Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Алименты: платить или не платить?


26 июня 2017
 
Многих, кто обязан платить алименты, а особенно тех, кому эта обязанность назначена судом, интересует вопрос: а что дальше?

А дальше – необходимость ежемесячно платить установленную исполнительным документом (исполнительным листом, судебным приказом или нотариальным соглашением об уплате алиментов) денежную сумму. Варианты: доля заработка в зависимости от количества детей или часть прожиточного минимума. Либо комбинация обоих. В случае неуплаты (умышленной или нет) вполне вероятно может последовать ответственность – административная, а вскоре и уголовная.

Причем от момента возбуждения исполнительного производства до возбуждения уголовного дела срок предусмотрен незначительный – немногим больше 4 месяцев: через 2 месяца появляются основания для составления административного протокола (ст.5.35.1 КоАП РФ), который передается в мировой суд, а по истечении 2 месяцев после вступления постановления судьи в законную силу – для возбуждения уголовного дела (ст. 157 УК РФ).

А раздумывать, как долго можно безнаказанно не платить, времени не остается – алиментные платежи подлежат немедленному взысканию. Поэтому при получении постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства стоит как можно скорее с ним связаться, а лучше обратиться лично (разумеется, с удостоверяющим личность документом), и предоставить сведения о трудоустройстве, месте жительства, имуществе и другую необходимую информацию. В таком случае неожиданных и неприятных последствий, скорее всего, удастся избежать.

Но не стоит думать, что если этого не сделать, взыскания не будет: сведения у исполнителя все равно появятся, и он может и обратить взыскание на любой заработок, арестовать счета, имущество, и ограничить при наличии долга в 10000 рублей в выезде за пределы РФ, в пользовании водительскими правами… Последнее многим особенно неприятно, ведь факт ограничения чем-то схож с лишением прав, хотя само водительское удостоверение остается у автолюбителя. Если же он «попадает в руки» сотрудников ГИБДД, они уже передают дело в суд, который вправе собственно лишить прав.

Предоставление же приставу неверных сведений влечет административную ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ. Как и несообщение в 3-дневный срок данных о смене места жительства или получения доходов.

Для неработающих или работающих неофициально людей, которые не имеют намерения уклоняться от выплат, чтобы не возникло недоразумений, выход прост – встать на учет в органы занятости населения, о чем уведомить в указанные выше сроки госслужащего, ведущего дело. Удержание будет производиться из пособия. Либо платить самостоятельно – через банк, почту, лично в руки взыскателю – и предъявлять исполнителю своевременно квитанции или расписки. Есть и возможность переводить средства на депозитный счет подразделения приставов (дистанционно или в самой службе, где пристав выдаст соответствующую квитанцию).

Существует и другая тонкость: если при установлении обязанности платить часть любого заработка все просто (1/4 дохода – на 1 ребенка, 1/3 – на 2 детей, 1/2 - на 3 и более детей), то при размере выплат в доле прожиточного минимума вопрос усложняется. Если суд назначил, к примеру, 0,5 прожиточного минимума, то рассчитать выплату даже самостоятельно нетрудно – умножить этот коэффициент на установленный минимум для нужного региона, и индексировать так же величину при росте прожиточного минимума. НО: при его уменьшении размер выплаты не снижается, а остается прежним до следующего роста минимума выше максимального, который предшествовал его падению. Ущемление прав несовершеннолетних неприемлемо, о чем свидетельствует ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если ранее суд назначил платежи в МРОТ, можно обратиться к приставу для индексации алиментов, чтобы не ошибиться, увязнув в дебрях. Расчет здесь ведется исходя из коэффициента роста прожиточного минимума относительно предыдущего периода. То есть: в 1 квартале года минимум составил 10275 рублей, во 2 квартале – 10739 рублей. Необходимо разделить 10739 на 10275 - мы получим 1,045. Во столько раз (1,045) и увеличится выплата. Правило индексации при росте и снижении минимума аналогичное.

Неплательщиков же, умышленных или вынужденных, подстерегает, кроме того, и неприятность под названием «неустойка». А суммы здесь значительно превышают сам долг по алиментным платежам.

Нюансов мира алиментов огромное количество, но тем, кто исполняет решение суда, беспокоиться нет причин.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич