Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что делать если приставы арестовали материнский капитал


31 июля 2019
 

Приставы арестовали материнский капитал: Что делать?

Материнский капитал выделяется семьям с детьми на строго определенные цели, указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ. В исполнительном производстве на такие средства социальной поддержки взыскание не обращается, в силу прямого указания закона. Однако в ряде случаев приставы накладывают арест на средства МСК, так не располагают сведениями об их целевом характере. Разберем, как защитить свои интересы в исполнительном производстве, избежать ареста материнского капитала.

Когда могут наложить арест на материнский капитал

В большинстве случаев арестовать средства материнского капитала у пристава не получится даже теоретически. Это связано с особенностями распоряжения маткапиталом, когда деньги будут перечислены:

  • продавцу объекта недвижимости, застройщику частного дома;
  • банку или иной кредитной организации, выдававшей ипотеку, займ или кредит на приобретение жилья;
  • образовательной организации, если маткапитал направляется на обучение;
  • продавцу средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Хотя заявление о распоряжении средствами маткапитала подает в ПФР владелец сертификата, выдача ему наличных денег или перевод на счет не предусмотрено законом. Поэтому при таких вариантах использования маткапитала пристав не сможет обратиться арест на средства. Более того, пока заявление о распоряжении не подано, деньги считаются государственной собственностью и числятся за семьей с детьми только формально. 

В законе № 256-ФЗ предусмотрено несколько случаев, когда владелец сертификата сможет получить маткапитал на свой счет:

  • при подаче заявления о выплатах по случаю рождения второго ребенка (пока ребенку не исполнится 1.5 года, за счет маткапитала может выплачиваться ежемесячно один прожиточный минимуму);
  • при возведении частного дома своими силами семья может получить маткапитал двумя частями – 50% на начальном этапе строительства, а вторую половину через 6 месяцев;
  • при капитальном ремонте и реконструкции частного дома своими силами – выделение маткапитала также осуществляется двумя частями.

Только в трех указанных случаях средства материнского капитала оказываются в распоряжении семьи. Так как они перечисляются на счет в банке, на них может распространяться постановление пристава об аресте и списании по исполнительному производству. Издавая такое постановление, пристав не обязан уточнять целевой характер средств, поступающих на счет. Поэтому деньги, поступившие от ПФР, могут сразу перечисляться банком на депозитный счет ФССП.

Как защитить свои интересы если наложили арест на материнский капитал

Должник по исполнительному производству должен заранее предполагать, что на его имущество и счета может быть наложен арест. Поэтому еще на стадии обращения в ПФР за выделением средств материнского капитала желательно выполнить ряд действий, устраняющих риск ареста и списания денег:

  • нужно получить в подразделении ПФР документ о положительном решении по заявлению (между решением и перечислением средств будет до 14 дней, в течение которых можно успеть решить вопрос с приставами);
  • нужно представить в ФССП и банк, где открыт счет, копию решения ПФР об одобрении выделения средств МСК, указать суммы перевода;
  • после перевода денег нужно убедиться, что правильно указано целевое назначение средств (например, оплата 50% за реконструкцию частного дома или выделение пособия на второго ребенка).

В статье 101 Закона № 229-ФЗ прямо указано, что не может обращаться взыскание на средства материнского семейного капитала. Поэтому пристав, получивший документы о перечислении средств МСК, обязан исключить их из-под ареста и списания. Для этого в адрес банка, где открыт счет, будет направлено постановление с указанием целевого характера денег. Все остальные зачисления, не связанные с выделением маткапитала, будут списываться банком на общих основаниях.

Желательно открыть отдельный счет для поступления денег из ПФР. Это устранит большинство спорных ситуаций, которые могут возникать при переводах из разных источников. Так как владельцем сертификата обычно является мать детей, именно ей придется совершать указанные выше действия. Также допускается выдача доверенности на представителя. Например, женщина-должница может выдать доверенность на представительство своих интересов мужу.

Если вы не успели воспользоваться указанными рекомендациями, и средства маткапитала были списаны в счет погашения долга, можно защитить свои интересы следующим способом:

  • нужно получить в подразделении ПФР документ о положительном решении по заявлению, сведения о реквизитах перевода средств на счет;
  • нужно заказать в банке выписку по счету, где будет видно целевое назначение перевода и сумма средств;
  • нужно обратиться к приставу с заявлением на возврат ошибочно удержанных сумм.

Если представленные документы подтверждают, что списанные деньги относились к материнскому капиталу, пристав обязан удовлетворить заявление на возврат. Если деньги еще находятся на депозитном счету ФССП, они будут перечислены заявителю в течение 5 дней. Если удержанные средства уже перечислены взыскателю или в бюджет, они будут возвращены в течение 30 дней.

Как обжаловать арест средств материнского капитала

Если пристав вынес отказ в снятии ареста или возврате списанных средств материнского капитала, его незаконные действия можно обжаловать. На нашем сайте можно найти образцы жалоб и заявлений на незаконные решения, действия и бездействие должностных лиц ФССП. Также рекомендуем воспользоваться консультацией юриста, чтобы устранить все возможные проблемы.

Обжалование в исполнительном производстве проходит по следующим правилам:

  • подать жалобу нужно в течение 10 дней с момента издания постановления, либо даты, когда должник узнал о нарушении своих прав (например, с момента списания средств маткапитала со счета);
  • жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу ФССП (в порядке подчиненности), либо в суд;
  • если жалоба будет удовлетворена, пристава обяжут отменить постановление об аресте или вернуть удержанные деньги должнику.

Проблемы могут возникнуть только в случае, если в платежке от ПФР не указано целевое назначение перевода, т.е. не будет содержаться отметки о средствах материнского капитала. В таких ситуациях нужно обращаться в подразделение ПФР за документом, разъясняющим цель перевода.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич