Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Кто такой судебный пристав-исполнитель: полномочия и функции


26 февраля 2020
 

Судебный пристав-исполнитель: полномочия и функции

Пристав - должностное лицо ФССП, который наделен полномочиями по ведению исполнительного производства, обеспечения деятельности суда. С 2020 года приставы официально занимают должность государственной службы. С приставами будут взаимодействовать должник и взыскатель по исполнительному производству, участники судебных процессов и посетители суда. 

Кто такой судебный пристав и его статус по закону

Базовым нормативным актом, которым определяется статус и полномочия приставов-исполнителей, является Федеральный закон № 118-ФЗ. Приставы состоят на службе в ФССП, являются государственными служащими. Основные направления деятельности сотрудников ФССП:

  • обеспечение порядка в зданиях и помещениях суда;
  • обеспечение безопасности сотрудников и посетителей судебных органов;
  • ведение исполнительного производства по судебным и иным актам;
  • возбуждение дел и дознание по отдельным составам УК РФ;
  • ведение исполнительного производства по отдельным статьям КоАП РФ.

В структуре ФССП есть разные категории и должности приставов. Руководящие, контрольные и надзорные функции возложены на главных приставов Управлений ФССП, руководителей отделов и подразделений. Фактическим ведением производства занимаются приставы-исполнители. Полномочия указанных специалистов подтверждаются служебных удостоверением.

С 2020 года на приставов, занимающих должности государственной службы, распространяются требования о подаче ежегодных деклараций, об уведомлении по фактам конфликта интересов. Несмотря на изменение должностного статуса, перечень полномочий при ведении исполнительных производств практически не поменялся.

Чем занимаются судебные приставы

С приставами сталкивается каждый посетитель участка мировых судей, судов общей юрисдикции. Для организации деятельности судом приставы наделены следующими полномочиями:

  • проверка документов у всех лиц, проходящих в здание суда, досмотр вещей и граждан (в случаях, предусмотренных законом);
  • обеспечение порядка в общих помещениях суда, в залах судебных заседаний при рассмотрении дел;
  • применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия для защиты людей (в рамках законных полномочий).

Приставы, которые занимаются организацией деятельности судов, не ведут исполнительное производство. Возможность применения оружия и спецсредств допускается только для защиты себя и людей от преступных посягательств, когда другие меры не дают результата.

Основной объем полномочий приставов связан с ведением исполнительных производств. Только ФССП вправе заниматься исполнением приказов, решений, постановлений и приговоров суда по всем категориям дел. Также к специальным полномочиям отнесены действия по обеспечению исков, если такое предписание указано в определении и исполнительном листе суда.

Полномочия пристава в исполнительном производстве

Федеральным законом № 229-ФЗ приставы наделены полномочиями по ведению исполнительных производств. По отношению к должнику специалисты ФССП вправе осуществлять любые законные исполнительные действия, позволяющие взыскать долг, удерживать текущие платежи, изъять и передать имущество. К основным полномочиям приставов в исполнительном производстве относится:

  • возбуждение, окончание, прекращение и приостановление производства;
  • издание постановлений по всем процессуальным вопросам – об аресте имущества и счетов, о запретах и ограничениях, о розыске, по другим вопросам;
  • проведение исполнительных действий – выезд на место, опись и арест имущества, изъятие вещей и предметов, оценка, розыскные мероприятия;
  • реализация мер обеспечения к должнику и имуществу;
  • дознание по уголовным делам, входящим в компетенцию ФССП;
  • привлечение к административной ответственности по статьям КоАП РФ.

По отношению к взыскателю и должнику на пристава возложен и ряд обязанностей. Это касается предоставления информации о ходе дела, направления копий постановлений, выдачи справок по запросам. Любые действия, постановления и бездействие приставов могут быть обжалованы участниками дела, другими заинтересованными лицами.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич