных случаях исполнительное производство не возбуждается.

Если взыскатель обращается за исполнением в ФССП, производство пройдет по следующим этапам:

  • возбуждение производства, вынесение приставом соответствующего постановления, направление копии документа сторонам;
  • стадия добровольного исполнения – на этом пристав может дать до 5 дней (кроме случаев немедленного исполнения);
  • введение обеспечительных мер и ограничений – арест имущества  и счетов, изъятие активов, наложение запретов на выезд, лишение водительских прав;
  • совершение исполнительных действий – выезд на место, подача документов на удержание, розыск должника и его имущества, направление запросов, оценка и реализация активов;
  • завершение производства по фактическому исполнению, либо по причине невозможности исполнения.

Точный перечень этапов производства зависит от особенностей взыскания и требований исполнительных документов. Например, при взыскании алиментов и других периодических платежей не обязательно проводить арест имущества и счетов. Если у пристава есть сведения о месте работы должника, туда сразу будут направлены документы на удержание.

Участники исполнительного производства

В зависимости от требований исполнительного документа, участниками производства и заинтересованными лицами могут быть:

  • судебные приставы-исполнители – ведут производство, издают процессуальные документы, совершают исполнительные действия;
  • взыскатель – вправе требовать исполнения;
  • должник – обязан исполнить судебный или иной акт, требования и предписания пристава;
  • работодатель или иная организация, выплачивающая должника зарплату, другие виды доходов – обязаны осуществлять удержание в соответствие с постановлением ФССП, заявлением взыскателя;
  • банк, в котором у должника открыты счета и вклады – обязан наложить арест на счет, списывать поступающие средства по постановлению пристава;
  • оценщик – привлекается приставом для определения рыночной стоимости имущества для последующей реализации;
  • специализированная организация, заключившая договор с ФССП – занимается реализацией имущества должника по постановлению пристава.

Заинтересованными лицами могут быть граждане и организации, чье имущество было незаконно арестовано приставом. Они могут требовать исключения вещей и предметов из описи, в том числе в судебном порядке.

Варианты завершения производства

Основания для закрытия исполнительного производства указаны в Федеральном законе № 229-ФЗ. Выделим наиболее распространенные причины для окончания дела:

  • фактическое исполнение, т.е. полное погашение задолженности или удовлетворение других требований взыскателя;
  • смерть взыскателя или должника, если законом не допускается правопреемство или наследование;
  • ликвидация организации-должника;
  • невозможность исполнения по причине отсутствия сведений о должнике, имущества и доходов (это не лишает взыскателя возможности повторно обращаться в ФССП);
  • отмена исполнительного документа по жалобе должника, иных лиц;
  • другие основания, указанные в законе.

Все процессуальные вопросы, связанные с возбуждением, приостановлением, окончанием и прекращением исполнительного производства, решаются путем издания постановлений. Этот документ вправе обжаловать взыскатель, должник, другие заинтересованные лица.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич