Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Арест детского пособия судебными приставами


22 марта 2019
 

Имеют ли право арестовывать и изымать детские пособия приставы? Для ответа на данный вопрос необходимо изучить нормы современного законодательства, в том числе и исполнительские документы. Постараемся разобраться, имеют ли какие-то права сотрудники ФССП на пособия и могут ли они быть взысканы, а также каким образом снять арест, если подобные деньги в счет погашения долга все-таки были задействованы.

Арест детского пособия судебными приставами

Могут ли сотрудники ФССП забирать детские деньги

У многих возникает вопрос – а могут ли приставы арестовать детское пособие? Данный вопрос является достаточно актуальным так как очень часто арестовываются именно имеющиеся счета и доходы граждан.
Для того чтобы уяснить вопрос с арестом детский пособий судебными приставами, нужно обратиться к основам Семейного законодательства РФ. В статье, раскрывающей права и обязанности родителей и детей указывается, что их имущество обособлено друг от друга и никто из них не имеет права на вещи, принадлежащие друг другу. То же самое касается и прав с обязанностями. Обязанности родителей не могут быть возложены на обязанности детей и наоборот.

В случае с детскими пособиями стоит отметить, что хоть они и направлены на поддержку родителей, которые и являются их адресатами, но все-таки предусмотрены они для траты на детей и поддержание их нормального благосостояния. Именно поэтому фактически пособие на ребенка и алименты, а также другие подобные выплаты приставы арестовывать не имеют права.

Законодательные требования

Для того чтобы уяснить данный вопрос, необходимо обратиться к исполнительному закону, а также к постановлениям отдельных профильных министерств и ведомств. Пристав наложить арест на пособия детей не может. Это прямо указано в статье 101 ФЗ № 229 . "Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание - п. 12 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"
Однако, к сожалению, судебный пристав не располагает об информации о начислении детского пособия на ваш счет.
Как только гражданином будет выявлен факт того что приставы забирают детские деньги, он может обратиться с письменным заявлением к ФССП с просьбой перерасчета и прекращения совершения подобного рода действий.

Предупреждение наложения взыскания

Разумеется, один из самых распространенных и правильных советов в данной ситуации – не становиться должниками или же не доводить дело до исполнительного производства. В том случае, если это все-таки произошло, родителям надлежит завести отдельный счет для детских пособий и не совмещать его с общим семейным счетом. В качестве еще одного совета можно выделить перечисление детских средств только в наличной форме.
Забрать и удерживать декретные деньги приставы не смогут и тогда, когда родитель сразу же после возбуждения исполнительного производства предоставил всю информацию о своих счетах и указал, на какой именно счет приходят декретные или иные подобные деньги. Еще одним действенным методом станет полное погашение суммы долга, как только приставами было возбуждено исполнительное производство.

Как пожаловаться и снять арест?

После того как было выяснено имеют ли приставы право арестовывать и снимать с карты детские пособия, нужно установить, а каким образом обжалуются эти действия пристава.
Процесс начинается с подачи заявления. Оно выполняется в письменном виде. В этот документ обязательно нужно включить такие аспекты:

  • указание на пристава, который ведет исполнительное дело;
  • фамилия, имя, отчество и контактные данные самого гражданина;
  • номер исполнительного листа, по которому ведется дело;
  • объяснение сути сложившейся проблемной ситуации, в том числе указание на то, какая часть денег относится к пособиям;
  • просьба о прекращении изъятия долга с данных ресурсов;
  • дата и подпись.

Образец заявления о снятии ареста с детского пособия

Образец заявления о снятии ареста с детского пособия

Скачать образец заявления (DOC, 22кб)

Приставы обязаны рассмотреть данный документ в срок, не превышающий трех суток. При затягивании данных временных рамок, гражданин имеет право обжаловать это в вышестоящие инстанции, а также в прокуратуру или же суд.
Пристав не имеет права в данном случае отказать в прекращении снятия денег с пособий. Во всех случаях после того как приставы арестовывали детские пособия, они обязаны их вернуть.


В законе в полной мере не предусмотрена ответственность должностных лиц за неправомерное изъятие чужих денежных средств, поэтому в большинстве случаев ждать их возвращения придется довольно таки долго. Никаких компенсаций, в том числе возмещения вреда за пользование чужими денежными средствами здесь не предусмотрено.

Как отозвать ограничение

Данный вопрос подробно уже рассматривался ранее. Судебные приставы имеют право снимать детские со счета, однако и у должника есть возможность снять арест.
Для этого ему достаточно обратиться к приставу с указанием на то, что данные деньги в соответствие с законом трогать нельзя. Разумеется, что не всегда все проходит гладко и во многих случаях приставы попросту отказывают заявителям. В таких ситуациях рекомендуется обращаться в вышестоящие органы, например, прокуратуру или суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. В большинстве случаев это приводит к положительному результату и права граждан восстанавливаются.

Таким образом, оспаривание незаконных действий судебных приставов исполнителей, в том числе и в части наложения взыскания на детские платежи подчиняется тем же правилам, что применяются при обжаловании обычных незаконных действий (бездействия). Единственной особенностью в данном случае станет факт доказывания того, что данные деньги относятся к пособиям. Для этого необходимо взять справки из пенсионного фонда или фонда соцобеспечения, в зависимости от того, кто именно выписывает меры государственной поддержки должнику.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич