Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Пациенты больницы получили малодоступное лекарство


16 января 2023
 

Двое мужчин получили важное для жизни лекарство благодаря влиянию судебных приставов, рассказали в ФССП по Республике Мордовия.

Как отметила пресс-служба, ситуация произошла в городе Саранск. Мужчины подали в суд на медицинское учреждение за то, что им не было вовремя предоставлено лекарство под названием «Энзалутамид». Оно считается редким и дорогим, но жизненно необходимым, поэтому внесено в государственный реестр медицинских препаратов, рекомендованных в обязательном порядке для выдачи пациентам.

Суд принял сторону мужчин, обязав больницу обеспечить пациентов лекарствами в нужном им объеме. Чтобы решение суда было выполнено как можно быстрее, пострадавшие обратились к судебным приставам. В свою очередь, именно сотрудники исполнительного ведомства отправили в медицинское учреждение предупреждение о возникновении ответственности в случае невыполнения судебного решения. Согласно закону, ответчиков можно было привлечь по статьям об административном и уголовном нарушении.

Возможное наказание стало причиной для скорейшей реализации решения суда: заявители получили свои лекарства, отметили в ведомстве.