Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Алиментные взыскания с мужа на содержание жены


19 мая 2017
 

Вступая в брак, редкий мужчина задумывается о том, чем грозит развод. На Западе семейные пары давно уже привыкли ограждать себя от возможных последствий бракоразводного процесса, поэтому традиционно составляют брачный контракт. К сожалению, в России данная юридическая услуга считается новинкой. Поэтому некоторые мужья только после развода с изумлением узнают, что обязаны выплачивать алименты на содержание жены, а не только ребенка.

Кто из жен имеет право подать на алименты от бывшего мужа

Семейный Кодекс гласит, что настоящие и бывшие супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Чаще всего это рассматривают, как обязанность платить алименты на содержание общего ребенка. Однако после развода нередко именно женщина оказывается в стесненном материальном положении, поэтому закон и возлагает на мужчину обязанность по содержанию бывшей уже супруги.

Рассмотрим, кто из жен имеет право потребовать алименты от бывшего мужа:

  1. Нуждающаяся нетрудоспособная женщина;
  2. Нуждающаяся женщина, которая ухаживает за появившимся в совместном браке ребенком-инвалидом, в частности, инвалидом I группы. В этом случае денежное взыскание продолжается до достижения ребенком 18-ти лет;
  3. Женщина в положении, а также ухаживающая за общим ребенком до достижения им 3-х лет;
  4. Супруга пенсионного возраста, нуждающаяся. Небольшой нюанс – в этом случае жена может потребовать алименты после развода, если пенсионного возраста достигла через 5 лет после разрыва отношений, но при условии, что в браке супруги состояли продолжительное время. В российском законодательстве понятие «продолжительное», как правило, означает не менее 10-ти лет.

Второй и третий пункты обычно вопросов не вызывают, последний сопровождается со стороны мужчин постоянными нареканиями. Но кого можно считать женщиной нетрудоспособной и нуждающейся? К сожалению, точного определения законом в этом случае не предусмотрено.

Во всех случаях обращения в судебные органы нуждаемость супруги рассматривается в конкретном контексте. В ходе рассмотрения дела о взыскании алиментов с мужа на содержание нуждающейся жены суд сопоставляет расходы и доходы женщины, необходимые для удовлетворения ее потребностей.

Чаще всего нуждающейся признается бывшая жена, которая имеет минимальный доход (например, пенсию) либо не имеет его вовсе, поэтому не может существовать без материальной помощи. Кроме того, суд учитывает и семейное положение жены, нередко на ее попечении оказываются престарелые родители или ребенок, нуждающийся в уходе.

Понятие нетрудоспособности описано в законе. К нетрудоспособным относятся женщины в возрасте после 55-ти лет, инвалиды с детства, а также имеющие инвалидность I, II либо III группы. При этом не имеет значения, назначена даме пенсия в связи с инвалидностью или возрастом. Стоит помнить, что в этом случае право на алиментные выплаты получает супруга, потерявшая трудоспособность в период брака до него либо спустя год после развода.

В любых, приведенных выше случаях, бывший муж по требованию жены платит алименты на ее содержание.

Как выплачиваются алименты на содержание бывшей супруги

Выплата алиментов может осуществляться несколькими способами:

  • Муж добровольно платит сумму, о которой супруги договариваются обычно сообща;
  • При составлении брачного контракта достигается соглашение между будущими супругами по поводу алиментов в случае расторжения союза;
  • Взыскание происходит через суд.

Подать иск на взыскание алиментов женщина может, если бывший супруг отказывается добровольно выделять обговоренную денежную сумму на ее содержание либо не исполняет своего обещания о выделении денег.

Как происходит взыскание алиментного содержания

Чтобы получать содержание от бывшего мужа, жене необходимо подать иск в мировой суд, расположенный по месту его жительства. Госпошлина в этом случае не нужна. Заявление подписывается самим истцом либо представителем и составляется на имя судьи. Если подпись ставит представитель истца, он должен иметь заверенную нотариусом доверенность на выполнение подобных действий.

Форма искового заявления:

  • Указывается название судебного участка;
  • Указываются ФИО, адрес, место рождения и дата рождения истца;
  • Указываются те же сведения об ответчике;
  • Излагаются и обосновываются требования истца;
  • Приводится список прилагаемых документов.

В пакет прилагаемых документов входят:

  • Копия искового заявления;
  • Копия свидетельства, подтверждающего факт регистрации брака. При разводе сторон прилагается свидетельство, подтверждающее факт разрыва брачного союза, а также запись о вступлении в брак;
  • Копия свидетельства о рождении общего ребенка;
  • Документы, указывающие на источники и размеры доходов истца;
  • Документы, подтверждающие сведения о необходимых истцу тратах.

Решение судебного процесса вручается обеим сторонам. Любая из сторон может обжаловать его, используя установленный порядок, обратившись в районный суд. При отсутствии обжалования в предусмотренные законом сроки, решение вступает в силу и передается для исполнения судебному приставу.

Если истец требует денежных взысканий с ответчика в связи с беременностью или с наличием ребенка, не достигшего 3-х лет, необходимо доказать, что малыш является общим. То есть женщина должна была забеременеть в браке, а младенец родиться не позднее 300 дней после развода. Некоторые мужчины пытаются оспорить свое отцовство, однако суд в этом случае встает на сторону женщины.

Единственное доказательство, генетическая экспертиза, без согласия беременной дамы проведена быть не может.

Размер алиментов, положенных для содержания жены

В России большинство мужчин наслышаны, какие алименты взимаются на содержание ребенка, но не имеют представления о размере выплат, положенных для содержания уже бывшей жены. Если супруги не смогли договориться между собой, размер денежных взысканий определяется судом. Указанная сумма должна выплачиваться ежемесячно, так же, как и в случае, когда алименты требуются для содержания ребенка.

Алименты начисляются в твердой сумме. Размер их определяется кратно размеру прожиточного минимума либо в виде доли прожиточного минимума. Но при этом размер выплат зависит от следующих факторов:

  • Размер, а также источники доходов как ответчика, так и истца;
  • Стабильность доходов, их периодичность;
  • Насколько материально обеспечены бывшие супруги, хватает ли доходов для их нужд;
  • Наличие несовершеннолетнего ребенка у одной или обеих сторон;
  • Оказывается ли истцу материальная поддержка со стороны прочих членов семьи;
  • Прочие обстоятельства, например, необходимость приобретения дорогостоящих медикаментозных препаратов.

Так как сумма определяется в соответствии с прожиточным минимумом, при его индексации меняется также и размер выплат. Индексацию выполняет судебный пристав либо работодатель предприятия, через которое и проходят выплаты.

Порядок взыскания алиментных выплат за прошлый период

Если между супругами после развода была достигнута договоренность о материальной помощи, но мужчина уклоняется от выплаты содержания, либо алиментные выплаты были назначены в результате судебного процесса, но мужчина игнорирует решение суда, женщина имеет право подачи заявления на взыскание причитающейся ей суммы через суд. При этом заявление может быть подано в любой момент после развода.

Однако стоит помнить, что жена должна предоставить доказательства подобной договоренности и уклонения мужа от его обязанностей по выплатам. В случае положительного решения можно получить долги не более чем за 3 года.

В каких случаях мужчина освобождается от алиментных выплат

Освобождение от выплат происходит в следующих случаях:

  • Нетрудоспособность жены наступила по ее вине: злоупотребление спиртосодержащими напитками, пристрастие к наркотикам, уголовное преступление. Главное, доказать на суде, что имеется причинно-следственная связь между поведением истца и нетрудоспособностью;
  • Непродолжительность брака. Таковыми считаются брачные отношения продолжительностью менее 5-ти лет. Отказ от выплат следует, если брак длился не более 1-го года;
  • Аморальное, агрессивное поведение супруги, совершение преступных действий в отношении мужа.

Если вы решили разорвать брачные отношения, будьте готовы к тому, что бывшая жена потребует алименты. В настоящее время эта практика становится все более распространенной и все чаще женщины требуют выплат от бывших супругов не только на воспитание отпрысков, но и на собственное содержание.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич