Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Восстановление сроков в исполнительном производстве


08 июля 2019
 

В Федеральном законе № 229-ФЗ и ГПК РФ указано множество процессуальных сроков, которые придется соблюдать приставам, взыскателям и должника. Пропуск срока может повлечь прямое нарушение закона, невозможность реализовать свои права и защитить интересы. В этом материале разберем, что делать при пропуске срока в исполнительном производстве, как правильно и законно восстановить его.

Восстановление сроков в исполнительном производстве

Последствия пропуска сроков в исполнительном производстве

Уже на стадии обращения в ФССП нужно учитывать срок давности предъявления исполнительного документа. Он составляет 3 года с момента вступления в силу решения, приказа или постановления суда. Если документ предусматривает удержание регулярных (периодических) платежей, его можно предъявить к исполнению в течение всего срока, на который установлены такие обязательства, а также в течение 3-х последующих лет.

Пропуск срока давности для предъявления исполнительного документа влечет отказ в возбуждении производства. Взыскатель утратит возможность принудительно требовать выплаты денег, передачи имущества, исполнения иных обязательств. Также в Законе № 229-ФЗ содержатся правила об иных сроках, пропуск которых повлечет не менее серьезные последствия:

  • пропуск 5-ти дневного срока на добровольное исполнение влечет для должника обязанность выплатить исполнительский сбор;
  • пропуск срока на оспаривание влечет отказ в принятии жалобы, ее возвращение заявителю;
  • неисполнение сроков, указанных в постановлении пристава или в нормах закона, влечет гражданскую, административную или уголовную ответственность.

Отвечать за нарушение процессуальных сроков будет и должностное лицо ФССП. В отличие от взыскателя или должника, пристав может обратиться  с ходатайством о восстановлении сроков только в исключительных случаях. Сотрудникам ФССП за пропуск процессуальных сроков грозит дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Даже пропустив срок, можно попробовать его восстановить. Для этого придется подтверждать уважительные причины позднего обращения или подачи документов, представлять соответствующие доказательства. В зависимости от причины обращения, сроки могут восстанавливаться в порядке подчиненности, либо через суд.

Восстановление сроков в порядке подчиненности

В порядке подчиненности можно восстановить срок, пропущенный при обращении с жалобой на действия, бездействие или решение пристава. Условия для восстановления указаны в ст. 18 Закона № 229-ФЗ:

  • ходатайство о восстановлении срока нужно приложить к основной жалобе, которую будет рассматривать вышестоящий орган ФССП;
  • при оформлении ходатайства нужно указать ссылку на уважительность причин пропуска, представить подтверждающие документы;
  • рассмотрение ходатайства проходит без вызова сторон;
  • если вышестоящее должностное лицо признает уважительными причины пропуска, срок восстанавливается без издания отдельного постановления;
  • при отказе в восстановлении можно подать жалобу в суд.

В законе не указан точный перечень уважительных причин, на которые может ссылаться податель ходатайства. Исходя из анализа правоприменительной практики, доказательствами могут быть документы о длительном и тяжелом заболевании, вынужденной служебной командировке, иных аналогичных обстоятельствах.

Также уважительной причиной может рассматриваться нарушение приставом порядка и сроков направления документов, на которые подается жалоба. Например, если постановление о возбуждении производства было направлено по ненадлежащему адресу, либо пристав вообще бездействовал, на такие нарушения можно ссылаться при восстановлении сроков. После восстановления сроков жалоба будет рассмотрена по существу с вынесением решения. 

Восстановление сроков в исполнительном производстве через суд

Все процессуальные сроки в исполнительном производстве можно восстановить через суд. Однако для этого нужно получить официальный отказ сотрудника ФССП о принятии документов, подтвердить нарушение сроков на рассмотрение заявлений и жалоб. Также можно доказывать момент, с которого заявитель узнал о нарушении своего права, так как с него может начинаться течение сроков.

В судебном порядке можно восстановить следующие сроки по Закону № 229-ФЗ:

  • на предъявление исполнительного документа в ФССП;
  • на подачу заявлений, ходатайств и жалоб, предусмотренных Законом № 229-ФЗ;
  • на оспаривание действий, бездействия и решений должностных лиц ФССП.

Образец заявления о восстановлении строка подачи исполнительного документа

Образец заявления о восстановлении строка подачи исполнительного документа

Эти общие направления для восстановления сроков могут конкретизироваться. Например, взыскатель может восстановить срок на получение средств с депозитного счета ФССП. Должник может восстановить срок на добровольное исполнение, если невовремя получил постановление пристава и не смог выполнить предписание пристава.

В судебном порядке процесс восстановления сроков происходит следующим образом:

  • нужно подать самостоятельное ходатайство, либо представить его одновременно с основным документом (жалобой, заявлением);
  • уплата госпошлины за восстановление сроков не предусмотрена;
  • суд уведомляет стороны о рассмотрении ходатайства, поэтому можно представить дополнительные документы, возражения, отзывы (например, возражения о восстановлении срока может представить должник);
  • заявитель обязан доказать уважительность причин пропуска сроков, представить соответствующие доказательства.

Перечень доказательств при обращении в суд также не ограничен. Рассмотрение документов будет проходить по нормам ГПК РФ и Закона № 229-ФЗ. Оценивать их будет суд по собственному усмотрению. Если ходатайство оставлено без удовлетворения, можно обращаться для защиты интересов в вышестоящие инстанции.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич