Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Сроки совершения исполнительных действий


24 июля 2021
 

Обращаясь с заявление о возбуждении производства, взыскатель вправе рассчитывать на соблюдение приставами норм Закона № 229-ФЗ. Это относится и к процессуальным срокам на совершение исполнительных действий. Общие требования по таким вопросам указаны в статье 36 Закона.

Сроки на стадии возбуждения исполнительного производства

Самым важным для взыскателя является срок предъявления документов к исполнению. Согласно ГПК и закону № 229-ФЗ, исполнительный лист или иной документ можно предъявить к взысканию в течение 3 лет. Это правило распространяется:

  • на обращение в ФССП для возбуждения производства и совершения исполнительных действий;
  • на подачу документов по месту работы должника;
  • на предъявление денежных требований непосредственно в банк или иную финансовую организацию.

Пропустив трехлетний срок, взыскатель не сможет требовать от приставов или иных лиц защиты своих интересов. Возможность принудительного исполнения за пределами этого срока допускается только по уважительным причинам и через суд.

Пока не истек трехлетний срок, взыскатель в любой момент может направить в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства. Даже если документы поступили в последний день указанного срока, пристав обязан принять его к производству. На стадии возбуждения производства применяются следующие сроки:

  • если документы поступили в надлежащее подразделение ФССП, пристав обязан в течение 3-х дней принять решение о возбуждении производства, либо об отказе;
  • постановление о возбуждении производства направляется взыскателю и должнику не позднее одного дня после его вынесения;
  • специалист ФССП обязан дать должнику не более 5 дней для добровольного исполнения, что устранит обязанность платить исполнительский сбор.

Все последующие постановления, вынесенные приставом, также направляются сторонам на следующий день после их издания.

Нарушение указанных выше сроков дает право подать жалобу в порядке подчиненности, либо в суд. Например, если пристав издаст постановление о взыскании сбора до истечения пятидневного срока, это будет являться нарушением закона. Несоблюдение срока на возбуждение производства позволит взыскателю обжаловать бездействие сотрудника ФССП.

Специальный срок предусмотрен для случаев, когда взыскателю неизвестно подразделение ФССП, которое должно заниматься его делом. В такой ситуации можно подать документы в Управление ФССП по субъекту РФ. Приставы будут обязаны сами направить документы в надлежащее подразделение в срок до 5 дней.

Сроки исполнительных действий

Требования к срокам исполнительных действий зафиксированы в статье 36 Закона № 229-ФЗ. Пристав должен соблюсти общее правило – предписания, изложенные в исполнительном производстве, должны быть выполнены в течение двух месяцев. Это подразумевает следующие действия со стороны пристава:

  • арест имущества и направление его на принудительную реализацию, либо передача взыскателю;
  • выявление и арест банковских счетов, списание денег в счет погашения долга;
  • направление документов по месту работы или учебы должника, либо в организацию, где он получает иные виды дохода;
  • совершение определенных действий, указанных в исполнительном документе (например, изъятие ребенка и передача его второму родителю, публикация опровержения в СМИ).

Двухмесячный срок, предоставленный для исполнения, не гарантирует, что взыскатель полностью получит деньги, взысканные судом, либо должник сразу исполнит требования суда и пристава. Если пристав в течение указанного срока добросовестно реализовал все свои полномочия, однако взыскание оказалось невозможным по уважительным или иным причинам, производство может приостанавливаться, откладываться или прекращаться. Это не лишает взыскателя права обжаловать действия приставов, восстанавливать сроки или повторно подавать документы на исполнение.

В ст. 36 Закона № 229-ФЗ есть еще ряд специальных правил к срокам совершения исполнительных действий:

  • в законе или исполнительном документе может быть указан точный срок, в который должник обязан выполнить требования (например, если дана отсрочка на определенный срок);
  • по требованиям о восстановлении на работе действует правило немедленного исполнения, т.е. должнику дается всего 1 день на издание приказа и допуска сотрудника на рабочее место;
  • если в подразделение ФССП поступает поручение от другого пристава о совершении отдельных действий, оно подлежит исполнению в течение 15 дней;
  • требования об обеспечении исков исполняются немедленно, т.е. не позднее 1 дня после поступления в ФССП судебного акта.

Также закон указывает, что сам факт истечения 2-х месяцев не является основанием для прекращения или окончания производства. Для вынесения таких решений пристав должен обосновать невозможность исполнения, указать объективные причины.

Удержанные средства должны перечисляться с депозитного счета ФССП взыскателю не позднее 5 дней. Нарушение этого срока позволяет взыскать неустойку исходя из учетной ставки Центробанка РФ. Для возврата излишне удержанных средств также действует срок в 5 дней, если деньги хранятся на депозитном счету ФССП. Если же средства уже перечислены в бюджет, их возврат осуществляется через УФК в месячный срок.

В какие сроки приставы отвечают на заявление?

Процессуальные сроки, которые обязаны соблюдать приставы, прописаны в Законе № 229-ФЗ. В зависимости от вида обращения, сотрудник ФССП обязан дать ответ в следующие сроки:

  • в течение 3 дней – на заявление о возбуждении, прекращении или окончании дела;
  • в течение 5 дней – если документы на возбуждение производства направляются через региональное управление ФССП;
  • в течение 10 дней – на запросы и обращения, на жалобы в порядке подчиненности;
  • в течение 15 дней – при запросе отчета о ходе производства через сайт госуслуг.

На заявления общего характера, не связанные с ведением исполнительного производства, пристав обязан отвечать в срок до 30 дней. Это стандартный период времени для рассмотрения обращений во все государственные ведомства.

При нарушении сроков дачи ответа на пристава можно пожаловаться руководителю подразделения ФССП, в прокуратуру или суд. По итогам рассмотрения жалобы пристава обяжут дать аргументированный ответ. К виновным лицам могут применить меры дисциплинарного воздействия.

Отложение и приостановление действий

Двухмесячный срок на совершение исполнительных действий может на законных основаниях прерываться. Такие случаи указаны в ст. 36 Закона № 229-ФЗ:

  • если должник добился отсрочки или рассрочки через суд;
  • если пристав отложил действия по законным основаниям;
  • если производство было приостановление постановлением пристава;
  • если стороны производства или сотрудник ФССП обратились за разъяснением документа и его содержания;
  • если арестованное имущество передается в специализированную организацию на продажу;
  • если в рамках производства привлечен специалист для дачи пояснений, подготовки отчета.

Контролировать законность перечисленных оснований могут взыскатели и должники. Для этого можно подавать запросы в подразделение ФССП. знакомиться с материалами дела. 

Обжалование нарушений сроков

Стороны производства вправе обжаловать любые действия, решения и бездействие специалистов ФССП, в том числе в отношении сроков. Жалобы подаются в адрес вышестоящего должностного лица, либо в суд. Стандартный срок на обжалование составляет 10 дней с момента, когда стона производства узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. В отдельных случаях сроки обжалования могут быть больше.

Выделим наиболее распространенные основания для подачи жалоб по срокам совершения исполнительных действий:

  • бездействие специалиста ФССП. т.е. непринятие им мер принудительного взыскания, если для этого были все возможности (например, непринятие мер по аресту и изъятию имущества);
  • нарушение сроков на рассмотрение заявлений и ходатайств, что препятствует защите интересов должника или взыскателя;
  • совершение действий до истечения пятидневного срока на добровольное исполнение (в этот срок допускается только наложение ареста на имущество и счета в качестве меры обеспечения).

Если в процессе обжалования будет подтверждено нарушение Закона № 229-ФЗ, пристава обяжут их устранить, совершить определенные действия, отменить или вынести постановление. Вопросы, связанные с нарушением сроков, желательно решать при поддержке опытного юриста, так как нормы Закона № 229-ФЗ не всегда однозначны.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич