Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Арест имущества для обеспечения иска


04 апреля 2019
 

Обеспечительные меры в гражданском процессе могут вводиться судом по заявлению сторон. Обеспечение применяется, чтобы гарантировать надлежащее исполнение решения суда после его вступления в силу. Порядок применения обеспечения, в том числе ареста имущества, регламентирован главой 13 ГПК РФ.

Арест имущества для обеспечения иска

Основания для ареста имущества при обеспечении иска

Заявить о введении обеспечения может истец или ответчик по гражданскому делу, 3-и лица, имеющие самостоятельные требования в споре. Например, если подан иск о взыскании задолженности по кредиту, гарантией соблюдения интересов банка будет наложение ареста на имущество должника. Требовать обеспечения можно в любом случае, если отсутствие таких мер повлечет затруднение или невозможность исполнения судебного акта.

В перечень мер обеспечения, которые может ввести суд, входят:

  • введение ареста на активы должника, в том числе находящиеся у третьих лиц;
  • введение запрета на определенные действия;
  • введение запрета иным лицам совершать какие-либо действия со спорным имуществом;
  • возложение обязанностей по совершению действий, если рассматриваются споры в области авторского права;
  • приостановление реализации имущества или взыскания по исполнительному производству.

Для обеспечения денежных или имущественных требований наиболее эффективной мерой обеспечения будет арест движимых или недвижимых активов.

Что означает обеспечение в виде ареста имущества

Как и в исполнительном производстве, арест для обеспечения иска предусматривает следующие ограничения:

  • запрет на отчуждение имущества путем продажи, дарения, мены;
  • запрет на передачу имущества третьим лицам на возмездной и безвозмездной основе (например, нельзя передавать недвижимость в аренду);
  • ограничение права пользования имуществом, если это необходимо для сохранности вещей и предметов.

В целях обеспечения сохранности, арестованное имущество может изыматься на период рассмотрения дела. Точный перечень ограничений должен указать суд при рассмотрении заявления.

Если вводится арест на недвижимость, сведения о возникшем обременении будут переданы в Росреестр для отражения в ЕГРН. Для автотранспорта устанавливается запрет на совершение регистрационных действий, который отражается в базе данных ГИБДД.

Порядок наложения и реализации ареста

Процедура введения мер обеспечения по гражданскому делу состоит из следующих стадий:

  • в суд подается исковое заявление с включением определенных требований (взыскание долга, передача имущества и т.д.);
  • одновременно с направлением иска или непосредственно в процессе можно подать заявление о применении обеспечительных мер;
  • согласно ст. 141 ГПК РФ, суд обязан рассмотреть заявление об обеспечении в день поступления документа, без извещения ответчика или иных участников дела;
  • если подтверждены основания для наложения ареста, суд выносит определение;
  • определение суда о введении ареста вступает в силу немедленно, поэтому заявитель может сразу получить исполнительный лист;
  • копия определения направляется ответчику, который может обжаловать введение ареста по частной жалобе (на период рассмотрения жалобы обеспечение не приостанавливается).

Платить госпошлину за подачу заявления об обеспечении иска не нужно. Нужно учитывать, что стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна цене иска. Это обязан проверить суд при рассмотрении заявления.

Исполнительный лист о введении судебного ареста нужно направить в ФССП по местонахождению имущества. Одновременно подается заявление о принятии исполнительного документа к исполнению. Так как обеспечение вводится немедленно, пристав обязан приступить к исполнительным действиям не позже первого рабочего дня после получения документа.

Исполнять определение суда пристав будет в соответствие с его содержанием. Например, если суд предписал изъять имущество у ответчика, пристав не может сам изменить такое решение. При возникновении спорых вопросов, требующих разъяснения, пристав обязан обратиться в суд, выдавший определение.

Как можно снять арест имущества

Если решение по гражданскому делу вынесено в пользу истца, арестованное имущество будет гарантией своевременного исполнения. Если же иск отклоняется, ответчик может подать иск на возмещение убытков, причиненных мерами по обеспечению. Возможен вариант, когда ответчик еще в судебном процессе заявит требование об обеспечении за счет истца возможных убытков (ст. 146 ГПК РФ). В этом случае будут действовать одновременно две обеспечительные меры, для истца и ответчика.

Арест может быть снят и при успешном обжаловании определения. Получив положительное определение по частной жалобе, ответчик должен представить его приставам. Сразу после получения такого документа пристав прекратит исполнительные действия, отзовет сведения о запретах из Росреестра и ГИБДД, вернет изъятое имущество.

Заключение

Арест имущества для обеспечения является временной мерой для защиты интересов истца или иного участника процесса. Вводится арест по заявлению сторон дела, которое рассматривается в день поступления. О введении ареста суд вынесет определение, которое будет исполнять пристав. Снять арест можно путем обжалования, либо после положительного результата в гражданском деле.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич