Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Могут ли приставы брать наличные деньги у должника


12 июля 2020
 

Могут ли приставы брать наличные деньги у должника

Целью работы приставом является взаимодействие с должником, чтобы заставить его погасить долг перед взыскателем. Для его осуществляются выездные мероприятия, вводится арест счетов и активов, накладываются ограничения и запреты. Самым простым способом расчета перед приставами является передача наличных денег. О том, допускается ли такая форма погашения долга, читайте в статье.

Можно ли отдавать наличные деньги приставам для погашения долга

До начала 2019 году приставы могли на законном основании принимать наличные деньги от должников, после чего вносили их на депозитный счет ФССП, переводили взыскателю. Должник получал на руки квитанцию СПИ, где указывались реквизиты производства, внесенная сумма, сведения о должностном лице ФССП. С 2019 года такая практика прекращена. Согласно разъяснению, опубликованному на сайте ФССП, это связано со следующими причинами:

  • с ужесточением мер по борьбе с коррупцией, одним из признаков которой является оборот наличных средств;
  • с защитой интересов должников от действий недобросовестных приставов, которые могли неделями держать деньги, либо вообще не вносить их на депозит ФССП;
  • с защитой интересов взыскателей, так как получение приставом наличных средств затягивало процесс расчета по исполнительному производству.

Отдав деньги приставу, должник был уверен, что исполнил свои обязательства перед взыскателем. На практике, приставы могли неделями не сдавать средства на депозит, а в худшем случае присваивали их. Привлечение виновных лиц к ответственности не означало, что деньги поступят взыскателю. В итоге должник был вынужден подавать жалобы и требовать розыска своих денег, чтобы закрыть производство.

Какими способами можно погасить долг приставам

Запрет на прием наличных денег приставами не сильно усложнил процесс расчета по исполнительному производству. Должник может это сделать следующими способами:

  • перечислить деньги непосредственно взыскателю, представить соответствующие доказательства приставу для закрытия дела;
  • отправить перевод по реквизитам депозитного счета ФССП (они всегда указываются в постановлении о возбуждении дела);
  • можно платить из зарплаты, путем банковского перевода, через электронные системы и кошельки.

Если документы на взыскание будут направлены в банк или работодателю, удержание будет осуществляться автоматически, т.е. без дополнительного заявления от должника. Естественно, должник вправе контролировать правильность удержаний, своевременность направления средств в ФССП и взыскателю.

Что делать если приставы требуют наличные деньги

Нельзя исключать, что при совершении исполнительных действий пристав не потребует рассчитаться наличными. Такие действия можно трактовать следующим образом:

  • как вымогательство взятки, если за полученные деньги пристав обещает закрыть производство, снять арест со счетов или имущества, совершить иные действия в интересах должника;
  • как превышение полномочий, когда пристав действительно внесет средства на депозитный счет ФССП для расчета с взыскателем, но нарушит правила приема денег от должника;
  • как мошенничество, если пристав примет деньги без намерения направить их на счет ФССП и взыскателю, т.е. решит присвоить их в свою пользу.

Если вы столкнулись с такими действиями и требованиями, сразу отказывайтесь передавать деньги, просите реквизиты для безналичного перевода.

На противоправные действия сотрудника ФССП можно подать жалобу. На сайте ведомства есть телефоны доверия и форма онлайн-обращения по любым проявлениям коррупции со стороны приставов. Сообщая о таком факте, вам нужно указать данные должностного лица ФССП, обстоятельства передачи денег или требования о наличном расчете. По факту проверки вас уведомят в письменной форме.

Жаловаться можно и непосредственному руководителю подразделения ФССП – в письменной форме, на личном приеме. При худшем раскладе приставу грозит уголовная ответственность. Если нарушения не подпадают под нормы УК РФ, сотрудника ФССП могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич