Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Рассрочка и отсрочка по исполнительному листу


26 апреля 2019
 

Отсрочка или рассрочка в исполнительном производстве позволяет отложить срок исполнения требований взыскателя, либо распределить выплаты на определенный промежуток времени. Получить рассрочку или рассрочку можно только через суд или иной орган, выдавший исполнительный документ. О правилах подачи и рассмотрения таких заявлений расскажем в этом материале.

Рассрочка и отсрочка по исполнительному листу

Зачем нужна отсрочка или рассрочка в исполнительном производстве

После вступления судебного акта в силу, должник должен исполнить его требования, т.е. погасить денежный долг, приступить к периодическим платежам, передать определенное имущество, выполнить иные предписания. Чтобы обеспечить принудительное исполнение, взыскатель подает документы и заявление в ФССП. С момента возбуждения производства, для должника наступают следующие последствия:

  • могут быть арестованы банковские счета со списанием денежных средств;
  • могут быть арестованы и реализованы имущественные активы;
  • на заработок или иные доходы может быть обращено удержание;
  • при определенных условиях могут вводиться ограничения на выезд за пределы страны, на управление автотранспортом;
  • за грубое нарушение правил исполнительного производство, уклонение от погашения долга, могут применяться административные и уголовные санкции.

Законом № 229-ФЗ предписано, для добровольного погашения долга дается не более 5 дней, после чего пристав приступит к взысканию.

Нередко должник не может выполнить решение суда и требования пристава по объективным или уважительным причинам, либо по обстоятельствам, не зависящим от его воли. При стечении тяжелых и уважительных обстоятельств должник может:

  • подать в ФССП ходатайство об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней;
  • подать в суд, выдавший исполнительный документ, ходатайство о предоставлении отсрочки, т.е. временно прекратить исполнение;
  • обратиться в суд за рассрочкой, т.е. изменить порядок исполнения, перераспределить сумму долга на определенный период времени.

Пристав не обязан откладывать исполнительные действия на срок до 10 дней, даже если представленные доводы и доказательства кажутся убедительными. Поэтому гарантированно рассчитывать на отложение производства или изменение порядка (сроков) выплаты долга можно только по судебной отсрочке и рассрочке.

Когда можно обращаться за отсрочкой или рассрочкой

Обращаться в суд за отсрочкой или рассрочкой можно сразу после вынесения судебного решения, даже если исполнительное производство еще не возбуждено. Так как временная невозможность исполнения может возникнуть в ходе производства, заявление можно подавать в любой момент до окончательного расчета с взыскателем. Например, выплачивая долг из зарплаты на протяжении 2-х лет, гражданин может попросить временную отсрочку при увольнении и поиске новой работы.

Порядок обращения за рассрочкой или отсрочкой

Чтобы получить отсрочку или рассрочку, нужно подать заявление в суд. Однако рассчитывать на положительное решение по этому вопросу можно только при уважительных и объективных обстоятельствах, делающих невозможным немедленное исполнение. Судебная практика относит к таким обстоятельствам:

  • временное отсутствие работы по уважительным причинам (например, увольнение при ликвидации предприятия, невозможность найти новую работу даже через ЦЗН);
  • временная или постоянная утрата трудоспособности, т.е. присвоение группы инвалидности;
  • длительное и тяжелое заболевание, в том числе с помещением в стационар;
  • тяжелое материальное положение, вызванное уважительными причинами (например, необходимость больших трат на срочное лечение детей, причинение ущерба от пожара или иных чрезвычайных ситуаций);
  • появление в семье иждивенцев, которых обязан содержать должник;
  • необходимость длительного отъезда, что будет мешать исполнению (например, в служебную командировку за границу);
  • иные причины и обстоятельства.

Обратите внимание! Все доводы и доказательства, представленные заявителем, будет оценивать суд. Поэтому гарантировать положительный результат при обращении за отсрочкой или рассрочкой невозможно.

Все доводы, изложенные в заявлении, должны подтверждаться документально. В перечень документов может входить:

  • справки о постановке на учет в ЦЗН;
  • справки о фактических доходах от работодателя, из ПФР, с места учебы, и т.д.);
  • справки МСЭ об инвалидности;
  • свидетельства о рождении, иные документы, подтверждающие состав иждивенцев;
  • выписки из медицинских документов, подтверждающий факт и период лечения;
  • справки о пожаре, ином чрезвычайном происшествии;
  • иные бланки и формы.

Скачать заявления о получение рассрочки исполнения судебного решения

Для объективного рассмотрения дела суд запросит материалы исполнительного производства (если оно возбуждено).

Порядок рассмотрения заявлений определен в ст. ст. 203 и 434 ГПК РФ:

  • подать заявление может не только должник, но и взыскатель, пристав;
  • о месте и времени рассмотрения заявления уведомляются все участники дела, в том числе пристав;
  • неявка участников производства не препятствует рассмотрению заявления по существу;
  • каждая сторона может представлять свои отзывы и возражения по поводу возможной отсрочки или рассрочки.

На период рассмотрения заявления производство не приостанавливается.

Варианты рассрочки и отсрочки

При подаче заявления нужно не только сослаться на уважительные причины и обстоятельства, но и указать желаемый вариант отсрочки или рассрочки. Это не означает, что суд обязательно согласиться с предложенным порядком и сроками погашения долга, так как должны учитываться интересы взыскателя. 

При удовлетворении заявления, суд вынесет определение. В его содержании может быть указано:

  • предоставление отсрочки на определенный период (как правило, несколько месяцев), в течение которых к должнику не могут применяться меры принудительного исполнения;
  • предоставление рассрочки, т.е. распределение общей суммы долга на равные или неравные ежемесячные платежи (например, общая сумма долга в 100 тыс. руб. может распределяться на 20 месяцев, т.е. по 5 тыс. руб./мес.).

На определение о предоставлении отсрочки и рассрочки может подаваться частная жалоба. Если она подана, определение не вступит в силу до рассмотрения.

В ходе исполнительного производства можно неоднократно подавать на рассрочку или отсрочку, даже если суд отказа в удовлетворении первого заявления. Естественно, для положительного исхода каждый раз нужно ссылаться на новые доводы и доказательства.

Последствия предоставления рассрочки и отсрочки

Как только определение суда вступит в силу, его нужно представить приставу, ведущему производство. Не позднее следующего дня, пристав должен:

  • внести изменения в ранее изданные постановления, если должник добился рассрочки (например, пристав изменит сумму ежемесячного удержания для работодателя);
  • отложить любые исполнительные действия на период действия отсрочки;
  • отменить меры ограничения на период действия отсрочки.

Как только отсрочка, предоставленная судом, истечет, пристав возобновит производство по общим правилам. Если должник не соблюдает условия рассрочки, взыскатель или пристав могут обратиться в суд, чтобы отменить льготный режим погашения долга. Например, если периодические выплаты, предусмотренные рассрочкой, не поступают в ФССП или взыскателю, должник наверняка утратит право на льготу.

Заключение

Рассрочка и отсрочка являются законным вариантом защиты интересов должника, если он временно не может погасить долг или исполнить иные требования взыскателя. Подать на рассрочку может сразу после вынесения решения, либо уже после возбуждения производства. Рассматривать такой вопрос будет суд на основании заявления, представленных доказательств.

При отсрочке исполнение будет отложено на определенный срок, а все ограничения в отношении должника снимаются. При рассрочке будет изменен порядок исполнения, в том числе с распределением всей суммы задолженности на определенный срок.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич