Юридический портал
исполнительное производство
Не официальный сайт
ФССП России
Бесплатная консультация по телефонам
Москва и область
+7 499 938-50-82
Санкт-Петербург и область
+7 812 467-37-14
По России бесплатно
8 800 350-22-64
Онлайн-консультации круглосуточно:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
✆ 7 (800) 350-22-64

Как убрать себя из базы ФССП


29 декабря 2019
 

База должников ФССП – это единая информационная система, в которую включаются данные о каждом исполнительном производстве. Если ваша фамилия будет в этом реестре, значит, речь идет о взыскании задолженности, исполнении иных предписаний суда. Это может повлечь удержания с зарплаты, аресты счетов и активов, иные негативные последствия. В этом материале расскажем, как убрать себя из базы должников, насколько быстро проходит эта процедура.

Как удалить себя из базы должников ФССП

Что такое база должников ФССП и как она формируется

Исполнительные дела открываются в ФССП после получения заявления от взыскателя, либо документов непосредственно из суда. По факту возбуждения производства издается постановление, в котором указывается дата и номер, идентификационные данные должника. Эти сведения, а также информация о судебном приставе, направляется для включения в единую информационную систему – базу должников ФССП.

Реестр должников является общедоступным. С ним можно ознакомиться на сайте ФССП, получить нужную информацию по личным данным должника, либо по номеру производства. Сведения в базе данных периодически обновляются – по мере погашения задолженности, при смене пристава, ведущего дела, либо после закрытия производства.

Что влечет нахождение в базе должников 

Если вы нашли себя в базе ФССП, значит, за вами числится долг, либо иное обязательство. Зная, как работают судебные приставы, вы наверняка слышали об ошибочном включении граждан в реестр должников. Неважно, законно или ошибочно внесены сведения в базу ФССП. Это факт может повлечь следующие последствия:

  • будет вестись исполнительное производство, удерживаться деньги с зарплаты;
  • приставы смогут наложить арест на счета и активы, ввести ограничения и запреты по Закону № 229-ФЗ;
  • сведения в базе должников может проверить банк при выдаче кредита, потенциальный работодатель.

Естественно, сразу возникает вопрос – как можно добиться исключения из столь неприятного списка. Сделать это можно, если оплатить задолженность приставам, либо оспорить постановление о возбуждении производства.

Как убрать себя из базы должников судебных приставов

Чтобы вас убрали из базы должников, соответствующую информацию в систему должен направить пристав, ведущий дело. Узнать его контактные и личные данные можно в том же реестре. Чтобы подать заявление иди жалобу на сотрудника ФССП, можно воспользоваться нашими сервисами. 

Как узнать, за что сняли деньги судебные приставы, если вы не получали постановлений о возбуждении производства? В этом случае также используйте информацию из реестра должников. Вы вправе требовать от пристава, ведущего дела, ознакомления с материалов, получения справок о задолженности и списаниях. Если удержание проведено незаконно, а вы докажете этот факт при обжаловании, деньги будут возвращены с депозита ФССП.

Оплата задолженности

По факту полного погашения задолженности специалист ФССП будет обязан сам вынести постановление о прекращении производства, направить сведения об исключении из базы должников. Вы можете ускорить этот процесс, если быстро рассчитаетесь по обязательствам, представить в отдел приставов подтверждающий платежный документ. Если долг оплачен, а из базы не убирают, вы можете подать жалобу на ФССП. Это можно сделать в порядке подчиненности, либо через суд.

Обжалование постановления

Незаконные постановления можно обжаловать в течение 10 дней. Этот срок исчисляется с момента издания документа, либо с даты его получения должником. Во втором случае нужно иметь доказательства, подтверждающие момент вручения или получения. Жалоба подается на имя вышестоящего руководителя ФССП, либо в суд. Все необходимые образцы вы можете найти на нашем сайте.

Предметом жалобы может быть любое нарушение закона и интересов должника. Например, вы наверняка знаете, сколько процентов имеют право снимать судебные приставы по алиментам. Эти данные указаны в Семейном кодексе РФ, а предельный размер удержания (с учетом задолженности) не может превышать 70%. Если в постановлении указан размер взыскания больше, чем предусматривает закон, оно будет однозначно отменено по жалобе.

В случае отмены постановления, будут внесены соответствующие изменения и в базу должников. Обычно для этого не требуется подавать дополнительных заявлений или ходатайств. Однако если жалоба удовлетворена, а спустя несколько недель ваши данные все еще числятся в реестре, сразу подавайте еще одну жалобу по этому факту.

Ошибка приставов

Если при возбуждении производства у пристава недостаточно идентификационных данных на должника, он может ошибочно начать удержание с другого лица (например, однофамильца). Обнаружив этот факт при проверке базы данных, сразу обращайтесь в ФССП с заявлением. После сверки паспортных данных пристав обязан отменить постановление, вынесенное с ошибкой. Если на заявление последовал отказ, необходимо приступить к обжалованию.

Как быстро можно убрать себя из базы ФССП

Добиться исключения из реестра должников за один день нереально. Для этого нужно знать, как часто обновляется база ФССП. На сайте ведомства указано, что сведения актуализируются по мере получения информации от приставов. Однако нужно учесть время на рассмотрение заявлений, вынесение постановлений, пересылку и обработку информации. Этот процесс может занять 7-14 дней. Если за это время база не была обновлена, рекомендуем готовить жалобу.

Автор статьи

Практикующий юрист:
Шарапов Дмитрий Васильевич