Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Арест авто приставами


12 марта 2020
 

Запрет на регистрационные действия, арест авто, задержание и помещение машины на штрафстоянку, лишение водительских прав – с этими проблемами может столкнуться собственник автотранспорта, если в отношении него возбуждено исполнительное производство. Хотя арест автомобиля не обязательно влечет его изъятие и реализацию, такая обеспечительная мера существенно ограничивает права. В этом материале читайте, что такое арест авто приставами юридическим и простым языком, чем он отличается от запрета на регистрационные действия.

Арест авто приставами

Что такое арест автомобиля приставам, какие последствия он влечет

Арест имущества, в том числе и транспортных средств, является обеспечительной мерой. Ее цель – обеспечить сохранность вещей, предметов и объектов, не допустить их продажу или передачу третьим лицам. Арест может вводиться только по следующим основаниям:

  • в рамках исполнительного производства – в этом случае приставы выносят постановление на арест авто, определяют порядок пользования машиной;
  • в рамках судебного процесса как обеспечение иска – в этом случае арест вводится на период рассмотрения иска по определению суда, а исполнять его будут приставы.

Обратите внимание! Арест имущества – это общее понятие. Он подразумевает запрет на распоряжение вещами и предметами, ухудшение его свойств, передачу третьим лицам. Право пользования на арестованное имущество может сохраняться, если этот порядок будет определен судом или специалистов ФССП.

Автомобиль является дорогостоящим видом имущества. Его рыночной стоимости может оказаться достаточной, чтобы погасить долг в несколько сотен тысяч рублей. Поэтому при значительной задолженности по исполнительному производству пристав наверняка введет арест на авто, передаст соответствующие сведения в ГИБДД. Режим ареста авто может включать:

  • установление запрета на регистрационные действия – он отражается в реестре ГИБДД, после чего машину невозможно продать или переоформить на других лиц;
  • изъятие авто на ответственное хранение – это нужно, чтобы должник не пользовался машиной, не причинил ей ущерба;
  • определение порядка пользования авто на период ареста – это нужно, если машина остается на ответственное хранение у должника или членов его семьи.

Наложив арест на авто, приставы могут фактически его изъять с передачей в специализированную организацию. Нередко это происходит в ходе выездных проверок на дороге совместно с ГИБДД. Если пристав своевременно направил копию постановления собственнику, либо вручит ее при составлении акта (описи) об изъятии, эта процедура будет совершенно законна. Важно, что стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна размеру долга. Если этот принцип нарушен, т.е. арест наложен при задолженности в несколько тысяч, можно обжаловать действия и постановление ФССП.

Чем отличается арест от запрета на регистрационные действия

Запрет на регистрационные действия является одним из элементов ареста в исполнительном производстве. Он подтверждается изданием постановления ФССП. передачей сведений в ГИБДД, внесении данных в реестр и учетную карточку автомобиля. Когда собственник обратится с договором купли-продажи или соглашением на переоформлении прав, в регистрации ему будет отказано.

Наличие запрета на регистрационные действия не всегда означает арест автомобиля. Запрет может вводиться по решению должностных лиц ГИБДД. Например, если выявлены факты подделки документов или сбитый номер VIN, на период экспертизы ГИБДД самостоятельно введет запрет на регистрацию. Это не препятствует пользованию автомобилем, не обязательно влечет изъятие машины и помещение ее на штрафстоянку.

Можно ли ездить при аресте?

Все зависит от решений, которые примет пристав при издании постановления, составлении акта (описи) об аресте. Закон № 229-ФЗ не предусматривает обязательное изъятие имущества у должника, введение запрета на пользование. Поэтому в постановлении указывается:

  • остается ли машины у должника, либо передается на ответственное хранение другим лицам;
  • сохраняется ли право пользования и эксплуатации;
  • какие виды пользования будут запрещены (например, пристав может запретить использовать машину для такси, если это не является единственным источником дохода для должника).

Если пристав введет запрет на использование авто, этот момент будут контролировать сотрудники ГИБДД. При выявлении нарушений режима ареста машину могут изъять, а должника привлекут к ответственности. Также пристав наверняка укажет о запрете на передачу права управления другим лицам, так как это влечет повышенный риск причинения ущерба автомобилю.

Как проверить арест и запрет на регистрационные действия

О введении арест и запрета на регистрационные действия можно узнать из постановления пристава. Копию этого документа специалист ФССП обязан направить взыскателю и должнику. Если вы не получали постановление, можно проверить наличие арестов и запретов следующими способами:

  • через Банк исполнительных производств на сайте ФССП;
  • через онлайн-сервис ГИБДД (в нем есть информация о запретах, вводимых не только приставами, но и по другим основаниям);
  • непосредственно при обращении в подразделение ФССП (заявителю обязаны предоставить информацию обо всех возбужденных производствах).

На нашем сайте также есть онлайн-сервисы, через которые можно узнать о наличии задолженности, возбужденных производствах, введенных арестах и запретах. Получив сведения о номере и других реквизитах производства, можно легко найти информацию об отделе ФССП и приставе, использовать различные способы защиты.

Можно ли снять арест авто в исполнительном производстве

О способах защиты должника при аресте и изъятии машины приставами мы уже рассказывали в предыдущем материале. Обязательно прочитайте его, если у вас возникли такие проблемы. Снять арест с автомобиля можно следующим образом:

  • полностью погасив задолженность перед взыскателем, исполнительский сбор;
  • представив для ареста другие имущество, равнозначное по стоимости (этот вопрос будет решать пристав);
  • оспорив и отменив исполнительный документ, по которому возбуждено производство;
  • обжаловав постановление пристава об аресте (в этом случае ничто не мешает специалисту ФССП заново наложить арест с соблюдением закона).

Если еще один важный момент. В ряде случаев Закон № 229-ФЗ и ГПК РФ запрещают обращать взыскание на автомобиль. Например, нельзя продать машину должника, если ее стоимость не превышает 100 МРОТ, а должник использует авто для профессиональной деятельности. Однако ввести арест можно даже на такое имущество, поскольку он является мерой обеспечения.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич