Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как вернуть деньги от судебных приставов


23 января 2020
 

В рамках производства ФССП с должника удерживают деньги в пользу взыскателя, для возмещения исполнительского сбора. В ряде случаев и сам должник может требоваться возврата денег – при переплате, при ошибочном удержании, при отмене исполнительного документа. Читайте в этом материале, как вернуть деньги от судебных приставов, какие документы и действия необходимы для возврата.

Как вернуть деньги от судебных приставов

Когда можно вернуть деньги от приставов

Основания для совершения исполнительных действий указаны в Законе № 229-ФЗ. Приставы обязаны соблюдать процедуру удержания, руководствоваться содержанием исполнительных документов. Однако и должнику предоставлен ряд способов защиты своих прав, обжалования незаконных действий, бездействий и постановлений приставов. В ряде случаев это позволит вернуть деньги с депозитного счета ФССП, из государственной казны.

Требовать возврата средств от пристава должник может:

  • при ошибочном удержании, т.е. когда пристав списал деньги, неправильно идентифицировав должника (например, при совпадении ФИО удержание может ошибочно пройти с однофамильца);
  • при удержании в большей сумме, чем предписано исполнительным документом;
  • при счетной и арифметической ошибке банка и работодателя, когда деньги уже были перечислены на депозит ФССП;
  • при отмене исполнительного документа, постановления пристава;
  • при получении льготы по оплате исполнительского сбора, освобождении от него по решению суда.

Обратите внимание! Требовать деньги с приставов можно и после реализации имущества. Если вырученных средств оказалось достаточно доля погашения требования взыскателя и возмещения исполнительных расходов, остаток обязаны вернуть должнику. Если этого не происходит, можно подавать заявление на возврат.

В большинстве случаев за незаконное удержание отвечает государство. Однако могут возникнуть сложности, если деньги уже фактически переведены взыскателю. В этом случае приставы обязаны заниматься возвратом, чтобы впоследствии перечислить средства должнику. Такое правило указано в Письме ФССП № 00011/17/48684-ДА "О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству".

Скачать Письмо ФССП России №00011.17.48684-ДА (PDF, 31.3 Кб)

Нормативная база для возврата

Юридическим основанием для возврата средств от приставов является заявление должника. В зависимости от обстоятельств, при подаче заявления нужно ссылаться:

  • на Федеральный закон № 229-ФЗ;
  • на Бюджетный кодекс РФ, если деньги будут возвращаться за счет казны;
  • на Постановление Правительства РФ № 550, если подается заявление на возврат исполнительского сбора;
  • на Письмо ФССП № 00011/17/48684-ДА, если с должника удержали деньги при ошибочной идентификации.

Если неправомерным удержанием причинен дополнительный ущерб, его можно взыскать через суд. Для этого оформляется исковое заявление со ссылками на ГК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ. Если одновременно оспариваются незаконные действия приставов, применяются нормы КАС РФ (Кодекс об административном судопроизводстве).

Как вернуть деньги от приставов: пошаговая инструкция

Чтобы требовать возврата денег от приставов, нужно подтвердить юридические основания. Для этого необходимо обжаловать постановления или исполнительный документ, доказать ошибочность взыскания или переплату. Ссылку на доказательства нужно указывать в заявлении. Алгоритм действий для возврата зависит от того, где находятся удержанные средства – у взыскателя, на депозитном счете ФССП, в бюджете.

Чтобы вернуть деньги, незаконно полученные приставами, руководствуйтесь следующей инструкцией:

  • оформите заявление на возврат на имя руководителя подразделения ФССП. где велось производство;
  • приложите доказательства, подтверждающие основания для возврата (судебный акт, платежный документ, иные доказательства);
  • подайте документы по почте, либо непосредственно под входящий номер в отделе ФССП.

Образцы всех необходимых заявлений для возврата можно найти на нашем сайте. При возникновении сложностей, помощь в заполнении документов окажут наши юристы.

Результат рассмотрения заявления будет зависеть от обстоятельств дела:

  • если деньги уже были перечислены взыскателю, приставы будут предпринимать действия по возврату (этот процесс может затянуться, если взыскатель откажется вернуть средства);
  • если средства находятся на депозите ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней;
  • если деньги были зачислены в бюджет, приставы направят распоряжение на выплату в казначейство, а срок возврата затянется до 30 дней.

О принятом решении на возврат заявителя уведомят в письменной форме. Если будет вынесен отказ, его можно оспорить через суд, либо в порядке подчиненности.

Что делать при отказе в возврате средств из ФССП

Если к заявлению приложены доказательства, подтверждающие основания для возврата, проблем возникнуть не должно. Достаточно сложно вернуть деньги, если их уже перевели взыскателю. В этом случае уже сам должник будет выступать в роли взыскателя по отношению к приставам, требовать принятия мер по возврату. Если же на заявление вынесен отказ, можно использовать стандартные способы защиты, т.е. подать жалобу на приставов в суд, в порядке подчиненности.

Если неправомерное удержание было вызвано виновными и умышленными действиями пристава, может возникнуть основание для уголовной ответственности (например, за превышение должностных полномочий). Заявление по таким вопросам нужно подавать в полицию, так как будет решаться вопрос о возбуждении дела по УК РФ.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич