Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Что будет если не оплатить административный штраф


22 июня 2020
 

Не оплатил админ штраф - что будет?

Если вы исчерпали все средства обжалования административного постановления, и оно вступило в силу, придется платить штраф. Срок для добровольной оплаты указаны в КоАП РФ, зависят от вида нарушения. Несвоевременное погашение штрафа может повлечь не только принудительное взыскание, но и дополнительные санкции. 

Когда и как нужно оплатить административный штраф

По административным делам штраф может быть основным и дополнительным наказанием. Назначается такая санкция по постановлению суда, других органов или должностных лиц. Размер штрафов определяется по содержанию статьи КоАП РФ, применимой за конкретное правонарушение. Если в статье КоАП РФ указан минимальный и максимальный размер штрафа, суд определит наказание в этом диапазоне.

Пока постановление не вступило в силу, штраф платить не обязательно. При успешном обжаловании можно вовсе избежать ответственности, либо снизить размер санкции. Если же постановление вступило в силу, сроки оплаты штрафа будут определяться по ст. 32.2 КоАП РФ:

  • в течение 60 дней после вступления в силу постановления - по большинству составов и штрафов;
  • со дня истечения отсрочки или рассрочки – если нарушителю была предоставлена такая льгота;
  • в течение 1 дня, либо до момента фактического выезда за границу - после вступления в силу постановления об административном выдворении из РФ иностранца, лица без гражданства;
  • в течение 7 дней – при назначении штрафа по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Обратите внимание! По отдельным статьям КоАП РФ за нарушение ПДД допускается льготный срок оплаты. Если внести штраф в течение 20 дней, его размер будет уменьшен на 50%. Дополнительных постановлений суда или ГИБДД по этому вопросу не требуется.

В ст. 32.2 КоАП РФ указан и порядок оплаты штрафа. Это нужно сделать через кредитную организацию (банк), через почту. При оплате нужно указывать реквизиты постановления, свои личные данные, ИНН. В этом случае сведения о поступлении денег будут автоматически проверены через Государственную информационную систему платежей. Также можно представить платежный документ в орган, выносивший постановление. 

Какие последствия если не оплатил штраф

Обязанность по своевременной оплате административных штрафов возлагается на нарушителя, указанного в постановлении. Исключение сделано только для несовершеннолетних граждан, у которых нет самостоятельного заработка. За них платеж должны сделать родители, либо иные законные представители. Если деньги не поступят в бюджет в срок, указанный в ст. 32.2 КоАП РФ, наступают следующие последствия:

  • постановление направляется в ФССП для принудительного удержания;
  • приставы смогут наложить арест на счета и имущество, направить постановление об удержании по месту работы или учебы нарушителя;
  • если общая сумма штрафов превышает 30 тыс. руб., может вводиться запрет на выезд за границу, ограничение права управления автомобилем;
  • неуплата штрафа является самостоятельным административным проступком, поэтому может применяться дополнительное наказание по ст. 20.25 КоАП РФ.

После получения постановления из суда, ГИБДД или иного органа, приставы возбуждают исполнительное производство. Для этого издается постановление, копия которого направляется должнику. Если штраф не будет оплачен, проводятся исполнительные действия до полного исполнения.

Ответственность за неуплату административного штрафа

Даже если нарушитель оплатит штраф в рамках исполнительного производства, его все равно могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Избежать наказания можно в следующих случаях:

  • если в действия должника нет вины (например, если постановление о штрафе не было направлено ему);
  • если деньги не поступили в бюджет по вине банка или почты (в этом случае на руках должна быть платежная квитанция);
  • если штраф был наложен за нарушение ПДД по средствам фото- и видеофиксации.

Если вина нарушителя в несвоевременной оплате подтверждается, возбуждается административное дело. Разбирать его будет суд, а должник уведомляется о месте и времени рассмотрения.

Дополнительное наказание не неоплату административного штрафа может назначаться в следующих видах:

  • в двукратном размере от неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
  • арест продолжительностью до 15 суток;
  • работы обязательного характера до 150 часов.

Суд выберет одну из указанных санкций. Обычно применяется повторный двукратный штраф. Постановление с новой санкцией будет направлено в ФССП сразу после вступления в силу. Дальнейшее взыскание будет осуществляться по общим правилам исполнительного производства. Тот факт, что на должника наложено дополнительное наказание, не освобождает его от погашения первоначального штрафа.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич