Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что делать - приставы потеряли исполнительный лист


15 января 2019
 
Исполнительный лист утерян

Направляя исполнительный лист в отдел ФССП, вы вправе рассчитывать на быстрое взыскание долга или исполнение иных предписаний суда. Однако при утрате этого документа, предъявить какие-либо требования будет невозможно. Возможность добиться взыскания будет зависеть от того, когда и при каких обстоятельствах был потерян исполнительный лист.

Что может быть причиной утраты

Исполнительный лист относится к официальным бланкам строгой отчетности. Он подтверждает состав и размер требований, ранее указанных в судебном акте. Получить лист может только истец, выигравший дело, после чего подается заявление приставам. 

Если взыскатель потерял исполнительный лист еще до обращения к приставам, он может обратиться за восстановлением документа. Для этого нужно подать заявления о выдаче дубликата листа в тот же суд, что и выносил решение. При этом закон обязывает подтвердить, что утрата была вызвана причинами, не зависящими от взыскателя (например, в результате кражи или пожара). Однако на практике, проблем с получением дубликата не возникает даже при отсутствии уважительных причин утраты или повреждения.

Если лист был направлен приставам по почте, либо вручен лично в канцелярию отдела ФССП, важное значение будет иметь причина утраты документа. Возможные следующие варианты развития событий:

  • если документы потеряны в процессе пересылки, т.е. до получения их приставами, предъявить какие-либо претензии к ФССП нельзя (восстанавливать лист придется взыскателю, который сможет предъявить претензии к почте);
  • если пристав уже получил лист, однако потерял его до возбуждения производства, восстанавливать документ придется заявителю, однако пристава можно привлечь к ответственности;
  • при утрате документа после возбуждения производства, пристав сможет сам обратиться в суд и получить дубликат.

Отвечать будет и орган, в который пристав направит документы для исполнения. Например, если потеря листа произошла на предприятии, где удерживалась часть зарплаты, к ответственности будет привлекаться руководитель или иное должностное лицо. Восстановлением документа в этом случае займет пристав, ведущий дело, либо взыскатель.

Даже если у пристава возникают основания для обращения в суд за дубликатом, взыскателю может оказать проще и быстрее самому пройти этот процесс. Например, если подразделение ФССП. в которое вы обращались, находился в другом регионе, на направление письменного запроса и получения результата могут уйти недели и месяцы. Если же вы сами обратитесь в суд, выдать дубликат могут в течение 1-2 дней.

Что делать при потере листа

При выявлении факта потери исполнительного листа, нужно руководствоваться нормами ГПК РФ, Федерального закона № 229-ФЗ, Приказом ФССП от 28.09.2015 № 455. Все необходимые действия описаны в приказе ФССП "Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств"

Взыскатель может сам обратиться за получением дубликата в суд, либо потребовать этого от пристава. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • обратиться на личный прием к приставу или подать письменный запрос для выдачи справки об утрате листа;
  • направить в адрес пристава требование о восстановлении исполнительного документа силами ФССП;
  • потребовать проведения служебного расследования для установления причин утраты (если руководитель отдела ФССП сам не провел такую проверку).

Если пристав сам выявил факт пропажи или уничтожения листа (например, при приеме-передаче дел между сотрудниками), он обязан незамедлительно уведомить об этом взыскателя. В уведомлении разъясняется право на обращение в суд для получения дубликата листа, а также указывается перечень действий, который пристав сам выполнит для получения документа взамен утраченного.

Если вы решили сами обращаться в суд, нужно оформить письменное заявление и указать причины для выдачи дубликата. При наличии доказательства направления или вручения листа приставам, либо официальной справки от ФССП. никаких проблем при получении нового документа не возникнет. Платить госпошлину за выдачу дубликата не нужно, если вы подтвердите уважительность причин утраты оригинала.

Если в суд обращается пристав, взыскателя привлекают для рассмотрения заявления заинтересованным лицом. Если по утраченному документу уже проводилось взыскание, соответствующие сведения пристав восстановит через АИС ФССП РФ (электронная база данных по всем возбужденным производствам). 

Последствия утраты листа

После выдачи дубликата, исполнительное производство будет продолжено по общим правилам. Если впоследствии оригинальный экземпляр будет найден в делах ФССП или иного органа, он не будет применяться. С выдачей дубликата автоматически аннулируется действие оригинального документа.

Для лица, виновного в потере исполнительного листа, могут возникать следующие последствия:

  • по итогам служебного расследования, пристава привлекут к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения;
  • если утерян документ, выданный арбитражом, будет назначен штраф по ст. 331 АПК РФ;
  • если утраченный документ выдавал мировой или районный суд, штрафные санкции приставу назначаются по ст. 431 ГПК РФ.

Если руководитель отдела ФССП отказывается проводить расследование и привлекать своего подчиненного к ответственности, вы можете подать жалобу на имя вышестоящего начальника.

На момент обращения в суд за дубликатом может истечь срок предъявления листа к исполнению. В этом случае нужно подать заявление о продлении или восстановлении такого срока, так как вы были лишены получить долг по вине должностных лиц ФССП.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич