Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Запрет на выезд из РФ – как выехать с долгами


14 мая 2020
 

Наложение запрета на выезд из Российской Федерации - один из самых эффективных методов воздействия на должника. Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», наделяет судебных приставов правом применять подобный вид ограничения, не зависимо от того, вы индивидуальный предприниматель или физическое лицо.

Запрет накладывается путём вынесения постановления, вместе с тем, пристав обязан разъяснить ваши обязанности связанные с наложением ограничения, а так же предупредить о возможной административной ответственности предусмотренной ст. 17.17 КоАП Российской Федерации.

Мы подготовили статью, которая максимально широко раскрывает тему запрета выезда из РФ. Краткая информация по теме в таблице ниже:

Основания наложения запрета Не выполнения требований, указанных в исполнительном документе (сумма долга от 10 000 рублей)
Порядок наложения запрета Вынесение постановления судом, а в некоторых случаях приставом (по собственной инициативе или заявлению взыскателя)
Как Проверить запрет на выезд Проверить наличие задолженности и связаться с приставом; либо направить запрос в ФСБ
Как отменить запрет на выезд
  • Получить отсрочку/рассрочку долга;
  • Оспорить наложение запрета;
  • Наличие уважительных причин для выезда
Срок отмены запрета В течение 2 недель (зачисление денег в ФССП, вынесение постановления о снятии запрета, направление постановления в ФМС)
Как выехать с долгами за границу

Белые схемы
Оспорить наложение запрета; Наличие уважительной причины; Получить рассрочку / отсрочку долга

Серые схемы
Смена гражданского паспорта; выезд через РБ или Казахстан.

Выезд через Беларусь

Основания для наложения запрета на выезд

Запрет на выезд за границу

Наложение запрета на выезд – последствие не выполнения требований имущественного или неимущественного характера, которые указаны в исполнительном документе. Законодатель выделяет такие основания (ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. требование о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
  2. Требование неимущественного характера (требование совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий);
  3. иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Какой порядок вынесения постановления о запрете выезда из страны?

По общему правилу, если в течении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, а так же если сумма долга превышает 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо собственной инициативе, имеет право вынести постановление об ограничении на выезд должника из РФ, которое утверждается у старшего судебного пристава-исполнителя.

После вынесения постановления, оно вместе с сопроводительным письмом предается в Пограничную службу, в нём указываются виды имеющихся у Вас документов (заграничного паспорта, открытых виз), их реквизиты, а так же причина, по которой применен данный запрет.

ВАЖНО! Существует такой нюанс, который юристы, как правило, обходят стороной.
В случае, когда исполнительное производство начато не на основании судебного приказа, либо исполнительного листа, выданного компетентным судом, а допустим, на основании нотариального соглашения, взыскатель или пристав по своей инициативе для наложения ограничения должника в выезде за границу должен обратиться в суд с заявлением. В подобных случаях только суд уполномочен установить для должника запрет подобного рода.
Но если же, исполнительное производство было открыто на основании ИМЕННО судебного приказа либо исполнительного приказа выданного компетентным судом, то здесь достаточно лишь утверждения постановления старшим судебным приставом.

Узнаем, наложен ли на Вас запрет:

Пожалуй самый лёгкий и быстрый способ - обращение в Службу судебных приставов по месту жительства, либо на прямую к приставу-исполнителю который ведёт в отношении вас исполнительное производство.
Но что же делать, если лишний раз не хотите судебному приставу напоминать о себе?

  • Узнать о наложенном ограничение можно через сайт «Госуслуги», пройдя авторизацию и введя необходимую информацию. Необходимо создать запрос и отследить наложен ли подобного рода запрет или нет. Если в отношении Вас возбуждено несколько ИП, то по номеру каждого из ИП нужно проделать подобные операции, пока не получите исчерпывающую информацию.
  • Отправить официальный запрос в ФСБ, его можно подать на официальном сайте (ссылка тут). Как показывает практика, это, пожалуй, самый долгий способ так как ответ приходится ждать около месяца.
  • Обращение к частным лицам, осуществляющим помощь в подобных вопросах. На просторах интернета достаточно много таких людей, Яндекс в помощь. Как правило, они имеют доступ к пограничной базе и достаточно оперативно смогут дать ответ, на то, имеете ли Вы запрет на выезд или нет.

Как отменить запрет на выезд

Для снятия запрета на выезд можно получить рассрочку или отсрочку долга.

Так же можно, оспорить запрет на выезд можно, согласно ст. 441 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Обжалование будет целесообразным только в случае, если уверены, что в отношении вас ограничение было наложено с нарушением положений описанных в ст. 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», к примеру вы не были надлежащим образом уведомлены о возбуждении ИП; либо на момент вынесения постановления о запрете вы погасили долг; или точно знаете, что сумма долга составляет меньше 10 тыс. Рублей.
В остальных случая запрет наложен вполне законно, и лишь устранив основания для его наложения он может быть снят.

Самый лучший способ отмены запрета на выезд – оплата задолженности.

Продолжительность запрета составляет 6 месяцев с дня вынесения постановления, можно конечно надеется, что его судебный пристав-исполнитель забудет продлить, но на практике так бывает крайне редко.

Сколько времени занимает отмена запрета на выезд.

Если всё-таки Вы решили погасить долг и благополучно с этим справились, либо смогли убедить пристава в наличии уважительной причины для выезда за границу, наивно полагать, что запрет снимут в течении одного-двух дней.
Это долгая бюрократическая процедура: пристав должен вынести обоснованное постановление об отмене запрета, копии которого направляются в Пограничную службу и УФМС, так же приставу необходимо внести изменения в базу должников.

Как правило, такая процедура занимает около двух недель, минимальный срок с каким сталкивались на практике составлял порядка 10 дней. Конечно, бывают исключения, в случаях документального подтверждения смерти родственника либо по причине вынужденного лечения за границей, запрет снимается в течении суток.

Обращаем ваше внимание, что бесполезно на границе пограничникам показывать квитанцию об оплате, так как основанием запрета на выезд является информация указанная в ведомственной базе данных.

Как выехать за границу из РФ с долгами

Выезд за границу с долгами

Теперь стоит ответить на главный вопрос статьи, как же всё-таки обойти запрет на выезд из РФ?

Белые схемы

Помимо всех хитростей и уловок, стоит помнить, что существует два законных метода, которыми можно воспользоваться для снятия запрета.

Первый метод отмены - оспорить постановление судебного пристава или суда о наложении запрета на выезд. Основаниями для оспаривания будут являться: ненадлежащие уведомлении Вас о возбуждении исполнительного производства, а так же нарушение оснований наложения запрета предусмотренных статьей 67 Федерального закона «об исполнительном производстве».

Из практики можно сказать, что, как правило, каждый третий наложенный запрет имеет основания для его оспаривания. Нужно лишь обратиться к грамотному юристу за консультацией.

Второй способ покинуть страну с запретом - наличие уважительной причины, которую Вы можете подтвердить. В случае потребности в лечении за границей, либо смерти близкого родственника и предоставлении доказательств, пристав либо суд могут пойти Вам на встречу и снять запрет, при чём, в таком случае он снимается по ускоренной процедуре, буквально за сутки.

Серые Схемы

Теперь рассмотрим варианты обхода запрета, путём использования недостатков существующих в законодательной базе и бюрократической системе.

Для начала поговорим о выезде за границу через Республику Беларусь, отзывы людей в последнее время разнятся: у одних до сих пор без проблем получается выехать через эту страну, так как по наземному транспорту нет пограничного контроля, у других возникают проблемы с пограничной службой в аэропорту, перед вылетом.

Помимо миграции через Республику Беларусь существуют хитрости, которые работают благодаря огромной бюрократической машине. Согласно предназначению базы ФССП, по любому лицу в течение нескольких минут можно получить информацию о наличии либо отсутствии запретов, вне зависимости от того, где было возбуждено исполнительное производство. Беда лишь в том, что обновление данных происходит достаточно долго.

Потому, частая смена места жительства либо смена паспорта путем обращения в ФМС с заявлением на получение нового гражданского паспорта взамен утерянного, испорченного, а так же смена фамилии и имени, создают должнику оперативную возможность покинуть РФ, через пограничный контроль со странами, которые требуют при пересечении границы наличие внутреннего паспорта.
Так как данные нового паспорта попадают в базы данных пограничного контроля, и службы приставов-исполнителей не сразу. При этом, оформить новый заграничный паспорт в ФМС при наличии запрета, не выйдет.

Самый эффективный способ обхода запрета на выезд на данный момент - транзитные поезда из РФ. Допустим поезд Санкт-Петербург - Калининград, который следует транзитом через Литву (понадобится Шенгенская виза), либо любой другой поезд, допустим, через Казахстан (если нет визы). В обоих случаях стоит купить один транзитный билет, а другой с точкой прибытия непосредственно после пересечения границы.

Можно ли должнику выехать за границу через Беларусь?

Даже после введения запрета на выезд за границу, должник может обойти это ограничение. Перемещение граждан между Россией и Республикой Беларусь осуществляется без проверки документов и прохождения пограничного контроля. Это позволяет легально вылетать практически в любую страну мира из аэропортов Беларуси.
В ближайшее время ситуация может измениться. Органы власти России и Республики Беларусь рассматривают проект поправок в соглашение о взаимном сотрудничестве. Новые нормы предусматривают обмен информацией между органами МВД двух стран, в том числе по введенным запретам и ограничениям. Если указанные поправки будут одобрены, въезд на территорию Беларуси по-прежнему осуществляться в свободном режиме. Однако при прохождении пограничного контроля в аэропортах будет проверена информация, поступившая из ФССП и МВД России.

Видео-комментарий юриста

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич