Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Избежать погашения задолженности гражданке не помогла даже проведенная фиктивно сделка дарения имущества


19 августа 2023
 

В Управление ФССП поступила жалоба на жительницу Читы, которая являлась виновницей в ДТП и обязана была возместить ущерб в размере 276 тысяч рублей. Однако, возвращать долг жительница Забайкалья не торопилась. Записанное на нее имущество – дорогостоящий автомобиль, незадолго до судебного решения гражданка подарила своей матери, дабы не выплачивать долг ввиду сложного материального положения. 

Специалистами органов принудительного исполнения была проведена проверка сделки дарения, в ходе которой выяснилось, что получившая автомобиль родственница не имела водительского удостоверения, а значит – сделка вполне могла быть фиктивной для защиты имущества. 

Представитель взыскателя с информацией от сотрудников органа принудительного исполнения подал исковое заявление в суд г. Читы с требованием признать сделку дарения недействительной. Суд принял обеспечительные меры по отношению к спорной собственности. Опасаясь потерять дорогостоящий автомобиль, виновница ДТП была вынуждена возместить ущерб и погасить задолженность. 

Сведения предоставлены УФССП РФ по Забайкальскому краю.