Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность


21 марта 2019
 

Задолженность дебиторского характера представляет собой финансовые и имущественные обязательства перед частным лицом или предприятием. Подтверждается она условиями договора или сделки, судебным актом, иными способами. В рамках исполнительного дела можно арестовать и обратить взыскание на обязательства дебиторов, чтобы погасить требования взыскателя.

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

Что входит в дебиторскую задолженность

Граждане или предприятия, проигравшие судебный процесс, будут обязаны полностью погасить денежный долг, удовлетворить имущественные или иные требования взыскателя. Однако у самого должника могут иметься законные или договорные права требования к другим лицам, подтвержденные документацией. Размера такой входящей задолженности может оказаться достаточно, чтобы полностью закрыть все претензии взыскателя и пристава по исполнительному делу.

Выделим наиболее распространенные виды обязательств, которые могут рассматриваться как дебиторская задолженность:

  • право требования по гражданским договорам, контрактам и соглашения (например, по договору поставки, когда покупатель должен перечислить деньги на товар);
  • требования по договору уступки (цессии), когда должник перевел на себя права других лиц (например, таким способом можно перекупить право на недвижимость по договору долевого участия в строительстве, либо выкупить долг);
  • права требования по судебным актам и иным исполнительным документам (например, когда должник сам является взыскателем по другому производству).

В отдельных случаях дебиторская задолженность может возникать в силу закона. Например, при выкупе земли для государственных или муниципальных нужд, бывший собственник гарантированно получить стоимость участка по ценам, определенным соглашением сторон или нормативной методикой. Хотя период получения средств из бюджета может затянуться, право требования не может быть аннулировано.

Юридические лица обязаны учитывать дебиторскую задолженность в бухгалтерии, предпринимать меры по ее взысканию. Для физических лиц учет входящих долгов может происходить по документам, т.е. без официального ведения бухгалтерии. Однако кроме первичных и бухгалтерских документов, дебиторка должна подтверждаться:

  • договорами, актами сверки взаиморасчетов и иной документацией;
  • судебными решениями, вступившими в силу;
  • исполнительными листами и иными аналогичными документами;
  • постановлениями и иными материалами исполнительных производств;
  • банковскими ценными бумагами и иными финансовыми продуктами, гарантирующими исполнение обязательств.

По этим документам будет определяться реальность дебиторки при ее аресте, реализации или передаче взыскателю.

Зачем обращать взыскание на задолженность

Наличие у предприятия или частного лица подтвержденной задолженности со стороны дебиторов еще не гарантирует, что ее удастся взыскать. Это будет зависеть от материального положения должника, наличия гарантий и обеспечений, характера и статуса входящей задолженности. Однако, нередко, дебиторка является более ликвидным активом, чем имущество должника по исполнительному производству, а ее продажа на торгах не составит труда.

Приставам предоставлены полномочия по выявлению, аресту, реализации дебиторской задолженности, либо ее передаче напрямую взыскателю. Преимуществом такого направления исполнительных действий может являться:

  • отсутствие необходимости изымать материальные вещи и предметы, передавать их на хранение ответственным лицам, нести расходы на сохранение характеристик и товарного вида;
  • для продажи дебиторской задолженности, обеспеченной надежными сделками или дополнительными гарантиями, практически всегда найдется покупатель;
  • размер дебиторки для предприятий-должников нередко превышает стоимость основных средств и уставного капитала в десятки и сотни раз (например,  уставной капитал ООО составляет всего 10 тыс. руб., тогда как размер дебиторской задолженности может исчисляться миллионами).

Еще одним плюсом такого способа удержания является возможность передать права на дебиторскую задолженность непосредственно взыскателю по исполнительному делу. Для этого достаточно получить согласие взыскателя, тогда как при передаче имущества процедура будет сложнее.

Естественно, для наложения ареста и обращения взыскания на входящую задолженность, специалист ФССП обязан следовать правилам Закона № 229-ФЗ. Об условиях проведения указанных мероприятий расскажем ниже.

На какую задолженность нельзя обратить взыскание

Даже при наличии входящих обязательств, подтвержденных документацией, на них не всегда можно обратить взыскание. В ст. 76 Закона № 229-ФЗ приведен перечень таких ситуаций:

  • если по обязательству истек срок давности для принудительного взыскания через суд (например, если расписка, по которой должник может получить деньги, была выдана более 3 лет назад, а взыскание по ней не проводилось);
  • если субъект, к которому можно предъявить требование, находится на территории государства, с которым Россия не заключила соглашение о взаимной правовой помощи;
  • если предприятие, к которому существуют дебиторские требования, приступило к ликвидации;
  • если предприятие-дебитор фактически прекратило деятельность, было исключено из ЕГРЮЛ;
  • если юридическое или частное лицо подали документы в арбитраж на банкротство.

Очевидно, что в перечисленных ситуациях взыскать задолженность будет невозможно, либо с большими проблемами. 

Еще одним случаем, который прямо не указан в законе, является пропуск сроков предъявления исполнительных документов к взысканию. Например, если должник ранее выиграл суд, однако не предъявил исполнительный лист для взыскания в течение 3 лет, такая задолженность будет существовать только "на бумаге". Восстановить сроки исполнения можно только по уважительным причинам, однако таких полномочий приставам не предоставлено.

Арест дебиторской задолженности

Арест имущественных и финансовых активов, дебиторской задолженности, является мерой обеспечения интересов взыскателя. При наложении ареста, пристав устанавливает запрет на распоряжение. Может вводиться и ограничение режима пользования, если это приведет к утрате или порче вещей. В отношении дебиторки арест включает следующие ограничения:

  • запрет должнику совершать действия, направленные на аннулирование или изменение дебиторских обязательств (например, должник не сможет простить долг или зачесть его в счет встречных обязательств);
  • запрет с аналогичными  требованиями будет вводиться и для дебитора по договору, судебному акту или иному документу;
  • запрет на заключение договора об уступке права требования с другими лицами.

Таким образом, должник фактически лишается права требовать исполнения обязательств без согласования с приставом. При нарушении должником и дебитором условий ареста задолженности, они могут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Чтобы ввести режима ареста, специалист ФССП должен выявить наличие задолженности. Если должником является предприятие, сделать это достаточно просто – пристав получит сведения бухучета и первичные документы, сделает запросы контрагентам. Документация, подтверждающая входящие обязательства, может изыматься сотрудниками ФССП с оформлением акта. 

Дебиторскую задолженность граждан выявить намного сложнее, так как подтвердить наличие договоров, расписок или иных документов без сотрудничества с должником нереально. Однако пристав может использовать сведения из картотеки судебных дел, так как там отражена информация по всем решениям и истцам.

Установив наличие дебиторской задолженности, специалист ФССП должен издать постановление об ее аресте. В этом документе указываются следующие сведения:

  • дата, реквизиты исполнительного производства, сведения о должностном лице ФССП;
  • основания для введения режима ареста, т.е. сведения о производстве, должнике, сумме требований взыскателя и т.д.;
  • опись бланков и форм, подтверждающих основания возникновения и размер обязательств дебиторов;
  • суть запретов для должника и его дебитора;
  • разъяснение об уголовных или административных санкциях за нарушение режима ареста;
  • подпись представителя ФССП.

При наложении ареста не применяется правило о соразмерности обязательств дебиторов и суммы требований взыскателя. Это вполне объяснимо, так как при реализации на торгах выручить полную сумму за обязательства практически невозможно.

После издания постановления, документы по дебиторке могут изыматься у обязанного лица, либо передаваться ему на ответственное хранение. Копию постановления специалист ФССП обязан направить не только в адрес участников дела, но и дебитору. Арест будет аннулирован, если должник полностью погасит обязательства (например, перечислит ему всю сумму). 

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

Порядок обращения взыскания не дебиторку зависит от действий и решений взыскателя. В ст. 76 Закона № 229-ФЗ указано 2 варианта:

  • если взыскатель согласен принять на себя права требования, каждый дебитор будет обязан перечислять деньги на депозит ФССП;
  • если взыскатель не согласен принимать права требования, либо дебиторы не перечислили задолженности на депозит ФССП, будут проводиться торги для реализации.

Если взыскатель согласится принять на себя права требования, ему не придется заниматься урегулированием споров с дебиторами, подавать на них иски или совершать иные действия. Пристав будет обязан направить в адрес каждого дебитора постановление, в котором указываются следующие сведения:

  • уведомление об обязанности погасить задолженность и перечислить средства на депозит ФССП;
  • реквизиты депозитного счета ФССП;
  • порядок и условия перечисления средств на счет ФССП.

Аналогичный документ получат и участники исполнительного дела. Если все дебиторы добросовестно выполнят свои обязательства, поступившие средства пойдут на выплаты взыскателю, погашение исполнительского сбора. Если суммы, поступившей от дебиторов, недостаточно для исполнения обязательств перед взыскателем, удержание по имуществу и счетам продолжится по общим правилам. Если поступивших денег оказалось больше, чем сумма долга перед взыскателем, остаток будет перечислен должнику.

Если взыскатель не согласен принять такой способ исполнения, либо дебиторы не перечислили деньги на депозит ФССП, выносится постановление о реализации задолженности на торгах. Проводятся торги через специализированные организации, которые получат от приставов постановление и документы по задолженности. Порядок реализации через торги заключается в следующем:

  • в постановлении о реализации специалист ФССП указывает общую сумму дебиторки по документам (по сути, это аналог оценки имущества для передачи его на реализацию);
  • о проведении торгов размещаются объявления в СМИ, на специализированных интернет-ресурсах;
  • к участию в торгах допускаются организации, ИП и частные лица;
  • определение победителя происходит путем сравнения ценовых предложений участников (права требования получит участник, предложивший максимально высокую цену).

Если дебиторов несколько, торги будут проводиться по лотам, т.е. по отдельным дебиторским обязательствам. Это позволит реализовать ликвидный долг, даже если остальные обязательства не найдут покупателя. Естественно, сумма, вырученная от продажи долга на торгах, всегда будет меньше исходного обязательства (разница будет зависеть от ликвидности дебиторки).

После завершения торгов, с победителем заключается договор о переходе права требования. Вырученные средства перечисляются на депозит ФССП. после чего поступают взыскателю, на погашение исполнительского сбора и расходов по организации торгов.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич